Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Волгодонские педагоги могут выходить на пенсию досрочно

05.10.2023

На досрочную страховую пенсию по старости могут выйти преподаватели общеобразовательных учреждений, имеющие длительный педагогический стаж. В 2023 году на Дону раньше общеустановленного срока отправились на заслуженный отдых 65 педагогов, сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

На досрочную пенсию могут выйти учителя при наличии 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования.  При этом для назначения пенсии необходимо иметь минимальный размер пенсионных коэффициентов (в год выхода на пенсию): в 2024 году — 28,2, с 2025 года — 30. Наименование учебного заведения и должности должны соответствовать Списку работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений согласно Постановлению Правительства РФ №781 от 29 ноября 2002 года.

При выходе на досрочную пенсию учитывается переходный период. При выработке требуемого педагогического стажа и при наличии достаточного размера пенсионных коэффициентов, учитель сможет обратиться за страховой пенсией по истечении срока, который установлен в переходном периоде.  Например, если педагог набрал необходимый стаж в 2022 году, выйти на пенсию он сможет в 2026 году. При выработке стажа в 2023 году — в 2028 году.

Учителя Ростовской области могут узнать об имеющемся у них педагогическом стаже,  заказав выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) в личном кабинете или на портале госуслуг.