Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 13 ноября. Хроника событий

13.11.2023

фото: Владимир Аносов /РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_________________________________________________________________________________________________________________

Кириллов: США свернули часть работ по военной биологии из-за заявлений МО РФ

Анатолий Казанцев

США свернули часть работ по военной биологии после заявлений Минобороны РФ. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Ранее в МО РФ сообщали, что Россия, добыв в ходе спецоперации документы, свидетельствующие о незаконных биологических исследованиях США на Украине, заставила перевести их в Африку.

Имеющиеся документы подтверждают деятельность ключевых подрядчиков Пентагона в Демократической Республике Конго, Сьерра-Леоне, Камеруне, Уганде и ЮАР, информировали в военном ведомстве.

https://rg.ru/2023/11/13/kirillov-ssha-svernuli-chast-rabot-po-voennoj-biologii-iz-za-zaiavlenij-mo-rf.html

Народный фронт запускает новогодний сбор для участников спецоперации на Украине

Валентина Егорова

В преддверии новогодних праздников Народный фронт начинает новый сбор для военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. Он проводится в рамках проекта «Все для Победы».

Возможность присоединиться к помощи военнослужащим есть у всех желающих жителей страны на сайте проекта. На собранные средства для бойцов закупят тепловые пушки, печки, газовые плиты, термобелье, шапки, бафы и многие другие вещи, необходимые нашим защитникам в холодное время года, сообщили «РГ» в пресс-службе Народного фронта.

«Министерство обороны обеспечивает ребят всем необходимым, — сообщил заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Сергей Горбунов, — но военнослужащим гораздо удобнее делать свою работу, когда есть дополнительная печка, тепловая пушка, газовая плитка, резервный комплект теплых вещей, особенно нашей, русской, морозной зимой».

Он отметил, что связанная теплая одежда, отправленная на фронт, переданные солдатам варежки, шапки от незнакомых им людей играют не меньшую роль, чем военная техника. По словам Сергея Горбунова, они вселяют дополнительную уверенность в бойцов, показывают, что в тылу о них заботятся, верят в них и ждут с победой.

https://rg.ru/2023/11/13/narodnyj-front-zapuskaet-novogodnij-sbor-dlia-uchastnikov-specoperacii-na-ukraine.html

Риттер: Украину ждет гражданская война, если конфликт с Россией продолжится

Александр Бушев

Бывший американский разведчик Скотт Риттер предрек конфликт внутри Украины, который может перерасти в гражданскую войну. Причинами этого эксперт назвал раскол между Зеленским и его генералами и отсутствие побед. О своих прогнозах Риттер рассказал в интервью YouTube-каналу Gegenpol.

Он обозначил два противоположных лагеря в стране. Один — за продолжение конфликта, другой — против. Эксперт считает, что военные выступают за переход конфликта в фазу обороны вместо того, чтобы жертвовать людьми, осуществляя никчемное и провальное контрнаступление. Противники этого утверждают, что такая тактика чревата полным уничтожением страны.

Словом, подводит итог эксперт, Украина погрузилась в политический кризис. А раскол между гражданским правительством Зеленского и его генералами приведет к коллапсу.

В последнее время о расколе в Киеве написали многие издания. Журналисты пишут об отсутствии каких-либо успехов у ВСУ, о скептицизме относительно дальнейшей помощи Запада и об успехах ВС России. Ранее главком ВСУ Залужный в интервью Economist, сказал, что ВСУ зашли в тупик и, «скорее всего, глубокого и красивого прорыва не будет».

https://rg.ru/2023/11/13/ritter-ukrainu-zhdet-grazhdanskaia-vojna-esli-konflikt-s-rossiej-prodolzhitsia.html

Forbes: Запад сомневается в дальнейших поставках ВСУ своих современных танков

Анатолий Казанцев

Европа сомневается в необходимости поставлять Украине современные танки. Об этом сообщает Forbes

Ситуация с горящими немецкими танками Leopard на Времевском выступе и недалеко от Работино подтвердила, что ВСУ потерпели провал, отмечается в публикации.

По данным Forbes, в Европе не хотят предоставлять ВСУ свою современную технику, поскольку она будет уничтожена российскими войсками.

Ранее обозреватель Forbes Дэвид Экс заявлял, что российские военные всего за две недели уничтожили четверть переданных Украине танков Leopard 2. А на днях под Авдеевкой ВСУ потеряли «редкий и ценный» Leopard 2A6.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, в свою очередь, отмечал, что ВСУ терпят поражение, несмотря на поставки нового западного вооружения. По его словам, украинцы безуспешно пытаются атаковать на разных направлениях, но несут большие потери, их ресурсы истощаются, а солдаты деморализованы.

https://rg.ru/2023/11/13/forbes-zapad-somnevaetsia-v-dalnejshih-postavkah-vsu-svoih-sovremennyh-tankov.html

Арестович заявил о наличии конфликта между Зеленским и ВСУ

Анатолий Казанцев

Бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) заявил о конфликте между главой государства Владимиром Зеленским и военными. Об этом он сообщил в интервью газете El Mundo.

