Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 9 ноября. Хроника событий

09.11.2023

скриншот видео минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

___________________________________________________________________________________________________________________

Forbes: ВСУ получили на вооружение «чернобыльский» вертолет Ми-24Р

Василий Кошкин

Авиация ВСУ приняла на вооружение восстановленный вертолет радиационной, химической и биологической разведки Ми-24Р (по кодификации НАТО — Hind-G1). Об этом сообщил обозреватель Forbes Дэвид Экс.

Отмечается, что вертолеты этого типа, которые являются модификацией привычного Ми-24, использовались при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Получив новые функции, Ми-24Р лишился пусковых установок для противотанковых ракет, ему оставили лишь пулемет.

Журналист обратил внимание на видео, которое появилось в Сети. На нем изображен Ми-24Р.

«Это одно из немногих публичных изображений Hind-G1», — отмечает Экс.

По словам автора статьи, ВСУ пришлось в срочном порядке расширять парк вертолетов Ми-24, парк которых понес за время спецоперации потери.

«Украинские технические специалисты вытащили со складов и восстановили один из самых редких и странных вариантов Hind, когда-либо существовавших: вертолет радиологической разведки Hind-G1», — пишет Экс.

Как именно ВСУ будут использовать «чернобыльский» вертолет, не сообщается. При этом Экс допускает, что его переделали в ударный. Журналист считает маловероятным, что украинцы восстановили вертолет для выполнения радиологической роли.

https://rg.ru/2023/11/09/forbes-vsu-poluchili-na-vooruzhenie-chernobylskij-vertolet-mi-24r.html

В море у берегов Севастополя сбита воздушная цель

Юлия Крымова (Севастополь)

Военные уничтожили вражеский воздушный объект над морем возле Севастополя. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

«Буквально 10 минут назад над морем на внешнем рейде военные уничтожили воздушную цель», — написал Развожаев в своем Telegram-канале.

По его словам, вооруженные силы держат воздушную обстановку под контролем. А все городские оперативные службы находятся в высокой степени готовности.

Напомним, 8 ноября в Севастополе объявляли воздушную тревогу. А в ночь на 7 ноября город подвергся массированной атаке украинских беспилотников. Обломки упали в частный сектор, один мужчина получил серьезные ранения.

https://rg.ru/2023/11/09/reg-ufo/v-more-u-beregov-sevastopolia-sbita-vozdushnaia-cel.html

«РВ»: Бойцы ВС РФ спасли раненого солдата под ударами кассетных боеприпасов ВСУ

Василий Кошкин

Российские военные спасли раненого товарища, несмотря на обстрел со стороны ВСУ. Кадры спасательной операции публикует в своем Telegram-канале «Русская весна».

Отмечается, что инцидент произошел в районе Работино Запорожской области.

По данным военкоров, бойцы 136-й бригады атаковали позиции ВСУ, однако попали под огонь украинской артиллерии. В результате один из российских военных получил ранение.

«Сослуживцы начали его эвакуацию прямо под огнем», — пишет «Русская весна».

Несмотря на то, что кассетные боеприпасы, которые использовали ВСУ, разрывались в непосредственной близости от российских военных, те все равно продолжили спасать раненого бойца.

https://rg.ru/2023/11/09/rv-bojcy-vs-rf-spasli-ranenogo-soldata-pod-udarami-kassetnyh-boepripasov-vsu.html

Гагин: ВС РФ выбили ВСУ из нескольких опорных пунктов возле Клещеевки

Мария Крылова

Украинские войска покинули несколько опорных пунктов в районе населенного пункта Клещеевка под Артемовском. Об этом сообщил ТАСС советник главы ДНР Ян Гагин.

По его словам, российские подразделения смогли выбить противника из нескольких опорных пунктов. ВСУ отошли с существенными потерями. Силы РФ пресекают попытки украинской армии вернуть утраченные позиции, сказал Гагин.

Накануне он сообщил, что под Артемовском были уничтожены две резервные группы украинских войск.

https://rg.ru/2023/11/09/gagin-vs-rf-vybili-vsu-iz-neskolkih-opornyh-punktov-vozle-kleshcheevki.html

WP: Блокирование Словакией пакета помощи Украине говорит об усталости НАТО

Дарья Котикова

Блокирование Словакией нового пакета военной помощи Украине на 40,3 млн евро стало свидетельством усталости НАТО, пишет The Washington Post

Отмечается, что новый пакет помощи на 40,3 млн долларов должен был включать в себя ракеты и боеприпасы. По мнению журналистов, это не помогло бы существенно улучшить положение ВСУ.

