Категории На ДонуНовости

Почему волгодонцы не увидели «кровавую луну»

29.10.2023

Вчера поздним вечером произошло частичное лунное затмение, которое можно было наблюдать с европейской части России, в том числе и из Волгодонска. Однако на ярком «фонаре» Луны это астрономическое событие мало отразилось – он просто немного потемнел с одного края. Ближайшее полное лунное затмение состоится в 2025 году, поэтому есть еще время узнать, что же это такое и почему заслуживает внимания.

Изображение от wirestock на Freepik

Научно-просветительский проект НаукаPRO, одним из авторов которого является дончанин Евгений Миронов, отмеченный за свою деятельность международной премией #МЫВМЕСТЕ, публикует на своих ресурсах короткую и содержательную видеолекцию о лунных затмениях.

О том, почему лунные затмения для науки не менее, а иной раз и более интересны, чем солнечные, просто и доступно рассказывает кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, заместитель председателя Методической комиссии Всероссийской олимпиады по астрономии, член жюри Всероссийской олимпиады по астрономии Олег Станиславович Угольников.

Луна во время затмения может стать «кровавой», а может – коричневой, причем это зависит от состава атмосферы. «Потемнение» Луны не имеет четкой границы, и частичные лунные затмения невооруженным взглядом, и если не ждать их специально, можно и не заметить.