Категории НовостиРоссийская газетаСпорт

«Краснодар» обыграл в южном дерби «Ростов», уступая два мяча

08.10.2023

В субботу вечером в матче 11-го тура РПЛ «Краснодар» обыграл дома «Ростов» — 3:2 (0:2). Счет в середине первого тайма открыл капитан гостей Данила Глебов, а затем иранский легионер Мохаммад Мохебби забил второй гол. Сразу после перерыва Эдуард Сперцян отквитал один мяч, в конце встречи Николай Комличенко забил мяч в свои ворота. А на 95-й минуте Джон Кордоба забил решающий гол. «Быки» набирают 27 очков и продолжают оставаться лидерами чемпионата России публикует наш информационный партнёр «Российская газета»

«Южное, настоящее, твое — дерби!» — такие слова клуб из Ростова-на-Дону выбрал для характеристики предстоящего поединка с «быками». Конечно, они не случайно перекликались с теперь уже историческим слоганом зимней Олимпиады-2014 в Сочи: «»Жаркие. Зимние. Твои». И хотя результат этого противостояния медалей или каких-то других значимых дивидендов для соперников не приносил, однако предстоящий накал страстей они точно отражали. Ибо уже многие десятилетия соперничество между командами Дона и Кубани — двух соседних южных регионов — является особенно принципиальным, причем в любом виде спорта.

Ну, а в футболе — особенно, независимо от занимаемых в данный момент позиций. Которые, заметим, сегодня особенные: «Краснодар» впервые в своей истории реально претендует на золото первенства, а вот «Ростов», поразивший всех в минувшем сезоне, наоборот, опустился в опасную зону переходных матчей и занимает сейчас 13-е место. .

Неслучайно главный тренер гостей Валерий Карпин в середине недели не стал загружать ключевых футболистов и выставил в кубковой выездной встрече с «Локомотивом» (1:3) второй состав, заявив, что никто из футболистов не выйдет в основе в столице Кубани.

Хотя и наставник хозяев Владимир Ивич прибег в матче с «Пари НН» (2:0) к мощной ротации, правда, дав потом возможность сыграть какое-то время большинству своих лидеров.

Что касается атмосферы перед матчем, то уже часа за полтора до его начала у арены «Краснодар» можно было встретить облаченных в фирменные желтые футболки сотни фанатов ростовчан, добравшихся до столицы края на электричках и автобусах. Но постепенно они стали «теряться» среди прибывающих в очень внушительном количестве болельщиков хозяев, к которым днем в соцсетях обратился капитан «быков» Матвей Сафонов. «Нам нужна ваша поддержка, поэтому приходите в субботу на матч с «Ростовом» в черном. Давайте окрасим город в один цвет», — сказал голкипер.

Впрочем, дебют поединка первой и тринадцатой команды первенства выдался абсолютно равным: гости с помощью высокого прессинга не позволяли кубанцам наладить привычное доминирующе владение мячом. Более того, дончане даже куда больше времени проводили на половине поля хозяев в поисках их слабых мест в обороне на флангах.

В очень вязком футболе первый удар в сторону ворот случился лишь на 16-й минуте, когда после навеса воспитанника молодежной Академии «Краснодара» Даниила Уткина центральный защитник ростовчан Максим Осипенко головой попытался попасть в дальний угол.

А затем крайне неловко сыграл Сафонов, выбивший прямо на Алексея Ионова (заметим, на счету полузащитника почти сто матчей за «Краснодар), который вошел справа в штрафную, прострелил, а отскочивший от защитника мяч капитан «Ростова» Данил Глебов метров 14-ти отправил в правый нижний от голкипера угол — 0:1, 24-я минута.

На 36-й минуте Сафонов едва не привез еще один гол, неудачно обработав мяч во вратарской. И лишь отчаянный подкат Александра Черникова не позволил гостям поразить пустую «рамку».

Впрочем, вскоре начавшаяся на левом фланге симпатичная атака оказалась результативной. На передачу в центр штрафной первым успел центрфорвард Егор Голенков, красиво скинувший мяч левому полузащитнику Мохаммаду Мохебби, а тот хлестко метров с семи пробил под перекладину — 0:2, 41-я минута. Это первый гол иранца в РПЛ.

Что касается «быков», то они а они пока выглядят совершенно обреченными на фоне агрессивных действий дончан, старавшихся не уступать ни в одном единоборстве.

Правда, никаких перемен наставник хозяев в перерыве не сделав. отправив исправлять происходящее на поле тех же футболистов. Но хозяева вполне могли снова пропустить: Голенков из центра штрафной попал в штангу, а Ионов отскочивший мяч в пустые ворота доить не сумел.

Зато Эдуард Сперцян в ответной атаке с линии штрафной пустил мяч точно в дальний правый от Сергей Песьякова угол — 1:2, 50-я минута. Полузащитник «быков» забил свой пятый гол в сезоне, опередив Джона Кордобу в споре бомбардиров среди «быков».

Причем через пару минут колумбиец мог догнать партнера по команде, однако его удар при выходе один на один голкипер «Ростова» непостижимым образом сумел парировать, отбив мяч рукой.

В развернувшемся после этого очень нервном противостоянии особенно трудно пришлось молодому 30-летнму главному судье Рафаэлю Шафееву, которому приходилось постоянно останавливать игру и успокаивать разгоряченных борьбой оппонентов.

А на 75-й минуте краснодарец Кади уже мог сравнять счет, но метров с пяти отправил мяч над перекладиной.

Отметим, что первая замена в матче произошла лишь на 77-й минуте, когда на поле у гостей вышел вернувшийся после длительного лечения травмы Николай Комчличенко (кстати, тоже выпускник молодежной Академии «быков»).

И все-таки «Краснодару» удалось сравнять счет: Комличенко после подачи Сперцяна слева с углового головой переправил мяч в сетку собственных ворот — 2;2, 80-я минута. А на 95-й минуте Кордоба из центра штрафной пробил мимо Песьякова — 3:2. Хозяева одержали удивительную волевую победу.

Таким образом, «Краснодар» продолжает свою беспроигрышную серию в чемпионате России. У «быков» стало в активе 27 очков. На перерыв, связанный с играми сборных, они уйдут лидерами РПЛ.