Категории Актуальные вопросыНовостиОбразование

«Профессия цифра». Программа по переобучению цифровым специальностям ветеранов СВО стартовала в России

02.11.2023

С 1 ноября 2023 года проект «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» организовал программу по переобучению цифровым специальностям ветеранов СВО «Профессия цифра» – сообщает сайт партии.

Проект реализуется на базе «Национального исследовательского Томского государственного университета» в онлайн-режиме. С 2024 года планируется подключение к нему вузов-партнеров.

1 ноября состоялось совещание координаторов и актива партийного проекта «Цифровая Россия». Они обсуждали цели и задачи проекта.

В 2023 году проект «Профессия цифра» будет реализовываться в 10 субъектах России. Среди основных целей – стимулировать социализацию ветеранов СВО через получение новой «цифровой» специальности и их переобучение. А также – контроль их дальнейшего трудоустройства после прохождения переобучения.

По мнению координатора федерального проекта «Цифровая Россия» Антона Немкина, одно из главных преимуществ программы – дальнейшее карьерное сопровождение участников.

«Мы со стороны партии также будем контролировать трудоустройство новых ИТ-специалистов после окончания переподготовки. Предполагается, что кураторы проекта будут помогать не только с поиском вакансий, но и с подготовкой к собеседованию. Такой подход – следствие цели образовательной программы: не только обучение, но и усиление кадрового потенциала отрасли в целом», – пояснил Антон Немкин.

Переобучение будет проходить по целому ряду программ, среди которых – графический дизайн, аналитик кибербезопасности, оператор беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) мультироторного типа, разработчик пользовательского интерфейса (UI-дизайнер), сетевое оборудование и технологии, цифровое 2D и 3D моделирование и другие.

Все программы переподготовки рассчитаны на 72 часа. По результатам успешного окончания обучения будет выдаваться свидетельство о повышении квалификации.

Для участия необходимо подать заявку на портале «Работа России». Координаторы партпроекта «Цифровая Россия» на местах будут помогать участникам проекта от момента подачи заявки на участие в обучении до трудоустройства по цифровой специальности.