Категории "ВП"

«Увидеть мир в одной песчинке…»

03.11.2023

Информационно-просветительский проект «ВП»
«ПРООБРАЗование» – Профессионалы

Эта строчка стихотворения Уильяма Блейка стала девизом для многих педагогов, которым важно разглядеть в каждом ребенке его возможности и таланты, помочь их развить и научить применять в жизни и профессиональной деятельности.

Что влияет на наш выбор профессиональной траектории? Преемственность и родители? Мода? Окружение? Талантливый педагог, которого мы встретили на своем жизненном пути? А может быть, просто случай? Героиня сегодняшнего материала сама прошла все эти этапы и сейчас, с позиции своего опыта, помогает молодому поколению делать правильный выбор, учиться и становиться лучшими в своей профессиональной деятельности.

– Когда мы принимаем решение, кем хотим стать – получаем специальность, планируем свое профессиональное будущее, а дальше талант, в какой-то степени удача и, конечно же, напряженный труд делают нас успешными, – считает преподаватель инженерной и компьютерной графики Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения Мария Томилина.

Профессию выбрать, найти призвание

Любовь к инженерному делу ей привили родители Евгений Иванович и Людмила Ивановна Сутягины, которые, получив прекрасное техническое образование, приехали в Волгодонск молодыми специалистами на завод «Атоммаш». Грамотные и высококлассные профессионалы, они всегда были на хорошем счету. Кстати, есть в их трудовой биографии и деятельность на Ростовской АЭС. А в быту отец всегда был очень увлечен техникой: все – от магнитофона до машины – ремонтировал только своими руками.

– Я всегда с интересом наблюдала за этим процессом и помогала. По мелочи, конечно – то деталь подам, то подержу что-то, – вспоминает Мария. – Мне всегда было интересно понять, как что устроено и работает. Наверное, отсюда моя любовь к технике.

Уже на первом курсе Волгодонского института Южно-Российского государственного технического университета, где училась по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», Мария устроилась работать лаборантом на кафедру инженерной экологии.

– Это и стало началом моего погружения в среду профессионального образования, – продолжает она. – Работа с высококлассными преподавателями, общение в университетской среде многому меня научили, помогли понять значимость педагогической профессии, ее сложность и ответственность.

В семье – опора, в работе – наставник

Здесь же Мария познакомилась с тем, кто стал спутником ее жизни.

– Мой супруг Сергей Алексеевич Томилин – самый главный, близкий и родной человек в моей жизни, мой наставник и друг в одном лице, – считает она. – Сейчас он заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по инновационному и стратегическому развитию, заведующий кафедрой «Машиностроение и прикладная механика», кандидат технических наук, доцент. А тогда был молодым преподавателем. Его целеустремленность, энергичность, трудолюбие и стремление к высоким результатам всегда для меня служат ориентиром, а его профессиональная помощь и моральная поддержка во многом помогают мне добиваться значимых результатов. Вместе мы пережили много счастливых моментов, главный из которых – рождение нашей замечательной дочери Анастасии. Была и горечь утраты – оба потеряли своих родителей. Но всегда мы вместе и поддерживаем друг друга.

Наставники высшего класса

Супруг Марии Евгеньевны из династии машиностроителей. Его отец Алексей Ильич Томилин был профессионалом с большой буквы, известным в машиностроительной сфере специалистом, проработавшим в ней более полувека. Это человек, который знал производство «от А до Я». Многие из предложенных им производственных решений до настоящего времени используются в атомном энергетическом машиностроении.

– Меня, как и многих других, кто знал Алексея Ильича, всегда восхищали глубина его познаний, широта мышления, невероятный опыт и потрясающий талант руководителя, – подчеркивает Мария. – Наша дочь продолжает семейные традиции, учится в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ по специальности «Технология машиностроения».

С большой теплотой Мария Евгеньевна вспоминает и Людмилу Леонидовну Томилину, которая, по ее словам, оказала большое влияние на становление ее как хранительницы семейного очага и матери:

– Это был человек с огромным сердцем и душой. Она полностью посвятила себя своей семье. Ее всеобъемлющая любовь и забота согревали даже в самые противоречивые моменты! Рядом с ней отходили на второй план любые невзгоды…

Руководителем курсового проекта Марии Евгеньевны на выпускном курсе был директор Промышленно-гуманитарного колледжа Юрий Заяров.

– Юрий Владимирович и предложил мне попробовать себя в роли педагога колледжа, сказал: «У тебя получится!» – вспоминает Мария. – И вот уже 17 лет я преподаю. Должна сказать, что он не ошибся. Эта работа действительно оказалась мне близкой по духу, в ней я состоялась, смогла реализоваться, это – мое призвание.

Выходя за рамки стандартной программы

С 2010 года Мария Евгеньевна работает в Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения, преподает одну из важнейших технических дисциплин – инженерную и компьютерную графику.