«Речь президента становится все более эмоциональной из-за критики, которую он получает. Основная причина — неудавшееся контрнаступление», — сказал он.

Зеленский, подчеркнул Арестович, является либо слишком «эгоцентричным, либо слишком «украиноцентричным».

Отметим, речь идет о конфликте между президентом Украины Владимиром Зеленским и главкомом ВСУ Валерием Залужным, который вспыхнул с новой силой после публикации генерала в журнале The Economist.

Дополнительное напряжение между сторонами вызвали гибель помощника Залужного Геннадия Частякова, который взорвал самого себя гранатами, и отставка командующего Силами специальных операций ВСУ Виктора Хоренко, который считался одним из главных заместителей главкома.

https://rg.ru/2023/11/13/arestovich-zaiavil-o-nalichii-konflikta-mezhdu-zelenskim-i-vsu.html

«РВ»: «Солнцепеки» и «Грады» устроили ВСУ огненный ад в районе Днепра

Василий Кошкин

Российские военнослужащие наносят мощнейшие удары по позициям украинских военных в районе Днепра. «Русская весна», которая публикует видео происходящего в этом районе, назвала обстановку «огненным адом ВСУ».

Отмечается, что удары наносят «Солнцепеки» и «Грады», которые сжигают позиции ВСУ в Херсонской области.

https://t.me/RVvoenkor/56516?embed=1

«По спецгруппам врага, окапывающимся в районе Крынок, наносятся массированные удары чуть ли не из всех видов вооружения», — говорится в материале.

Военкоры отмечают, что удары наносят и самолеты ВКС России.

https://rg.ru/2023/11/13/rv-solncepeki-i-grady-ustroili-vsu-ognennyj-ad-v-rajone-dnepra.html

Шойгу представил к наградам бойцов Арсаланова, которые не дали противнику высадить десант

Юрий Гаврилов

Министр обороны России Сергей Шойгу представил к государственным наградам военнослужащих мотострелковой роты группировки войск «Днепр», которые отличились в боевых действиях на Херсонском направлении.

Все они служат под командованием старшего лейтенанта Золто Арсаланова. В бою 9 ноября он был ранен, но продолжал руководить подчиненными.

В результате была сорвана попытка противника высадить большой десант на левом берегу реки. Часть украинских боевиков наши бойцы уничтожили, а 11 вражеских солдат оказались в плену.

Четверо сами сложили оружие. Но остальных боевиков сдаться принудили — им просто некуда было деваться.

Сейчас кое-кто из пленных выдает себя за обычного мобилизованного. Говорят, что их силой заставили воевать, причем без должной подготовки.

«Нас отобрали, определенную группу людей, посадили в лодки и переправили на другой берег. Сказали, что нужно переправиться через дорогу, там есть наши люди, и нужно будет эвакуировать раненых. Мы перешли дорогу и попали в засаду. Лодки уплыли. Они выгружают и сразу отплывают», — рассказал на допросе украинский солдат Ярослав Никифоров.

По словам другого пленного, Михаила Золина, в руках российских бойцов он оказался потому, что его группе указали не те «точки», на которые нужно было выйти на левом берегу Днепра.

«При том, как мы переправлялись, офицера с нами не было», — вспоминал Золин.

Он также жаловался на нехватку боеприпасов. Мол, на всю роту был один гранатомет и автоматы.

Старший лейтенант Золто Арсаланов сейчас лежит в госпитале и не очень-то этим рассказам доверяет.

«Подразделения, которые вышли к нам, являются военнослужащими 36-й бригады морской пехоты. Называют себя мобилизованными. Но и обмундирование, и подготовка, и вооружение — все указывает, что они были подготовлены к тому, чтобы перейти для занятия каких-то указанных им рубежей», — уверен офицер.

Арсаланов обратил внимание на такую деталь. Когда наши бойцы отбили попытку первых групп противника высадиться на левый берег Днепра и пленили несколько вражеских морпехов, на другом берегу это быстро заметили.

Отреагировали также быстро — не бросились на выручку, а устроили минометный обстрел своих и чужих, начали сбрасывать с беспилотников на место боя мины. Тогда-то комроты Арсаланов и получил осколочное ранение.