В издании указали, что до сих пор Словакия была одним из крупнейших спонсоров Украины и ранее одобрила 13 пакетов помощи на общую сумму более 700 млн долларов.

Напомним, новоназначенный премьер-министр Словакии Фицо выступил против военной помощи Украине и дальнейших санкций против России на своем первом саммите ЕС.

https://rg.ru/2023/11/09/wp-blokirovanie-slovakiej-paketa-pomoshchi-ukraine-govorit-ob-ustalosti-nato.html

Зеленский рассмешил журналистов, предложив доверить собакам управление миром

Дарья Котикова

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что в мире не было бы войн, если бы им правили собаки. Как сообщает Reuters, со столь необычным заявлением украинский лидер выступил на пресс-конференции в Нью-Йорке.

На вопрос журналистов о том, что до сих пор заставляет Зеленского смеяться, он предложил отдать правление миром собакам, поскольку они, по его мнению, справились бы с этой задачей лучше людей.

Украинский лидер заявил, что война на Ближнем Востоке и конфликт на Украине заставили его задуматься о том, что если бы это планетой правили собаки, жизнь была бы намного лучше. Он добавил, что иногда не понимает людей.

Слова Зеленского рассмешили журналистов.

https://rg.ru/2023/11/09/prezident-ukrainy-zelenskij-predlozhil-doverit-pravlenie-mirom-sobakam.html

RS: Среди советников Байдена мог произойти раскол из-за Украины

Мария Крылова

Среди советников Белого дома мог возникнуть раскол из-за ситуации на Украине. Такие мнение высказал почетный профессор Колледжа Колорадо Дэвид Хендриксон в статье для журнала Responsible Statecraft.

По его словам, из-за провала украинского летнего контрнаступления администрация Байдена «оказалась в ступоре», а советники президента США разделились во мнениях о политике на Украине. Он считает, что за кулисами «идут тихие дискуссии».

В течение восемнадцати месяцев администрация Байдена никак не ограничивала «абсурдные» военные планы киевских властей, но сейчас курс меняется. В западных СМИ появились статьи, которые описывают Зеленского как фанатичную фигуру, оторванную от ухудшающихся перспектив Украины. Коррупция на Украине оказалась еще хуже, чем предполагалось. Автор приводит мнение бывшего чиновника администрации, который заявил, что Киеву уже слишком поздно надеяться на что-либо, кроме тупика: «Пришло время заключать сделку«.

«Суть последних сообщений такова: украинцы проигрывают войну и должны признать этот факт, лучше сейчас, чем потом», — написал Хендриксон.

Также он обратил внимание на то, что США потакали любым капризам своих сателлитов — Украине и Израилю. Сейчас настало время для нового подхода, когда «Америка следует своим интересам, а не чужим», заключил Хендриксон.

https://rg.ru/2023/11/09/rs-sredi-sovetnikov-bajdena-mog-proizojti-raskol-iz-za-ukrainy.html

Сийярто назвал абсурдными планы принятия Украины в ЕС

Юрий Когалов

Время принимать Украину в ЕС еще не пришло. В стране не соблюдается свобода слова и СМИ, не проводятся выборы. В таких условиях «абсурдно» оценивать верховенство права. Такое мнение выразил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, комментируя рекомендации Еврокомиссии начать переговоры с Украиной и Молдавией по вопросам их вступления в сообщество.

«Мы видим, что не соблюдаются свобода СМИ и свобода слова, видим, что выборы не проводят», — указал министр. По его словам, проведение каких-либо оценок, как работают институты верховенства права на Украине, в таких условиях абсурдно. Сийярто полагает, что говорить о переговорах о вступлении Украины в ЕС рано. Вместо этого само сообщество должно определиться со своей политикой в отношении Украины.

По мнению главы венгерского МИД, одним из условий ее приема в ЕС должно стать завершение конфликта.