– Сегодня молодые специалисты должны уметь компетентно и быстро решать различные производственные задачи, поэтому в профессиональном образовании очень важно обеспечить практико-ориентированный и личностный подход, – озвучивает свою позицию преподаватель высшей категории Томилина. – Я стараюсь рассказывать и показывать студентам, как то, что мы изучаем на занятиях, работает в производстве, использую разноуровневые задания. Для меня очень важно, с какими знаниями студенты выходят из моей аудитории, удалось ли помочь им продвинуться в профессиональном развитии, смогла ли я оказать положительное влияние на формирование высоких личностных качеств и гражданской позиции. Считаю, что для студентов очень важно участие в различных конкурсах и олимпиадах, ведь подготовка к ним – это всегда «выход за рамки» стандартной программы. Студенты учатся самоорганизации, умению рационально распределять время и эффективно работать в команде. А еще побеждать и переживать поражения. Мои студенты ежегодно становятся победителями и призерами таких смотров знаний. Я очень ими горжусь!

Своим примером

Мария Евгеньевна не только преподаватель, но и классный руководитель группы четвертого курса по специальности «Технология машиностроения».

– Очень радует, что мои ребята пришли на выпускной курс в том же составе, что поступили на первый, без потерь! В студенческой среде это бывает нечасто. Они замечательные, я получаю огромное удовольствие от общения и работы с ними! В нашей группе много достижений, мои ребята очень талантливые. В прошлом году Владимир Волошин стал победителем конкурса «Студент года» в номинации «Прорыв года» (об этом неординарном юноше в нашей газете вышла статья – прим. ред.). В этом году Иван Бобичев, Никита Дорошенко, Евгений Шкодов стали победителями на региональном этапе чемпионата «Молодые профессионалы» в нескольких компетенциях: «Работы на универсальных токарных станках», «Работы на фрезерных станках с ЧПУ» и «Работы на токарных станках с ЧПУ». Все трое прошли в полуфинал, Никита вошел в десятку, а Иван занял второе место и будет представлять Ростовскую область в финале Всероссийского чемпионата.

Опыт и знания – вне времени

Мария Евгеньевна – давно уже признанный в региональном педагогическом сообществе специалист. С 2014 года возглавляет территориальное методическое объединение, а с 2020-го – областное методобъединение преподавателей инженерной графики.

В этом году она выступила на Всероссийском конкурсе педагогических достижений «Мастер года» и получила всероссийское признание, став призером этого главного конкурса педагогических работников среднего профессионального образования.

– Для меня это уже не первый профессиональный конкурс, на котором я становлюсь призером. Но «Мастер года» – это очень престижно. Конечно, решение об участии в нем принималось совместно с руководством техникума, это большая ответственность. Отрадно, что в меня поверили, а я, в свою очередь, оправдала доверие, – рассказала Мария Евгеньевна. – Предстояло пройти отборочный тур, затем побороться за выход в финал на региональном этапе. Этот конкурс стал для меня «вектором роста», ведь конкурс способствует развитию педагогических технологий, росту профессионального мастерства педагогов. Я очень рада, что эксперты дали моей работе высокую оценку. Особенно приятно получить эту награду в Год педагога и наставника из рук министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова.

В финале конкурса принимали участие 89 талантливых преподавателей и мастеров всех регионов нашей страны, и войти в число призеров – очень почетно.

– На протяжении четырех дней я находилась в атмосфере сотворчества, неуемной энергии не только со стороны участников, но и организаторов, интеллектуального напряжения, обмена опытом и идеями, – продолжает рассказ Мария Евгеньевна. – Многое почерпнула для себя и не меньшим поделилась. В рамках конкурса мне удалось принять участие в целом ряде мероприятий деловой программы, в том числе и встрече с директором департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России Виктором Неумывакиным.

Свою победу Мария Евгеньевна не мыслит без поддержки коллектива техникума и директора Натальи Смольяниновой:

– Самые теплые слова благодарности я говорю коллегам, которые были со мной на протяжении всех четырех месяцев подготовки к финалу и во время конкурсных испытаний. Особенно Наталье Викторовне, которая поддерживала меня во всех проектах, начинаниях и задумках. Искренне благодарю всех, кто поддерживал меня в личном общении и социальных сетях, и, конечно же, жителей всей Ростовской области: благодаря вашему голосованию мы одержали победу в номинации «Выбор первых» с двукратным отрывом от остальных призеров.

Что делает человек после такого триумфа, когда взята главная вершина в профессии?

– Преподаватель – это человек, который никогда не перестает учиться. И я планирую, не останавливаясь на достигнутом, идти только вперед. Уже появились задумки новых проектов. Надеюсь, они будут не менее успешными, – уверена Мария Евгеньевна.

Ну как же все-таки был прав Уильям Блейк: «…Бесконечность держать на ладони и вечность поймать на лету». Педагог! Учитель! Наставник! Держит в своих руках и передает дальше опыт и знания, а они вне времени!»

Материал подготовила Гульнара МУРЗИНА. «Волгодонская правда» №42 от 28.10.2023 г.

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах