Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 18 ноября. Хроника событий

18.11.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

Экс-разведчик Риттер: ВСУ держат западные танки в «заначке», боясь их уничтожения

Александр Бушев

Вооруженные силы Украины отправили все западные танки в резерв из-за страха, что их уничтожат российские военные, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Ask The Inspector.

По словам эксперта, «использовать «Абрамсы» — это для украинцев самоубийство. «И хотя мы им поставили 31 танк, они не могут их пустить в бой», поскольку в осеннее ненастье «танки просто увязнут в грязи, а потом прилетит «Ланцет» и уничтожит бедолагу».

Риттер восклицает: «Мы же не хотим видеть горящий американский танк?!»

Эксперт также утверждает, что существуют сложности с починкой машин, что тоже представляется «гигантской головной болью для ВСУ».

Риттер отмечает также, что в «заначке» ВСУ держит не только Abrams, но и британские Challenger 2. Их, утверждает эксперт, «после уничтожения нескольких штук англичане потребовали убрать с поля боя».

Еще 5 октября российский президент Владимир Путин, выступая на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», открыл такие данные: начиная с 4 июня 2023 года ВСУ потеряли более 90 тысяч человек, 557 танков и почти 1900 бронемашин.

https://rg.ru/2023/11/18/eks-razvedchik-ritter-vsu-derzhat-zapadnye-tanki-v-zanachke-boias-ih-unichtozheniia.html

«Страна.ua»: В Киеве пьяные западные наемники устроили драку с поножовщиной

Анатолий Казанцев

В Киеве пьяные западные наемники устроили драку с поножовщиной. Об этом сообщает «Страна.ua» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники в правоохранительных органах.

Как утверждается, во время драки британец Лион Мшери схватил нож и ударил им американца и канадца, нанеся им колотые раны рук и ног. После этого Мшери ударил кулаком румына, сломав ему челюсть.

Все участники потасовки госпитализированы с ранениями и травмами различной степени тяжести.

Ведется следствие.

Ранее сообщалось, что боец ВСУ застрелил в Киеве двух военнослужащих. Пострадавшие скончались на месте.

Уточнялось, что мужчина применил свой табельный автомат Калашникова.

Злоумышленник пытался скрыться, но был задержан.

https://rg.ru/2023/11/18/stranaua-v-kieve-pianye-zapadnye-naemniki-ustroili-draku-s-ponozhovshchinoj.html

ВС РФ уничтожили склад боеприпасов ВСУ на аэродроме «Лозоватка» под Кривым Рогом

Анастасия Селиванова

Российская армия уничтожила склад авиационных боеприпасов ВСУ на аэродроме «Лозоватка» в Днепропетровской области, сообщается в свежей сводке Минобороны РФ.

Аэродром расположен севернее Кривого Рога.

Кроме того, ударами ВС России уничтожены два арсенала боеприпасов ВСУ в районе Карпиловки Киевской области Александровки Житомирской области.

Всего за сутки было нанесено поражение живой силе и военной технике украинской армии в 102-х районах, уточняется в сообщении.

Накануне в районе Кривого Рога гремели взрывы: тогда сообщалось о работе украинской ПВО в течение получаса, а взрывы, как предполагалось, происходили около военного аэродрома Долгинцево.

https://rg.ru/2023/11/18/vs-rf-unichtozhili-sklad-boepripasov-vsu-na-aerodrome-lozovatka-pod-krivym-rogom.html

В Херсонской области сообщили об уничтожении скопления солдат ВСУ в Крынках

Александр Бушев

Соединения группировки войск «Днепр» за минувшие сутки уничтожили на херсонском направлении две лодки и спаренную зенитную установку, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы региона.

Помимо уничтожения лодок, атаке подверглось «скопление живой силы противника в районе населенного пункта Крынки». А в островной зоне перестала существовать позиция одного из подразделений ВСУ — это 120 мм минометный расчет и боекомплект к нему.

Днем ранее в западных СМИ появилось сообщение об «истощении ВСУ» в Крынках и о выдавливании российскими ВС противника с части позиций у Казачьих Лагерей и в районе Антоновского моста.

https://rg.ru/2023/11/18/v-hersonskoj-oblasti-soobshchili-ob-unichtozhenii-skopleniia-soldat-vsu-v-krynkah.html

Полковник Дэвис: Украина лишится шанса сохранить имеющиеся территории

Анатолий Казанцев

«Если сейчас пойти на мирные переговоры, есть шанс сохранить имеющиеся территории и не потерять еще больше», — сказал он.

ВСУ, подчеркнул Дэвис, не обладают достаточными ресурсами для победы, западная помощь не возымела должного эффекта.

В начале ноября западная пресса сообщала, что США и Европа начали обсуждать с Киевом возможные мирные переговоры, причем акцент был сделан на том, «от чего Украине, возможно, придется отказаться«.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в конце сентября 2022 года подписал указ, в котором констатируется невозможность переговоров с Путиным.