Бойцы Арсаланова не дали противнику высадить десант на левом берегу Днепра. Часть боевиков уничтожили, а 11 вражеских морпехов оказались в плену

«Мои люди были подготовленные. Никто не стушевался. Взяли пленных на контроль. Моя задача была выполнена. Командир третьего взвода принял всю ответственность на себя и продолжил руководство нашим подразделением», — вспоминает Золто Арсаланов.

Героические действия его мотострелков позже попали в сводку Минобороны России. Тот бой действительно заслуживает особого внимания. А главное, его заслуживает решительность старшего лейтенанта.

Вскрыв замысел противника, он не стал дожидаться распоряжений вышестоящего начальства. Сам организовал отпор врагу. В итоге было выиграно время. Украинские морпехи не успели закрепиться на позициях, выстроить там систему огня, создать новый плацдарм.

Вот что о хладнокровии, профессионализме и уверенности своего ротного рассказали его подчиненные.

https://rg.ru/2023/11/12/odin-boj-starshego-lejtenanta-arsalanova.html

ВСУ начали использовать кустарные РСЗО, куда снаряды забиваются ударом ноги

Василий КошкинСообщить об опечатке

Украинские военные начали использовать кустарные реактивные системы залпового огня (РСЗО), куда снаряд приходится забивать ударом ноги. Видео применения необычного вооружения публикует в своем Telegram-канале «Русская весна».

https://rg.ru/2023/11/13/vsu-nachali-ispolzovat-kustarnye-rszo-kuda-snariady-zabivaiutsia-udarom-nogi.html

Министр Лекорню: Франция перестанет передавать свои арсеналы ради нужд Киева

Андрей Васильев

Министр вооруженных сил Себастьян Лекорню в интервью телеканалу LCI заявил о том, что Франция прекратит бесплатную передачу Украине вооружений из своих арсеналов. Это решение принято, чтобы заставить Киев покупать за счет специально выделенных средств вооружение напрямую у французских компаний.

По его словам, власти Франции ведут переговоры с украинским правительством, чтобы побудить Украину покупать новые гаубицы за счет средств из специального фонда в размере 200 миллионов евро. Размер военной помощи Франции Украине достигает трех миллиардов евро, уточнил французский министр. Основную часть военных поставок Киеву составляют средства противовоздушной обороны и оборудование для сухопутных войск.

В начале октября стало известно, что Франция передаст Украине дополнительные самоходные артиллерийские установки Caesar. В рамках соглашений французский холдинг KNDS поставит Украине еще шесть самоходных гаубиц Caesar. Также подписан контракт на обеспечение долгосрочного предоставления запчастей для этих САУ. Это соглашение касается и запчастей на «колесные танки» AMX-10RC.

https://rg.ru/2023/11/13/ministr-lekorniu-franciia-perestanet-peredavat-svoi-arsenaly-radi-nuzhd-kieva.html

Минобороны: ВС РФ поразили склад боеприпасов ВСУ в Харьковской области

Роман Отраднов

Российские военные нанесли удар и уничтожили склад боеприпасов Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Старицей в Харьковской области. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

В отчете военного ведомства говорится, что за минувшие 24 часа ВС РФ отразили две атаки штурмовых групп ВСУ под Загоруйковкой. В ходе боев потери противника составили 40 человек — не только погибшие, но и раненые. В том же районе уничтожены две боевые бронированные машины и три пикапа, отметили в МО РФ.

Ранее сообщалось, что зенитный ракетный комплекс «Бук» сбил украинский вертолет Ми-8 в районе Загрызово (Харьковская область).

Также стало известно, что Харьков массово покидают иностранные наемники. «Боевики покинули место дислокации, забрав вещи и прочее имущество. Они уехали не только из города, но и из страны», — рассказал подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

https://rg.ru/2023/11/13/minoborony-vs-rf-porazili-sklad-boepripasov-vsu-v-harkovskoj-oblasti.html

ВС России ликвидировали в Запорожской области «лучшего танкиста» ВСУ Гацанюка

Роман Отраднов

В Запорожской области российские военные уничтожили танк Вооруженных сил Украины (ВСУ), в котором находился Максим Гацанюк. Он был очень популярен благодаря своим многочисленным появлениям в эфире национального телевидения. Командира называли лучшим танкистом страны.

По данным Telegram-канала «Первый Харьковский», весь экипаж боевой машины погиб в районе села Соколовка.

Ранее Гацанюк неоднократно делал громкие заявления в эфирах. В частности, он с уверенностью говорил, что ВСУ скоро победят.

В итоге «лучший танкист» оказался там же, где и «лучший артиллерист».

Напомним, один из лучших и мотивированных артиллеристов Украины Дмитрий Милютин погиб в районе села Заречное (Запорожская область).