К тому же Киев всё еще не выполнил другие условия, в частности не исправил нарушения прав национальных меньшинств.

https://rg.ru/2023/11/09/sijiarto-nazval-absurdnymi-plany-priniatiia-ukrainy-v-es.html

Небензя назвал удары ВСУ по мирным объектам циничными преступлениями без срока давности

Юрий Когалов

Недавний удар ВСУ по Донецку является нарушением норм международного права. Киевский режим придерживается террористической практики нанесения повторных ударов по одному и тому же месту, когда там уже работают медики и спасатели. Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе созванного по инициативе России срочного заседания Совбеза, власти Украины прекрасно знают, куда именно наносятся удары, и ответственные за эти циничные преступления обязательно понесут наказание.

Как напомнил российский дипломат, массированный обстрел вооруженными силами Украины густонаселенных районов Донецка произошел 7 ноября.

«Киевский режим трижды в течение дня атаковал гражданские объекты в центре города, выпустив ракеты из РСЗО «HIMARS» и РСЗО «Ураган». Помимо жилых домов под удары попали здание Управления труда и социальной защиты населения и маршрутное такси», — перечислил Небензя, особо обратив внимание на время нанесения ударов (16:25, 16:40, 18:27).

https://rg.ru/2023/11/09/nebenzia-nazval-udary-vsu-po-mirnym-obektam-cinichnymi-prestupleniiami-bez-sroka-davnosti.html

Польские водители протестуют против засилья украинских компаний на рынке перевозок Евросоюза

Василий Федорцев

Польские дальнобойщики перекрыли погранпереходы на границе с Украиной для проезда грузовых автомобилей. Водители недовольны тем, что украинские перевозчики, получив свободный доступ на рынок Польши и ЕС, сбивают цены и лишают их работы. Акцию они намерены продолжать до тех пор, пока все их требования не будут выполнены. Поводом для возмущения стала дискриминация польских водителей на территории самой Украины. Отвозя туда грузы, они потом вынуждены 10-12 часов стоять пустыми в очереди на границе, чтобы вернуться обратно. В то время как заполненные украинские машины проезжают в Польшу без длительных ожиданий. Но это лишь верхушка айсберга из накопившихся претензий.

Поляки требуют вернуть дозволы для украинских перевозчиков и ужесточить правила на транспортном рынке.

Поляки требуют вернуть дозволы для украинских перевозчиков и ужесточить правила на транспортном рынке. / Getty Images

В 2022 году Евросоюз отменил для украинских перевозчиков необходимость получать так называемые дозволы — разрешения на транспортировку коммерческих грузов. После этого украинцы, предлагая низкие расценки, начали активно выбивать польские компании как с собственного, так и с европейского рынка перевозок. По словам Томаша Борковского, одного из организаторов блокировки погранпереходов, из 27 тысяч грузовиков, ожидающих еженедельно отправки в Польшу из Украины, только 1700 являются польскими, все остальные — местные. Притом что раньше, когда для украинцев действовали разрешения, грузы между украинскими и польскими компаниями распределялись пополам. Кроме того, количество перевозок между двумя странами за последние два года выросло почти в два раза, и львиная их доля сейчас приходится на украинских водителей.

«Польские фермеры боятся дешевого зерна, а мы боимся дешевого украинского транспорта. Нас просто завалили их грузовиками», — рассказывает изданию Money.pl один из участников протестной акции на границе Яцек Сокол. По его словам, украинские компании не только возят грузы между Украиной и ЕС, но и без получения дозволов занимаются перевозками внутри Евросоюза, чего им никто не разрешал. Пока этот транспортный конфликт еще не приобрел политического накала. Хотя текущая акция протеста польских водителей далеко не первая, прежде со стороны властей Польши никакой особой реакции не следовало. Однако теперь польские транспортники надеются, что к ним прислушается новое правительство, которое должно быть сформировано в Варшаве в ближайшие несколько недель.

Польские фермеры боятся дешевого зерна, а польские водители — дешевого украинского транспорта

Поляки требуют вернуть дозволы для украинских перевозчиков и ужесточить правила на рынке, а кроме того, запретить регистрацию в Польше транспортных компаний, если их финансы находятся за пределами Евросоюза. Организаторы протестов указывают, что предприниматели из Украины и других стран Восточной Европы открывают в Польше компании и нанимают своих водителей, платя им значительно меньше, чем получают польские дальнобойщики. Это позволяет им демпинговать. Польские компании тоже с радостью бы наняли «дешевых» украинских водителей, чтобы те возили для них грузы на Украину и обратно, но не могут этого сделать. У них нет доступа к украинской системе «Шлях», где должен сейчас регистрироваться каждый выезжающий с территории Украины мужчина призывного возраста, а без этого использовать украинских водителей можно только при перевозках внутри ЕС. Что, впрочем, польские транспортники и так делают.