Российский президент, в свою очередь, неоднократно отмечал, что Москва никогда не отказывалась от переговоров. По словам Владимира Путина, украинское руководство «само себе запретило вести переговоры». Глава государства назвал подобный подход «несколько необычным».

https://rg.ru/2023/11/18/polkovnik-devis-ukraina-lishitsia-shansa-sohranit-imeiushchiesia-territorii.html

В Чернигове утром 18 ноября прогремел взрыв

Алена Королева

В субботу рано утром в украинском Чернигове прозвучал взрыв. Об этом пишут местные СМИ.

«Чернигов, местные паблики сообщают о взрыве», — отмечается в Telegram-канале издания «Зеркало недели».

Перед этим в городе была объявлена воздушная тревога.

Ранее сообщалось о взрывах в столице Украины. По данным Киевской военной администрации, в городе сработала ПВО. О разрушениях информации нет.

https://rg.ru/2023/11/18/v-chernigove-utrom-18-noiabria-progremel-vzryv.html

Экс-разведчик Риттер: Действия Украины в Черном море гарантируют потерю Одессы

Роман Отраднов

Действия Украины в Черном море приведут к гарантированной потере Одессы. Такое мнение выразил экс-разведчик американской армии Скотт Риттер.

Ранее Владимир Зеленский похвастался, что Украина «перехватила инициативу» в Черном море благодаря большому количеству морских дронов.

Комментируя слова украинского лидера, Риттер написал в соцсети X (бывшая Twitter): «Это практически гарантирует, что Одесса снова станет частью РФ. Отличная работа».

Эксперт также заявил, что украинцы поддержали «сумасшедшего» и в итоге потеряли страну.

Он напомнил, что в апреле прошлого года Москва предлагала Киеву сесть за стол переговров. «Мирное соглашение в ретроспективе выглядит довольно хорошо, не так ли?», — не без иронии отметил Риттер.

https://rg.ru/2023/11/18/eks-razvedchik-ritter-dejstviia-ukrainy-v-chernom-more-garantiruiut-poteriu-odessy.html

Foreign Affairs: переход ВCУ к обороне не помешает наносить удары по России

Роман Отраднов

Вооруженные силы Украины смогут наносить удары артиллерией и беспилотниками по территории России, несмотря на возможное перемирие в будущем, пишет журнал Foreign Affairs.

Авторы статьи советуют украинским военным использовать оборонительную стратегию. От этого зависит, сумеют ли они сохранить оставшуюся под властью Киева территорию.

«Даже в этом случае Украина может продолжать использовать оружие дальнего действия, военно-морские средства и проводить спецоперации», — говорится в статье.

Режиму Зеленского надо смириться с мыслью, что вернуть утраченные территории не представляется возможным из-за очевидного дисбаланса сил на фронте.

При этом ВСУ смогут перейти к наступательным действиям, как только появится «удобный для этого момент», считают западные журналисты.

https://rg.ru/2023/11/18/foreign-affairs-perehod-vcu-k-oborone-ne-pomeshaet-nanosit-udary-po-rossii.html

Кадыров: Бойцы РФ спасли украинских солдат, когда ВСУ открыли огонь по своим

Алексей Комолов

Глава Чечни Рамзан Кадыров показал видео с тремя пленными ВСУ, которых спасли российские бойцы, когда украинская артиллерия открыла огонь по своим.

По его словам, спецназ «Ахмат» провел успешную операцию по захвату важного опорного пункта противника. При этом трое украинцев сдались в плен.

Кадыров отметил, что нашим бойцам чудом удалось вывести пленных и спасти им жизнь, когда украинские военные открыли по этим позициям «дружеский» огонь.

https://rg.ru/2023/11/17/kadyrov-bojcy-rf-spasli-ukrainskih-soldat-kogda-vsu-otkryli-ogon-po-svoim.html

Минобороны: Авиация уничтожила морские дроны и катер с десантом ВСУ у Крыма

Алексей Комолов

Российские военные уничтожили в Черном море семь безэкипажных катеров и быстроходный катер с десантом ВСУ, следовавшие в сторону Крыма. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Отмечается, что цели были запеленгованы на юго-западе акватории Черного моря.

Все обнаруженные катера ВСУ уничтожены из штатного вооружения морской авиации ЧФ, информировали в военном ведомстве.

Ранее в МО РФ сообщали, что две украинские противокорабельные ракеты «Нептун» были уничтожены 17 ноября над Черным морем у побережья Крыма.

