Категории НовостиОбщество

Полицейские Волгодонска провели познавательную экскурсию для подростков

19.10.2023

Руководством Межмуниципального управления МВД России«Волгодонское» совместно с ветераном МВД полковником милиции в отставке Владимиром Мельниковым, а также председателем Совета ветеранов Сергеем Тихоновым организована познавательная экскурсия для учащихся «Полицейского класса» юридической направленности МБОУ «Гимназии «Юридическая».

В ходе встречи ребята познакомились с работой дежурной части, узнали о том, что данное подразделение несёт службу в круглосуточном режиме, а его основная функция — приём заявлений и сообщений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и иных происшествиях, а также реагирование на них.

Владимир Мельников рассказал ребятам историю образования и становления органов внутренних дел в Волгодонске – от истоков до нашего времени. Школьники посетили музей Волгодонской полиции, где увидели уникальную коллекцию экспонатов, среди которых – изъятое у преступников оружие (включая самодельное), редкие фотографии, личные документы сотрудников, форма, статьи о ветеранах МВД. Ребята услышали о резонансных уголовных делах, о людях, которые их раскрывали и задерживали злоумышленников, рискуя своими жизнями. Особое внимание уделили вопросам патриотизма.

Затем подросткам продемонстрировали криминалистический чемодан, наглядно показав, как работает эксперт-криминалист на выездах.

Далее ребят ожидала выставка современного вооружения. Школьникам была предоставлена возможность примерить на себя бронежилет.

В завершении мероприятия инспекторы-кинологи вывели к присутствующим четвероногих товарищей. Служебные животные продемонстрировали гостям программу, где показали навыки дрессировки и поиска наркотических средств, рассказали о том, как подопечные реагируют на команды.

Учащиеся пришли к выводу, что служба в полиции интересная, но легкой ее никак не назовешь. Они отметили, что это профессия — для людей, имеющих серьезную подготовку и твердый характер. Во время экскурсии ребята проявили заинтересованность и активно участвовали в беседе с полицейскими.

В завершении мероприятия школьники поблагодарили сотрудников полиции за интересную и увлекательную экскурсию.