Категории НовостиОбразованиеОбщество

В автогородке СЮТ Волгодонска состоялся городской этап областного смотра готовности резервных отрядов ЮИД «Изучаем. Соблюдаем. Пропагандируем ПДД».то:

16.11.2023

Отряд ЮИД Станции юных техников провёл акции по ПДД вместе с младшими товарищам, а Автогородке был проведен муниципальный этап областного смотра готовности резервных отрядов ЮИД «Изучаем. Соблюдаем. Пропагандируем ПДД».

В октябре отряд Юных инспекторов движения «Светлячок» провёл две социально-значимые акции в детском саду «Золушка» совместно с Юными помощниками инспекторов движения – отрядом ЮПИД «Зелёный огонёк» этого сада.

Акция «Пристегни ребенка правильно» проходила с родителями малышей: ребята рассказали, зачем нужно пристёгиваться пассажирам в автомобиле, и показали на практике, как использовать специальное детское кресло для автомобиля.

Малыши попробовали себя в роли пассажиров, сев в кресло и разрешив себя пристегнуть. Было уделено внимание важности создания позитивного эмоционального фона у детей при использовании детского удерживающего устройства, а также дисциплины и родителей, и детей – чтобы ребёнок имел чёткое представление, что поездка на автомобиле проходит только в кресле, и никак иначе. Ведь от этого зависит не только его благополучие и здоровье, но и самое ценное – жизнь.

В настоящее время выбор СИМ – средств индивидуальной мобильности – огромный. Практически у всех детей сейчас есть велосипед или самокат, роликовые коньки, скейтборд, сигвэй или другое СИМ. Во время акции «Грамотный пользователь СИМ» ребята рассказали детсадовцам, что в их возрасте – до 7 лет – можно кататься только по тротуарам или пешеходным зонам, по стадиону и в парках, то есть в специально отведённых для этого местах.

фото: http://www.sutvdonsk.ru/article.html?id=2603

ЮИДовцы вместе с младшими помощниками сделали «место для катания на самокате» для ребят возле детского сада, с имитацией проезжей части и пешеходного перехода впереди, чтобы показать ребятам, что переходить дорогу нужно на зелёный сигнал светофора для пешеходов, и обязательно пешком, ведя самокат или велосипед рядом. На прощание отряд ЮИД «Светлячок» раздал участникам акции светоотражающие значки, объяснив, что это такое, и как важно использовать светоотражающие элементы на одежде сейчас, осенью, когда рано темнеет.

Такая совместная работа, отрядов ЮИД и детсадовцев, отрядов ЮПИД помогает передаче опыта от старших детей к младшим. Младшие дети, в силу своих возрастных психологических особенностей, охотно повторяют поведение детей постарше, и тут хороший, а не плохой, пример крайне важен. Старшим же детям такое взаимодействие полезно для развития чувства ответственности, покровительства по отношению к малышам. Осознавая, что на них смотрят, как на пример для подражания, дети начинают и сами больше следить за своим поведением. Поэтому сотрудничество с детсадовским отрядом ЮПИД — одно из приоритетных направлений объединения «Юный инспектор дорожного движения» Станции юных техников.

А на территории Учебно-тренировочного комплекса Станции юных техников прошёл муниципальный этап областного смотра готовности резервных отрядов ЮИД «Изучаем. Соблюдаем. Пропагандируем ПДД».

В Учебно-тренировочном комплексе члены резервных отрядов ЮИД образовательных учреждений города соревновались в знании Правил дорожного движения и оказания первой доврачебной помощи, а также в умении фигурного вождения велосипеда.

На этапе «Безопасный маршрут» ребятам нужно было на магнитной доске «отвести» пешехода-девочку из её дома в школу, выбирая для этого безопасные места в городе: пешеходную дорожку, тротуар, жилую зону; переходя дорогу на зелёный сигнал пешеходного светофора. Работать приходилось всей командой, тем самым показывая сплочённость и умение работать в коллективе. Также, всей командой, ребята отвечали на вопрос по Правилам дорожного движения на этапе «Знатоки ПДД» и оказывали на практике первую доврачебную помощь пострадавшему. А вот на этапе «Первая доврачебная помощь: теория» нужно было потрудиться уже каждому из десяти членов каждой команды – ответить на вопросы теста. В этапе «Фигурное вождение велосипеда» принимали участие два мальчика и две девочки из каждой команды. Ребятам нужно было проехать по кругу, не сбив кегли, выполнить элементы «Слалом», «Перенос предмета», «Суженная дорожка», «Прицельное торможение». Все ребята хорошо справились с заданиями.

Во второй день на территории Учебно-тренировочного комплекса Станции юных техников прошел муниципальный этап областного смотра готовности основных отрядов ЮИД «ПДД. Велосипед. СИМ». Если в резервных отрядах ЮИД состоят учащиеся младших классов, то в основных отрядах, как правило, дети постарше. Поэтому некоторые задания для основных отрядов были усложнены. Так, например, на фигурном вождении велосипеда помимо элементов «Слалом», «Перенос предмета», «Прицельное торможение» ребятам нужно было проехать «Узор из конусов», «Квадрат». Более сложными были и вопросы на этапах «Знатоки ПДД» и «Практика оказания первой доврачебной помощи».

Этапы «Визитная карточка», «История ЮИД/Ветераны ГАИ-ВОВ», «ролик СИМ» и для резервных, и для основных отрядов ЮИД проходили в МБУДО «Радуга». Итоговый подсчёт баллов осуществляли специалисты МБУДО «Станция юных техников». Среди резервных отрядов ЮИД первое место разделили команды 15 школы и гимназии «Шанс». Серебро взяла команда «Центра образования», а бронзу — команда школы №23. Среди основных отрядов ЮИД бесспорным победителем стала команда 22 школы. Второе место разделили школа 21 и лицей «Политэк». Бронза досталась команде школы №24.

Всего в смотре готовности резервных отрядов ЮИД приняли участие 19 команд из 19 общеобразовательных учреждений города по 10 человек в команде. Всего приняли участие в мероприятии 190 детей.