Кроме того, украинские военные нанесли удар ракетами Storm Shadow по Чаплинскому району Херсонской области. Средства РЭБ подавили электронику ракет и они упали, не достигнув целей.

https://rg.ru/2023/11/17/minoborony-aviaciia-unichtozhila-morskie-drony-i-kater-s-desantom-vsu-u-kryma.html

Взрывы гремят в Кривом Роге около военного аэродрома

Алексей Комолов

В Кривом Роге Днепропетровской области Украины прозвучали взрывы, пишет «Страна».Сообщить об опечатке

По данным «Военной хроники», взрывы и звуки работы ПВО слышны больше получаса.

Предположительно, взрывы раздаются около военного аэродрома Долгинцево, по которому ранее уже наносились удары, говорится в публикации.

Ранее в ВСУ жаловались, что тактика ВКС РФ, когда самолеты находятся в воздухе продолжительное время, заставляет объявлять многочасовые тревоги.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что взлеты российских МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» парализуют всю страну на несколько часов.

https://rg.ru/2023/11/17/vzryvy-gremiat-v-krivom-roge-okolo-voennogo-aerodroma.html

Зеленский поручил военным найти защиту от МиГ-31 с «Кинжалами»

Алексей Комолов

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что взлеты российских МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» парализуют всю страну на несколько часов. Об этом пишет «Страна».

Зеленский поручил военным придумать, как этому противостоять.

Ранее в ВСУ жаловались, что российские военные начали держать самолеты в небе по несколько часов, из-за чего на Украине объявляют продолжительные воздушные тревоги. В это время украинская экономика остается парализованной: не работают отдельные виды транспорта, предприятия, бизнес.

14 ноября воздушная тревога на всей Украине продолжалась почти три часа.

Западные СМИ отмечали, что российские гиперзвуковые ракеты «Кинжал» крайне сложно обнаружить и перехватить.

Ракета «Кинжал» может поражать цели на расстоянии 2000 километров, совершая полет на малых высотах. Такими ракетами могут быть оснащены самолеты МиГ-31 и Су-34.

https://rg.ru/2023/11/17/zelenskij-vzlety-rossijskih-mig-31-paralizuiut-ukrainu-na-neskolko-chasov.html

Военный эксперт Леонков — о том, как перехватывать украинские дроны в Черном море

Заявления Зеленского о якобы перехвате инициативы в Черном море из-за создания морского беспилотного флота, конечно, носят популистский характер. Они рассчитаны на западных и украинских потребителей информации, не разбирающихся в теме. На фоне неудавшегося контрнаступления киевский режим пытается нарисовать себе очередную победу. Не на земле, так на море.Сообщить об опечатке

Вместе с тем, хотел бы отметить, что нельзя шапкозакидательски относиться к появлению большого числа морских дронов в акватории Черного моря. Опасность применения этих морских снарядов в их внезапности и малозаметности, и эта опасность есть.

Украина пытается нас убедить в том, что они эти беспилотники запускают чуть ли не из Одессы. Но я уверен, что, скорее всего, пуски морских дронов производятся с судов гражданского флота под каким-нибудь либерийским флагом. На борту такого судна, которое может стоять где-то в нейтральных водах, можно разместить и пункт управления беспилотниками, и запускать сами беспилотники с наиболее короткой дистанции к Крымскому мосту, для того чтобы время нашей реакции на запуск было как можно короче.

Сейчас еще идет навигация между Азовским и Черным морем, через Крымский мост движется большой грузопоток, многие суда стоят в очереди на проход по Керченскому проливу. Не исключаю, что Украина может провести диверсию с борта одного из таких судов. Помогать им, конечно, в этом будут британцы и американцы.

Применение в больших количествах морских дронов — тактика довольно новая. Пока в истории современных войн с чем-либо подобным никто не сталкивался. Это реальная угроза, против которой «с нуля» нужно разрабатывать меры противодействия и профилактики, готовить новые методики.

Конечно, проще всего было бы остановить судоходство между Азовским и Черным морем, но это, конечно, нереальный сценарий. Поэтому профилактика против нападения таких дронов — ежедневное патрулирование, разведка потенциально опасных направлений. Самое главное — заметить, откуда они стартуют. Для этого нужен постоянный мониторинг с воздуха, чтобы вовремя выявить старт или приближение. Также необходимо применять системы РЭБ морского базирования, чтобы остановить такой беспилотник или сбить с курса.

На создание таких полупогружных и надводных дронов Киев получил от США целых 500 миллионов долларов, и с учетом того, что в среднем морской беспилоник стоит до полумиллиона долларов, наклепать или закупить они их могли в приличных количествах. Думаю, что основной ударной силой у них будут беспилотники, переделанные их гидроциклов. Это достаточно дешевый вариант, однако он способен нести 250-килограммовые бомбы.

Знаю, что наши специалисты обо всем этом прекрасно осведомлены, так что уверен — меры противодействия такой тактике уже разработаны.

https://rg.ru/2023/11/17/voennyj-ekspert-leonkov-o-tom-kak-perehvatyvat-ukrainskie-drony-v-chernom-more.html