Категории Наши людиНовостиОбразование

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ – серебряные призеры чемпионата DigitalSkills

25.09.2023

Студенты Волгоднского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ Валентина Сухорукова и Роман Яковлев стали серебряными призерами V отраслевого чемпионата в сфере цифровых технологий DigitalSkills, который проходил с 20 по 23 сентября 2023 года в г. Казани.

.  Ребята выступали в составе команды ГК «Росатом» в компетенции «Цифровая трансформация». Их наставник – к.э.н., заведующая кафедрой «Информационные и управляющие системы» ВИТИ НИЯУ МИФИ Ольга Цуверкалова.

Чемпионат проходил по 31 компетенции в сфере информационных и цифровых технологий и объединил 650 конкурсантов и экспертов из 13 стран.

Чемпионат вышел из движения Worldskills, откуда были взяты лучшие наработки, и направлен на реализацию мер федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В отличие от западного аналога, российские соревнования стали больше учитывать потребности предприятий и делают акцент на навыках, которые необходимы в работе.

Организаторы чемпионата – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития профессий и навыков.

Среди участников – сотрудники предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли, студенты учреждений высшего и среднего образования.

DigitalSkills – это возможность совершенствовать навыки в среде профессионалов индустрии технологий, внести вклад в цифровизацию экономики страны, обмениваться опытом и получить оценку экспертного сообщества.

Награды победителям вручил заместитель премьер-министра республики Татарстан – руководитель аппарата кабинета министров РТ Шамиль Гафаров.

Вице-премьер РТ отметил, что соревнования в сфере цифровых технологий – это самые мощные состязания в современном мире среди всех отраслей экономики.

Гафаров также подчеркнул, что все принимавшие участие в соревнованиях на деле показали свою конкурентоспособность — около 95% участников предыдущих состязаний устроились в крупные международные и российские компании или же открыли свой собственный бизнес.

Комментируя участие студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ в Чемпионате, руководитель вуза  Валентина Руденко отметила: «Своими достижениями наши студенты способствуют формированию необходимого нашему обществу, как сказал Президент, «подлинного технологического, цифрового и в немалой степени культурного, образовательного, ценностного суверенитета России».