Как сообщили военкоры, по скоплению живой силы ВСУ был нанесен ракетный удар. Погибло и «много других офицеров», уничтожено целое подразделение одной из бригад, пишет «Русская Весна».

https://rg.ru/2023/11/13/vs-rossii-likvidirovali-v-zaporozhskoj-oblasti-luchshego-tankista-vsu-gacaniuka.html

Генерал ВСУ Кривонос призвал Киев учиться у войск РФ строить линии обороны

Алексей Рыбин

ВСУ нужно изучать опыт российской армии по возведению надежных линий обороны. Об этом заявил украинский генерал Сергей Кривонос в интервью телеканалу «Прямой».

По его словам, ВСУ в ходе наступления наглядно убедились в том, что дает правильное оборудование местности фортификациями — такими, что сделала армия России на запорожском направлении. Кривонос напомнил, что Киев за полгода так и не смог прорвать эту линию обороны.

Поэтому, считает генерал, украинские военные должны учиться у российской армии ее умениям.

«Они изучают наш опыт, а мы должны изучать их. Ничего негативного в этом я не вижу», — заявил Кривонос.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, с начала наступления этим летом ВCУ потеряли уже свыше 90 тысяч человек и 600 танков, но так и не достигли поставленных целей.

При этом он подчеркнул, что российские военные продолжают «методично и уверенно» выполнять поставленные задачи.

https://rg.ru/2023/11/12/general-vsu-krivonos-prizval-kiev-uchitsia-u-vojsk-rf-stroit-linii-oborony.html

Экс-глава пресс-службы Генштаба ВСУ: В армии Украины служит 1,3 млн человек

Алексей Рыбин

Численность личного состава ВСУ составляет 1,3 млн человек. Об этом заявил бывший глава пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев в интервью украинскому агентству ТСН.

«1,3 млн личного состава в силах обороны Украины. Им всем нужны оружие и боеприпасы», — сказал Селезнев, не пояснив, однако, источник этих данных.

Он также отметил, что перспективы для ВСУ остаются туманными из-за сложностей с вооружениями и боеприпасами. По словам Селезнева, украинской армии требуются артиллерийские системы и различные виды дронов, однако неизвестно, получит ли Киев все необходимые ресурсы.

Что касается собственного ВПК Украины, то он, по мнению бывшего чиновника, не покрывает все потребности армии.

https://rg.ru/2023/11/12/eks-glava-press-sluzhby-genshtaba-vsu-v-armii-ukrainy-sluzhit-13-mln-chelovek.html

WSJ: ВСУ жалуются на нехватку боеприпасов и личного состава

Алексей Рыбин

Украинские военные жалуются на нехватку боеприпасов и живой силы. Об этом со ссылкой на источники в ВСУ сообщает газета The Wall Street Journal.

Так, по словам одной из военных 47-й мехбригады, проблемы с личным составом доходят до того, что на передовые позиции иногда приходится отправлять экипажи бронетехники и операторов беспилотников.

Кроме того, издание отмечает большие сложности у ВСУ с вооружением. По информации газеты, украинцам не хватает ни танков, ни ракет. WSJ также приводит мнение сторонников Украины на Западе, которые пеняют США на слишком медленные поставки вооружений Киеву.

В то же время, по оценке бывшего постпреда США при НАТО Дугласа Льюта, никакой «серебряной пули», способной быстро изменить тупиковую для украинской армии ситуацию, попросту не существует.

Накануне глава офиса Зеленского Андрей Ермак провел телефонные переговоры с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном и вновь попросил его ускорить поставки вооружений Киеву.

При этом ранее в Вашингтоне заявляли, что уже израсходовали 96% всех выделенных на поддержку Украины средств.

https://rg.ru/2023/11/12/wsj-vsu-zhaluiutsia-na-nehvatku-boepripasov-i-lichnogo-sostava.html

«Страна.ua»: Американца в образе Христа с крестом на плече заметили возле Киева

Алексей Рыбин

Неподалеку от Киева обнаружили американца в образе Иисуса Христа с большим крестом на плече. Об этом сообщает украинское издание «Страна.ua».

На видео, опубликованном ресурсом, мужчина в белой одежде с крестом на плече идет по трассе в сторону Киева. По данным издания, это 33-летний американец из штата Вирджиния по имени Джим, и следует он в столицу Украины из Варшавы.

«Джимми заявил, что хочет таким образом «подарить любовь и радость всем людям», — пишет ресурс.

Отмечается, что помимо креста у американца есть палатка и коврик для ночлега.

Согласно опросу Центра исследований по связям с общественностью при Чикагском университете, 88% американцев мало или вообще не доверяют религиозным или духовным лидерам или организованной религии.

https://rg.ru/2023/11/12/stranaua-amerikanca-v-obraze-hrista-s-krestom-na-pleche-zametili-vozle-kieva.html