Категории НовостиПроисшествия

Житель Цимлянска попался на мошенничество с «перезаключением договора на обслуживание мобильной связи»

06.11.2023

Сумма ущерба составила 350 тысяч рублей.

В дежурную часть отдела полиции в городе Цимлянске обратился местный житель с заявлением о краже. Он рассказал, что на его мобильный позвонил гражданин, который представился сотрудником одного из операторов сотовой связи. Звонивший сообщил о необходимости перезаключения договора на обслуживание мобильной связи, иначе, мол, могут возникнуть проблемы с ее качеством.

Мошенник прислал на телефон пострадавшего смс-сообщением цифровой код, который необходимо было сообщить. Как только потерпевший продиктовал код, злоумышленник получил доступ к личному кабинету заявителя на онлайн-портале, предоставляющем государственные услуги. Лжеоператор оформил от имени Виктора потребительский кредит и перевел денежные средства на свой счет. Общая сумма ущерба составила 349 160 рублей.

«Через некоторое время, войдя в личный кабинет онлайн-приложения банка, я обнаружил непогашенный кредит и обратился в полицию», – рассказал житель Цимлянска.

Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции предупреждают! Не нужно никому сообщать логины/пароли от личных кабинетов, а также коды из смс-сообщений, подтверждающие ту или иную операцию. Данные сведения предназначены исключительно для личного пользования, третьим лицам их предоставлять нельзя. Если Вам позвонили якобы сотрудники одного из операторов сотовой связи, лучше закончить разговор, после чего перезвонить по официальному номеру компании и уточнить все интересующие вопросы.