Категории НовостиОбществоРоАЭС

Директор Ростовской АЭС рассказал, как мораль влияет на безопасность атомной энергетики

07.11.2023

Накануне Дня народного единства в городе расположения Ростовской АЭС* прошла конференция «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Организаторами форума, объединившего духовенство, руководство города и градообразующего предприятия, преподавателей и руководителей вузов и школ, студентов и работающую молодежь, выступили Волгодонская Епархия Русской Православной Церкви и Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ.

С приветственным словом к участникам встречи обратился председатель Ученого совета ВИТИ НИЯУ МИФИ, заведующий кафедрой атомной энергетики, кандидат технических наук, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, который сформулировал своё видение актуальности проблематики конференции:

«Атомная станция – это не просто сотрудники, автоматически выполняющие производственные операции. Человеческие качества и взаимоотношения внутри сложно устроенного коллектива напрямую влияют на безопасную работу предприятия. Поэтому мы заинтересованы, чтобы в атомную отрасль приходили не просто технически грамотные молодые кадры, а люди с прочной нравственной основой и моральной базой», – подчеркнул Андрей Сальников.

Участники конференции, проходившей в рамках Димитриевских образовательных чтений**, обсудили вопросы традиционных фундаментальных ценностей и поразмышляли о том, как состояние духовно-нравственной культуры студенческой молодежи России влияет на национальную безопасность страны.

«Для того, чтобы воспитать хорошего оператора блочного щита управления, мало дать ему некую сумму инженерных знаний и особых навыков управления. Нужно передать ему смыслы и ценности процесса управления блоком, понимание контроля и ответственности. И так в каждой области человеческих знаний, культуры в самом широком смысле», – отметил епископ Волгодонский и Сальский Антоний.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия Госкорпорации «Росатом», в том числе и Ростовская АЭС, также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать работниками атомной отрасли.