Категории Наш городНовостиСпортЭкономика

Когда будет достроен многострадальный Центр единоборств в Волгодонске

05.10.2023

На вчерашней комиссии Волгодонской городской Думы по строительству депутаты – члены комиссии – уже в который раз рассмотрели вопрос окончания строительства Центра единоборств в Волгодонске.

Этот не самый масштабный, но зато самый проблемный строящийся в Волгодонске объект уже давно должен был работать, но сроки его сдачи в эксплуатацию в очередной раз «передвинулись вправо». Выездная депутатская комиссия, приехав на место, послушала тишину и убедилась, что с момента предыдущего визита депутатов здесь практически ничего не изменилось, притом что работ осталось, что называется, «на рывок». Но делать этот рывок, похоже, никто пока не собирается.

Как сейчас сложилась ситуация на стройплощадке Центра и что намерена предпринять администрация города, разъяснил депутатам Дмитрий Викторович Золотухин, директор МКУ «Департамент строительства».

По его словам, в настоящее время работы на стройке остановлены. Причина, на которую ссылается подрядчик, – увеличение реальных затрат по сравнению со сметой. При этом у администрации города и у подрядчика категорически разные оценки того, сколько город, с учетом авансовых платежей, остается должен за произведенные строительные работы.

Администрация города в настоящее время готовит письмо в Минстрой области, в котором, опираясь на установленные факты, обосновывает увеличение расходов на объект и необходимость дополнительного финансирования. Есть шанс, что Министерство рассмотрит эту заявку быстро: бесконечная стройка для них тоже головная боль. И если в Ростове согласятся с предоставленными расчетами, то можно будет решить с подрядчиком другой архиважный вопрос: будет ли он продолжать работы на объекте или не будет?

Если подрядчик согласится с волгодонским департаментом строительства, то, после оплаты его работы, стройка либо продолжится, либо контракт будет расторгнут по согласию сторон и начнутся поиски нового подрядчика для завершения строительства. Если же нет – есть риск погрязнуть в судах.

Говорить в этой ситуации о каких-то конкретных сроках завершения строительства не приходится. Это может быть как 24-й год (на 23-й уже, видимо, не надеются), так и 25-й. В этой связи депутат ВГД Андрей Парыгин, президент Федерации рукопашного боя Ростовской области, и один из инициаторов строительства в Волгодонске Центра единоборств при содействии Ростовской АЭС, не скрывал своего негодования и обеспокоенности. Он потребовал от администрации города составить к ноябрьской Думе «дорожную карту» – план действий в этой ситуации, который бы предусматривал хотя бы примерные сроки и разные варианты развития событий. Другие члены комиссии с ним согласились, однако о результатах переговоров с Министерством попросили сообщить им уже в течение 10-ти дней.