Категории Наши людиНовостиОбразование

Детский сад «Родничок» города Волгодонска отметил 45-й день рождения

20.11.2023

Юбилейное торжество проходило в актовом зале  при  участии большого количества   гостей и друзей   детского сада. Перед началом почетных гостей пригласили на открытие в «Родничке» нового креативного пространства – кабинета прикладного творчества  и выставочного зала, в котором  можно ознакомиться с художественным творчеством детей, родителей и сотрудников.

А на сцене уже готовы пуститься в пляс казачата. Зазвучала музыка, и задорный танец дал старт празднику. Затем начались поздравления гостей.

Заместитель главы Администрации города Волгодонска Андрей Пашко начал с благодарности коллективу детского сада, который создает самые благоприятные условия для воспитания юных граждан в духе патриотизма и любви к родному городу. И выразил уверенность, что ребятишки в «Родничке» находятся в добрых и теплых  руках взрослых, которые отдают им частичку своей души.

Председатель городской Думы- глава города Сергей Ладанов, поздравляя юбиляров, поблагодарил присутствовавших на празднике ветеранов  детского сада, в разные годы создававших историю «Родничка». И отметил стремление сегодняшнего коллектива детсада к творчеству,  поиску новых идей и их реализации.

Начальник управления образования Татьяна Самсонюк сравнила юбилейное торжество с семейным праздником:

Сегодня юбилей  отмечает  большая семья: коллектив детсада, воспитанники и их родители, ветераны, друзья.  Мне очень приятно быть на этом празднике .  У вашего детского сада  красивое имя — «Родничок», воспитанники которого, как маленькие капельки, вливаются сначала в эту семью, а затем устремляются в большую реку жизни. Желаю счастья всей вашей большой семье.

  Татьяна Анатольевна отметила важную роль руководителя детского сада Маргариты Николаевны Хлоповских, которая  за короткое время влилась в коллектив и возглавила  эту семью, стала настоящим генератором новых идей и проектов.

С поздравлениями  к коллегам обратилась председатель городской организации профсоюза работников образования Галина Пятницкая, которая отметила активную работу первичной профсоюзной организации детского сада в развитии творчества и спорта.

Все выступления почетных гостей сопровождались вручением грамот и благодарственных писем  сотрудникам «Родничка». Стоит отметить, что наградами были отмечены практически все сотрудники дошкольного учреждения.

Очень трогательным моментом стало вручение медалей команде дошколят — участников регионального  фестиваля ГТО среди воспитанников дошкольных учреждений Ростовской области. Эту почетную миссию выполнил руководитель Центра тестирования  ВФ СК «ГТО» Дмитрий Ткаченко.

На празднике было еще много интересного. С помощью современного  интерактивного оборудования демонстрировались кадры детсадовской жизни разных лет: от начала до сегодняшних дней. А ведущие рассказали о руководителях детского сада, работавших в разные годы. О выпускниках, избравших педагогическую стезю и работающих в дошкольных учреждениях города. О внедряемых   в «Родничке» авторских программах по изучению истории донского края и обучению детей плаванию.  О достижениях в городских, региональных, российских и даже международных конкурсах. О музее патриотического воспитания «Родник», который стал визитной карточкой детского сада, а в международном конкурсе музеев образовательных организаций занял пятое место. Говорили о достижениях в спорте, музыкальном и художественном творчестве. А воспитанники  слова подкрепляли делом – дарили гостям красочные танцевальные и песенные композиции.

Не обошлось без поздравлений друзей и спонсоров детского сада.

Настоятель храма Петра и Павла протоиерей Отец Владимир, духовный отец «Родничка»,   отметил  важную работу всех, кто отдает детям искреннюю любовь, пожелал всем крепости духа  и Божьей благодати.

Гостья, и в то же время член большой семьи, выпускница «Родничка»

1980 года Галина Кузнецова, работающая заведующей детским садом  в Цимлянском районе, поделилась, что «Родничок»  стал для нее одним из факторов, повлиявших на выбор профессии.

С поздравлениями выступили директор СШОР №3 Наталья Боева, представитель Волгодонского художественного музея Елена Слепцова, заведующая детским садом «Калинка» Елена Стрижакова, директор  предприятия «Сокол» Николай Кургукин, директор ООО «Снабженец» Александр Яковлев, индивидуальный предприниматель  Марина  Шевченко.

А друзья из Центра детского творчества (коллектив «Креатив») поздравление представили  композицией «Музыка детства».

 От родителей детсадовцев выступили   члены  родительского комитета Оксана Колобердина и Екатерина Трушина.   Они поблагодарили коллектив сотрудников «Родничка»,   Маргариту Николаевну  за творческую атмосферу в детском саду, за заботу о детях, их здоровье и развитии. И пожелали всем дальнейших успехов.

— Спасибо всем и каждому отдельно, — сказала, завершая юбилейное торжество, Маргарита Хлоповских, — без вас я не смогла бы ничего сделать. В  успехах детского сада есть доля каждого из вас. Особенная благодарность родителям воспитанников, которые поддерживают нас, вместе с детьми участвуют в новых проектах. Спасибо всем за поздравления и добрые слова.

Праздник завершился фееричным финалом с фейерверком при участии творческих коллективов «Родничка» и Центра детского творчества. И даже сказочных  персонажей – Деда Мороза и Снегурочки, спешивших на  день рождения Деда, который отмечается 18 ноября. А все гости и участники получили в подарок воздушные шарики – сердечки как символ любви и душевного тепла.

Светлана НЕЧАЕВА

Подробности о юбилейных мероприятиях и достижениях детского сада «Родничок» читайте в газете «Волгодонская правда». Следите за публикациями.