Категории НовостиОбразованиеОбществоРоАЭС

Духовную культуру в городе атомщиков обсудили представители администрации, образования, энергетики и духовенства Волгодонска

02.11.2023

В Волгодонске, в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ, в рамках ежегодных Димитриевских образовательных чтений прошла конференция на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В ней приняли участие духовенство, руководство города и городского управления образования, руководители и студенты высших и среднеспециальных учебных заведений, директора школ, педагоги.

С приветственными словами к участникам обратились епископ Волгодонский и Сальский Антоний, председатель Волгодонской городской Думы – Глава города Волгодонска Сергей Ладанов, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», председатель Ученого совета ВИТИ НИЯУ МИФИ, заведующий кафедрой атомной энергетики, кандидат технических наук Андрей Сальников. Каждый из спикеров сформулировал своё видение актуальности проблематики конференции.

Так Сергей Николаевич Ладанов отметил, что «в эпоху перемен, больших вызовов и потрясений крепче всего на ногах стоят те, у кого корни крепче»:

«Поэтому всем нам – представителям власти, духовенства, науки, образования, руководству наших крупнейших предприятий – нужно понимать, что мы можем сделать, чтобы эти наши корни укрепить».

Андрей Александрович Сальников обратился к студентам МИФИ как к потенциальным сотрудникам Ростовской АЭС. Он обратил внимание на такой важный критерий отбора в коллектив как нравственность:

«Коллектив станции – очень сложный конгломерат людей, и отношения, которые возникают в нем, сказываются на его работоспособности и в конечном итоге – на безопасности всех нас. Мы очень заинтересованы в том, чтобы из стен нашего института выходили не только технически грамотные специалисты, но и люди с нравственной основой».

С докладом выступила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор Валентина Руденко. Особый акцент в своем выступлении Валентина Анатольевна сделала на том, что традиция – не отсталость, не консервация, а преемственность. И «здание нового идеологического строя нашего государства» в новой исторической реальности необходимо строить именно на этой преемственности:

Валентина Анатольевна поделилась опытом сотрудничества ВИТИ НИЯУ МИФИ с Волгодонской епархией. Так, в уходящем году состоялось несколько экскурсий для детей профильных учебных заведений из ЛНР и ДНР в Волгодонск, в рамках которых они побывали не только в Институте, но и в кафедральном соборе Рождества Христова. Особенно радостным и полезным для студентов-первокурсников стало участие в проекте «Беседы о самом важном» и поездка лучших студентов в поездку в закрытый «атомный» город Саров и в Дивеево.

«Перед нами стоит непростая задача – наполнить понятие «традиционные ценности» конкретным содержанием».

Владыка Антоний в своем докладе предложил порассуждать над тем, насколько правомерным является деление культуры на материальную и духовную.

«На мой взгляд, все, что является плодом творческой мысли, движением духа, внутренних сил человека, и есть культура. Разве ядерный реактор – не плод внутренней работы человека, его инженерной мысли? Разве вся научная мысль о ядерной энергетике не является нашим достоянием духовной культуры?»

Архипастырь напомнил, что, так или иначе, все сферы человеческой жизни прошлого были вдохновлены христианским мировоззрением. А главными «приобретениями минувшего» архиерей назвал свободу совести, свободу вероисповедания и идеологическое разнообразие.

– Свобода трудна и обременительна, – заметил владыка, – и невозможна без ответственности. За последние 30 лет мы прошли путь от полного ценностного провала с разрушением господствующей идеологии до нормативных документов, перечисляющих главные духовно-нравственные ценности нашего народа, призванные формировать мировоззрение граждан России и укреплять гражданское единство.

Димитриевские образовательные чтения – крупнейший на Юге России ежегодный церковно-общественный форум в сфере образования и культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, в рамках которого проходят многочисленные секции, круглые столы, пленарные заседания с участием духовенства, школьников, студентов, учителей и преподавателей, в том числе в нескольких населенных пунктах на территории Волгодонской епархии – непосредственно в Волгодонске, в Константиновске, Семикаракорске, Зернограде и других.