Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Новая федеральная трасса «Таврика» станет частью большого транспортного кольца вокруг Азовского моря

27.10.2023

В этом году на дорожное строительство в Крыму государство выделило 50 млрд рублей. Самые крупные проекты реализуются с опережением графика. / Сергей Винник/РГ

На Юге России появится еще одна федеральная трасса: она свяжет Симферополь, Новороссию и Ростов-на-Дону. Ее эскизные параметры пока только определяются, но уже понятно, что на полуострове в федеральный проект войдет участок от крымской столицы до Джанкоя. Со стороны Симферополя магистраль соединится с трассой «Таврида», а за пределами Крыма пройдет через Херсонскую, Запорожскую, Донецкую области и вольется в существующую федеральную дорожную сеть. Рабочее название автобана — «Таврика» — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

— Мы готовимся к передаче крымского участка «Таврики» — от Симферополя до границы с Херсонской областью — в федеральную собственность, — сообщил министр транспорта Крыма Николай Лукашенко. — В этом и в следующем году будем поддерживать ее в существующем рабочем состоянии, но в перспективе она сменит статус.

Уже сейчас этот путь выбирают свыше 1000 водителей большегрузов ежесуточно. Подробности проекта пока неизвестны, но уже понятно, что будущая дорога вместе с «Тавридой» станет частью большого транспортного кольца вокруг Азовского моря.

Между тем строительство новых дорог на полуострове идет ударными темпами. Так, магистраль Симферополь — Евпатория — Мирный примет автомобильный поток уже к середине будущего года. Другая — восточная объездная крымской столицы, будет введена в эксплуатацию год спустя.

Магистраль соединится с трассой «Таврида», пройдет через Херсонскую, Запорожскую и Донецкую области

Трасса Симферополь — Евпатория — Мирный — вторая по значению магистраль полуострова после «Тавриды». Она обеспечит транспортную доступность всего западного побережья, следуя в обход большинства крупных населенных пунктов. Четыре полосы, современные развязки, расчетная скорость 100 километров в час и никаких пробок. От песчаных пляжей можно будет домчаться до аэропорта за каких-то полчаса. Первый участок до села Скворцово открыт еще в декабре 2021 года, а всю трассу достроят летом будущего года. Протяженность второго участка составляет 60 километров.

При этом старая дорога до Евпатории тоже остается, и она поддерживается в хорошем состоянии.

Еще один крупный транспортный инфраструктурный проект, реализуемый сейчас в Крыму, — юго-восточная объездная Симферополя. Работы здесь начались с весны 2022 года. Участок протяженностью 25 километров уведет с улиц крымской столицы 30 тысяч машин транзитного потока, следующих на южный берег полуострова. Неудивительно, что его больше всего ждут симферопольцы.

Протяженность первого отрезка составляет 15,8 километра. Второго — 9,4 километра. Весь участок от «Тавриды» до Перевального будет открыт для проезда в 2025 году. Здесь будет две транспортных развязки, две площадки для отдыха, шесть путепроводов и один мост.

Дальше от Перевального трасса следует уже на Южный берег Крыма. Там тоже с начала этого года ведутся масштабные дорожные работы. 30-километровый отрезок дороги Алушта — Ялта капитально ремонтируют. Это одна из самых загруженных трасс на полуострове. Расширить ее до четырех полос, как хотелось бы, не получится по нескольким причинам. Во-первых, обочины густо застроены и пришлось бы слишком много сносить. Во-вторых, дорога примыкает к землям заповедника, и для расширения проезжей части нужно пересматривать и сокращать его границы, что также весьма нежелательно. Поэтому трасса здесь останется двухполосной, но ее капитально ремонтируют, укрепляют оползневые участки, обновляют подпорные стенки. Готовится и объезд Алушты, что также ускорит движение и снизит нагрузку на дорожную сеть курорта.

Сергей Винник (Симферополь)

https://rg.ru/2023/10/26/reg-ufo/tavrika-primeriaet-marshrut.html