Категории Главная темаНа ДонуНовости

Ростов стал самым популярным автонаправлением на ноябрьские праздники

20.10.2023

фото: Александр Тихонов

Донская столица возглавила топ-7 российских городов для поездок в ноябрьские праздники. Это по версии сервиса путешествий Туту.ру. Также в списке Воронеж, Переславль-Залесский, Санкт-Петербург, Рязань, Краснодар и Киржач. Корреспондент «РГ» узнала, чем же Ростов-на-Дону, оказавшийся на первом месте, готов удивить туристов- пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Прежде всего отлично развитой транспортной инфраструктурой. В последние годы стремительно строятся новые дороги и развязки. Ростов обрастает «кольцами», по которым легко прямо с федеральной трассы М-4 «Дон» уехать, например, в Таганрог, родину Чехова. Кстати, только на таганрогском направлении существует около десятка локаций, которые понравятся тем, кто предпочитает уединенный отдых (парк «Морской» с видом на залив), или любителям старины глубокой (археологический музей-заповедник под открытым небом «Танаис»), а также военной истории (музейный комплекс «Самбек»). Не менее интересен путь на восток области — с сохранившими свою уникальность донскими хрестоматийными станицами, у каждой из которых своя изюминка. Здесь можно увидеть семикаракорскую керамику, ведерниковские виноварни, познакомиться с казачьим укладом Старочеркасской, попробовать цимлянских лещей или раков Маныча.

фото: Александр Тихонов

В регионе открыт первый национальный туристический маршрут, он связан с именем Петра Великого. На очереди «Большой казачий круг», посвященный атаману Платову, юбилей которого, 270 лет, Дон отмечает в этом году. Приятные открытия ожидают путешественника и на пути в Ростов. Тут, как говорится, налево свернешь — в шолоховские места попадешь с аутентичными куренями и великим батюшкой Доном. Далее поедешь — увидишь каньон Каменска, уникальный парк птиц, музей «Легенды СССР».

АЗС оборудованы по современным стандартам. М-4 «Дон» обеспечен мобильной связью. По данным сервиса путешествий, поездка из Москвы в Ростов на автобусе обойдется в сумму от 1561 рубля. На автомобиле затраты на бензин (ехать примерно одну тысячу километров) составят порядка 600-700 рублей.

Самое интересное в ноябре

Корреспонденты «РГ» составили свой топ самых интересных экскурсий в Ростове-на-Дону в ноябре*:

  • Секреты старой крепости или Ростов сквозь века
  • Ростов-папа или криминальное прошлое города
  • Авторская прогулка «Тайны и призраки Ростова»
  • На казачьей кухне: традиции чаепития на Дону
  • Как отдыхали в Старом Ростове
  • Фотопрогулка по ростовскому Бродвею
  • Чудо Ростова: мозаика в подземных переходах
  • Шесть городов: из Ростова в Азов! (Ростов-на-Дону, Аксай, Старочеркасск, Новочеркасск, Азов, Батайск — с рассказами гидов об истории края)
  • Обзорная автобусная экскурсия по Ростову-на-Дону

*Цены варьируются от 1290 до 16 240 рублей на человека

Лариса Ионова (Ростовская область)

https://rg.ru/2023/10/19/reg-ufo/po-donu-guliat.html