Категории Наш городНовостиРоАЭС

При поддержке Ростовской АЭС школьники разработали уникальный виртуальный тур по Волгодонску

08.11.2023

В рамках экскурсии можно увидеть знаковые места Волгодонска в дополненной реальности. Интерактивная экскурсия состоит из 10 локаций, на каждой из которых установлены информационные стенды с QR-кодами. Сканируя коды с помощью смартфона, можно увидеть знаковые места Волгодонска с дополненной реальностью.

Чтобы воплотить проект в жизнь, школьники прошли онлайн-обучение по созданию 2D- и 3D-объектов под руководством опытных наставников движения «Лига прогресса» – IT-специалистов из Москвы. Организаторы уверены, что эти навыки пригодятся им во многих сферах жизни и будут полезны в будущем для создания собственных проектов. Интерактивный просветительский маршрут разработан как для жителей, так и для гостей города. Пройти по нему может любой желающий, для этого необходим смартфон и несколько часов свободного времени.

«В атомной отрасли и нашей стране в целом поддержка молодежи и формирование условий для того, чтобы даже самые юные граждане могли проявить себя, является приоритетным направлением. Этот замечательный проект раскрывает творческий потенциал школьников, обогащает их знаниями и учит работать в команде Ребята проделали большую работу: от выбора маршрута до создания виртуальных объектов в специальном графическом конструкторе. Акцент сделан на значимые культурные и исторические места старой части Волгодонска, атомный технопарк и ядерный вуз, где готовят будущих атомщиков», – отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

«Здорово, что сегодня открываются такие просветительские маршруты, ведь любовь к своей стране начинается с любви к семье и любви к месту, где ты родился, – отметил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров на открытии маршрута.

Напомним, что «Лига Прогресса» – это проект Госкорпорации «Росатом», который реализуется с 2021 года. Поначалу в нем участвовали четыре «атомных» города: ЗАТО Лесной, ЗАТО Заречный, Глазов и Полярные Зори. В 2022-2023 годах к проекту присоединились Волгодонск, Десногорск, Курчатов, Нововоронеж, Сосновый Бор и Удомля.

В рамках проекта была создана программа «ARхитекторы Созидания: от Прошлого к Будущему. Город, который мы хотим построить, чтобы жить». В каждом городе были созданы команды, которые объединили в себя старшеклассников, вожатых и педагогов по проектной деятельности. Их задача заключалась в создании просветительского маршрута по своему городу (туристическая экскурсия) по значимым местам города, представляющим историческую или культурную ценность.