Категории НовостиРоссийская газета

Зарплата участников СВО с учетом индексации составит от 210 тысяч рублей

22.10.2023

После октябрьской индексации зарплата участников специальной военной операции на Украине вырастет на 10,5 процента и составит от 210 тысяч рублей и выше. Об этом сообщила газета «Красная звезда«.

В материале напоминают, что 1 октября денежное довольствие военнослужащих было проиндексировано. Также в статье уточняется, что был принят ряд решений об усилении состава финансово-экономической службы Вооруженных сил РФ: часть гражданского персонала в отдельных финансовых органах была заменена на военнослужащих. Это позволило сформировать ряд новых управлений финансового обеспечения для обеспечения воинских частей, участвующих в специальной военной операции.

«Совместно с полевыми учреждениями Банка России организовано финансовое обеспечение всех воинских частей, зачисленных на финансовое обеспечение на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Налаженное взаимодействие между полевыми учреждениями Банка России и финансовыми органами ВС РФ позволяет своевременно и всесторонне обеспечивать потребности группировок войск и за пределами территории Российской Федерации, и принимающих участие в специальной военной операции», — говорится в материале.

Также сообщается, что Минобороны организовало выплату пенсий военным пенсионерам в новых регионах. «В рамках реализации указанного федерального закона на освобожденных территориях Минобороны России организована выплата пенсий военным пенсионерам. Кроме того, в рамках этого закона выплачиваются пенсии гражданам Российской Федерации, переехавшим на постоянное место жительства с новых территорий в другие субъекты Российской Федерации», — говорится в материале «Красной звезды». Как отмечает ТАСС, в настоящее время идут работы по созданию автоматизированной информационной системы пенсионного и социального обеспечения лиц, проходивших военную службу, а также их семей.

По данным «Красной звезды», многие из военных пенсионеров в настоящее время призваны в рамках частичной мобилизации и принимают участие в СВО. «Так, военным пенсионерам, призванным и поступившим на военную службу, выплата пенсии при их последующем увольнении будет осуществляться исходя из выслуги лет на момент последнего увольнения и окладов денежного содержания, по выбору пенсионера, из которых им была начислена пенсия на момент повторного поступления (призыва) на военную службу или на день последнего увольнения со службы, в зависимости от того, какой из вариантов обеспечивает им больший размер пенсии», — говорится в материале газеты. Кроме того, была установлена ежемесячная выплата военным пенсионерам в размере 100 процентов пенсии, выплачиваемой им в момент поступления на службу, с учетом индексации.

Владислав Куликов

https://rg.ru/2023/10/21/zarplata-uchastnikov-svo-s-uchetom-indeksacii-sostavit-ot-210-tysiach-rublej.html