Категории "ВП"

«Победа близко, я к ней иду…»

04.04.2023

Эти слова из любимой песни Владимир Волошин считает своим девизом. Общаясь с ним, понимаешь, что это – не для красного словца, есть в парне стержень, есть и цель, к которой он уверенно идет. Именно эти качества помогли ему в этом году завоевать на городском студенческом конкурсе победу в номинации «Прорыв года».

«Реальный чемпион тот, кто бьется честно»

Жителем Волгодонска он стал совсем недавно, переехали всей семьей. Родился и вырос на Алтае, в краю величественных лесов, могучих гор и бескрайних снегов. Неудивительно, что с детства привык играть с ровесниками на улице, бегать наперегонки, а особенно любимой в зимнее время была игра «Царь горы», когда нужно забраться на огромную кучу снега, издать ликующий победный клич, а потом кубарем скатиться с нее вместе с друзьями и братом Валеркой.

– Нам повезло, что мы – близнецы, – признался Володя, – поэтому всегда и везде вместе: и дома, и в школе, и сейчас учимся на третьем курсе Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения. Наши родители считают, что человек не должен терять времени даром, заниматься чем-то полезным, поэтому с самого детства загружали нас, не давали бездельничать. Можно сказать, что они заставили нас окончить художественную школу, за что я им очень благодарен. Я даже не думал, что когда-то творчество займет важное место в моей жизни. А спорт всегда был на первом месте.

К спорту родители приобщали сыновей с ранних лет.

– Помню наши первые лыжи, они были очень простыми, с креплениями, надевались прямо на валенки. А в 12 лет занятия лыжами стали серьезными, свое свободное время полностью посвятил спортивной секции, где нас тренировал Андрей Алексеевич Андриенко. Я очень благодарен тренеру, ведь именно с ним я научился самодисциплине, упорству.

А еще Владимир именно на лыжне по-настоящему испытал вкус победы.

«Я верю в себя, не верю в судьбу…»

Тренировки у лыжников были почти ежедневными. Даже когда сходил снег, они не прекращались: бег, кроссфит, дыхательные упражнения, общефизическая подготовка – все было направлено на спортивный результат.

– Уже на второй год регулярных занятий я принимал участие в разных видах гонок – и в спринте, и в масс-стартах на 9 и 11 километров. Бегал и марафон 15 километров. Радостно было ощущать, что мой организм с легкостью справляется с нагрузками, узнавать, что в итоговом протоколе соревнований моя фамилия – в числе лидеров. Благодаря спорту я понял, что старания, которые вкладываешь в любое дело, обязательно дадут результат. Главное – делать его с любовью и ответственностью.

В южном городе на смену лыжам пришел баскетбол. Володя и в этом виде спорта добивается неплохих результатов, но считает, что ему еще есть куда расти. Тем более что он не просто игрок, но и тренер для мальчишек, которые выходят на уличную спортплощадку, чтобы сразиться в стремительности паса и меткости броска.

«Я буду первым, чувствую запах этой победы»

Этот двадцатилетний паренек поражает широким кругом своих интересов. Он поет в мужском вокальном коллективе «Благовест» в ДК «Октябрь», а недавно начал заниматься в школе ведущих «Мастерская слова» в ДК имени Курчатова.

В техникуме Володя получает профессию на факультете «Технология машиностроения», признается, что и учеба, и будущая специальность ему очень нравятся:

– Я буду токарем-технологом, возможно, в будущем стану начальником механического участка. Во время учебы получил дополнительную специальность оператора станков с ЧПУ (числовым программным управлением). У нас прекрасные преподаватели, которые не только учат нас, но и мотивируют на успех. Некоторые скажут: «Подумаешь, не велика должность…» А я считаю, что главное – заниматься тем, что нравится тебе, а не тем, что одобрят другие. Я ведь свою жизнь строю для себя, для своей семьи, родных, а не для того, чтобы кому-то это понравилось. Для меня примером стали наши родители, которые живут вместе уже 25 лет, воспитывают нас и младшую сестренку Катю. Мама, конечно, самый дорогой человек на Земле, а отец – образец настоящего мужчины, пример того, как нужно строить свою жизнь, чтобы все в ней получилось. Я знаю, что если я споткнусь, он скажет: «Вставай, иди вперед и делай то, что начал, но еще лучше!»

А ведь действительно, на пути к победе не так страшно упасть, важно – найти силы, чтобы продолжить свой путь.

(В качестве заголовка и подзаголовков использованы строчки из песни L’One* «Еще до старта далеко»
*L’One – псевдоним Левана Горозия – известного российского рэп-исполнителя. Это первый рэпер, записавший альбом на всех континентах планеты)

Материал подготовила Гульнара МУРЗИНА. «Волгодонская правда» №10 от 18.03.2023 г.
Информационно-просветительский проект «ВП»

«ПРООБРАЗование» – Молодые лица Волгодонска

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах