Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Эксперт Морозова спрогнозировала исчезновение одной из программ долгосрочных пенсионных накоплений

06.11.2023

Новая государственная программа долгосрочных сбережений (ПДС) может полностью заменить один из пенсионных продуктов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) — индивидуальный пенсионный план, который сегодня позволяет россиянам самостоятельно заботиться о своем финансовом будущем на пенсии. Такое мнение высказала председатель Совета директоров АО НПФ «Будущее » Галина Морозова — пишет наш информацинный партнёр «Российская газета».

«Несмотря на то, что программа долгосрочных сбережений запускается только в следующем году, ею уже интересуются многие крупные работодатели, спрашивают о возможности в рамках паритетных корпоративных пенсионных программ подключать ПДС. Это показывает, что уникальные преимущества программы (а это и софинансирование со стороны государства, повышенный налоговый вычет, возможность получить накопления досрочно) гораздо привлекательнее как для будущих участников программы — физических лиц, так и для юрлиц — работодателей. И в этом контексте индивидуальный пенсионный план со временем может быть интересен только гражданам с высоким уровнем дохода, рассчитывающим на большую пенсию», — считает Галина Морозова.

Эксперт также отметила, что процесс оформления новой программы долгосрочных сбережений, которая стартует с 2024 года, должен быть для россиян максимально комфортным. И сейчас негосударственные пенсионные фонды, которые будут операторами этой программы, работают над этим.

«Сегодня перед государственными органами и негосударственными пенсионными фондами стоит перечень технических задач по подключению участников программы, учету софинансирования. К моменту запуска программы эти вопросы будут решены. Сложностей у граждан при подключении к программе не возникнет. Пенсионные фонды дадут россиянам возможность оформить программу как офлайн, так и онлайн», — отметила эксперт.

Напомним, с 1 января 2024 года в России стартует программа добровольных долгосрочных сбережений, которая позволит гражданам сформировать дополнительную «финансовую подушку безопасности» на пенсии. Программа включает стимулирующие меры со стороны государства (софинансирование в пределах 36 тыс. рублей в год), налоговые льготы (возможность оформить налоговый вычет с суммы до 400 тыс. рублей в год), а также право получить выплаты досрочно в особых жизненных ситуациях, например, при потере кормильца или в случаях тяжелых заболеваний.

Ольга Игнатова

https://rg.ru/2023/11/06/ekspert-morozova-sprognozirovala-ischeznovenie-odnoj-iz-programm-dolgosrochnyh-pensionnyh-nakoplenij.html