Польские транспортные компании уже давно привлекают выходцев из Украины и других постсоветских стран, платя им еще меньше, чем соотечественникам, или не платя вовсе. Эти водители-«гастарбайтеры» н раз устраивали в Германии, куда они в основном перевозят грузы, протестные голодовки, требуя выплаты постоянно задерживаемых зарплат и улучшения условий труда. И сейчас польские транспортники хорошо понимают, что им грозит. Украинцы действуют против них, по сути, теми же методами, какие они сами применяли в отношении западноевропейских перевозчиков, отвоевывая свою долю на рынке за счет низкой оплаты труда водителей.

https://rg.ru/2023/11/08/zavalili-gruzovikami.html

В Нидерландах подвергли критике желание начать переговоры о вступлении Украины в ЕС

Владислав Шабловский

Евросоюз утверждает о готовности Украины к переговорам по членству в ЕС, хотя Украина абсолютно не соответствует демократическим критериям. Об этом в соцсети X (запрещена в России) написал Марсель де Грааф, представляющий в Европарламенте голландскую партию «Форум за демократию».

«Никаких выборов. Никакой оппозиции. Никакой свободы прессы. Никакой свободы вероисповедания. Работающие на фермах дети. Торговля детьми. Совершение военных преступлений. ЕС: «Да, Украина готова к переговорам о вступлении», — отметил европарламентарий, комментируя слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Ранее фон дер Ляйен выступила с заявлением о якобы готовности Украины к соответствующим переговорам, поскольку Киев, по словам главы Еврокомиссии, реализовал почти все требования Брюсселя.

https://rg.ru/2023/11/08/v-niderlandah-podvergli-kritike-zhelanie-nachat-peregovory-o-vstuplenii-ukrainy-v-es.html

Следствие считает несчастный случай основной версией гибели помощника Залужного

Алексей Комолов

Следователи рассматривают несколько версий гибели помощника главкома ВСУ Валерия Залужного, но основной считают несчастный случай. Об этом пишет «Страна».

Наиболее вероятно, что помощник главкома ВСУ Геннадий Частяков погиб при несчастном случае в результате неосторожного обращения со взрывным устройством, думают в ГБР.

При этом рассматриваются и другие возможные версии: убийство по заказу иностранных спецслужб, убийство на почве неприязненных отношений, попытка убийства другого офицера аппарата главкома ВСУ.

Частяков погиб в своем доме под Киевом, как сообщалось, при взрыве одной из иностранных гранат, которые ему презентовали коллеги на день рождения. Он мог принять боеприпас за сувенирные рюмки.

Ранения также получили дети Частякова.

https://rg.ru/2023/11/08/sledstvie-schitaet-neschastnyj-sluchaj-osnovnoj-versiej-gibeli-pomoshchnika-zaluzhnogo.html

Суд в Одессе заочно приговорил главу Херсонской области Сальдо к 15 годам тюрьмы

Василий Кошкин

Одесский суд заочно приговорил к 15 годам лишения свободы губернатора Херсонской области Владимира Сальдо. Об этом сообщает «Страна.ua».

Кроме того, суд постановил конфисковать имущество российского чиновника.

Ранее сам Сальдо назвал обвинения, предъявленные ему украинской прокуратурой, «практически и юридически ничтожными».

Глава региона также отмечал, что возвратится в свой дом в Херсоне, который сейчас находится под контролем ВСУ, после освобождения города.

В октябре суд в Одессе вынес пожизненный приговор Кириллу Стремоусову, который занимал должность заместителя главы администрации Херсонской области и погиб год назад в ДТП. В суде сослались, что гибель экс-чиновника «не подтверждена».

https://rg.ru/2023/11/08/sud-v-odesse-zaochno-prigovoril-glavu-hersonskoj-oblasti-saldo-k-15-godam-tiurmy.html