Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 20 ноября. Хроника событий

20.11.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

Ганчев заявил о продвижении армии России под Харьковом и больших потерях ВСУ

Анатолий Казанцев

ВСУ несут большие потери на Харьковском участке фронта, российские военные закрепились в районе Синьковки и продолжают продвижение. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

«Наши ребята продолжают активно работать по врагу, уничтожают склады боеприпасов, предотвращают ротацию», — добавил он.

При этом, особо подчеркнул Ганчев, в подконтрольных Украине населенных пунктах продолжает «процветать мародерство».

Ранее украинский военный Максим Доценко, который родился в Харьковской области и во время СВО перешел на сторону России, заявил, что обрадовался, когда ВС РФ пришли в регион. Он подчеркивал, что был спокоен за семью, так как она была в безопасности.

Ганчев на это отметил, что жители региона почувствовали разницу между властями Украины и РФ, а также высказал предположение, что вскоре территория региона будет полностью освобождена.

https://rg.ru/2023/11/20/ganchev-zaiavil-o-prodvizhenii-armii-rossii-pod-harkovom-i-bolshih-poteriah-vsu.html

ВКС России уничтожили базу ВСУ с техникой и военными на Артемовском направлении

Анастасия Селиванова

Армия России уничтожила украинскую базу с многочисленной военной техникой и бойцами ВСУ на Артемовском направлении, сообщил советник главы ДНР Ян Гагин.

«В минувшие выходные на Артемовском направлении точными ударами нашей артиллерии и ВКС была уничтожена база украинской армии, где уничтожен не только личный состав, но и техника», — сообщил Гагин в беседе с ТАСС.

Советник уточнил, что на базе были гаубица M777, реактивные системы залпового огня (РСЗО), а также колесная техника и боевые машины пехоты (БМП). Численность уничтоженных военнослужащих ВСУ не уточняется.

Ранее на этом же участке фронта российские силы уничтожили замаскированные опорные пункты ВСУ, а также неподготовленные группы украинских бойцов, которые даже не успели приблизиться к позициям ВС РФ.

https://rg.ru/2023/11/20/vks-rossii-unichtozhili-bazu-vsu-s-tehnikoj-i-voennymi-na-artemovskom-napravlenii.html

Глава Пентагона Остин заявил, что прибыл в Киев с «важным посланием» от США

Анастасия Селиванова

Шеф Пентагона Ллойд Остин прибыл в Киев, чтобы встретиться с руководством Украины и передать ему «важное послание» от США.

«Я только что прибыл в Киев, чтобы встретиться с лидерами Украины», — написал глава Пентагона в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ). Своим визитом Остин планирует «передать важное послание» о том, что «Соединенные Штаты продолжат поддерживать Украину».

Несколькими днями ранее Пентагон распространил сообщение, в котором Остин призвал американских законодателей как можно скорее исполнить дополнительный запрос на финансирование военной поддержки Украины, которая является «союзником и партнером» США.

Американская пресса при этом сообщала в тот же день, что у Пентагона кончаются деньги на вооружения для Киева и восполнение собственных арсеналов. В распоряжении Пентагона сейчас есть около пяти миллиардов долларов на нужды Украины, а фонд, предназначенный для восполнения собственных запасов оружия, сократился в США до 1,1 миллиарда долларов.

https://rg.ru/2023/11/20/glava-pentagona-llojd-ostin-pribyl-v-kiev-dlia-vstrechi-s-rukovodstvom-ukrainy.html

Собянин: Летевший на Москву беспилотник уничтожен в районе Электростали

Юлия Рябинина

Средствами противовоздушной обороны отражена атака беспилотника, летевшего на Москву, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.Сообщить об опечатке

БПЛА был уничтожен в городском округе Электросталь. По предварительным данным, при падении обломков никто не пострадал, разрушений также нет, написал Собянин в своем Telegram-канале.

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники экстренных служб.

Напомним, что накануне ночью российские военнослужащие также пресекли попытку атаки беспилотника на Москву. БПЛА был уничтожен в Богородском городском округе. Никто не пострадал.

https://rg.ru/2023/11/20/reg-cfo/sobianin-v-elektrostali-silami-pvo-unichtozhen-letevshij-na-moskvu-bespilotnik.html

Опубликовано видео первого применения кассетных бомб РБК-500 по позициям ВСУ

Анастасия Селиванова

Telegram-канал «Воин DV» опубликовал видео первого применения армией России кассетных бомб РБК-500 по позициям украинских войск.Сообщить об опечатке

Бомбы поразили позиции ВСУ в районе Старомайорского (ДНР).

На видео показано, как в поле мелькает множество вспышек вдоль одной линии, после чего в воздухе образуется дымовая завеса.

Какие именно объекты и места дислокации украинских войск были поражены ударами, не уточняется. Известно, что сброс РБК-500 чреват уничтожением колонны бронетехники или серьезного скопления живой силы противника.

https://t.me/voin_dv/6020

РБК-500 несет в себе 15 противотанковых суббоеприпасов. При сбросе бомбы поражающие элементы рассеиваются с поддержкой парашютов. Каждый суббоеприпас ищет цель в радиусе ста метров и, обнаружив, выпускает в нее струю из газов и расплавленной меди.

https://rg.ru/2023/11/19/opublikovano-video-pervogo-primeneniia-kassetnyh-bomb-rbk-500-po-poziciiam-vsu.html

Forbes: ВСУ перебросили на фронт танки Leopard 1A5 без дополнительной защиты

Юлия Рябинина

Переданные ВСУ немецкие танки Leopard 1A5 перебросили к линии фронта без необходимой защиты. Об этом заявил обозреватель американского журнала Forbes Дэвид Экс, обратив внимание на появившийся в Сети видеоролик с машиной данного типа.

По его словам, «есть что-то зловещее» в видео с Leopard 1A5, снятом вблизи линии фронта на Украине. «На танке, похоже, нет никакой дополнительной брони», — подчеркнул Экс, пояснив, что отсутствует защита от дронов и от поражения ракетами и снарядами.

Эксперт пояснил, что немецкие Leopard 1A5 нуждаются в дополнительной защите, так как стальная броня толщиной всего 70 миллиметров делает эти танки наименее защищенными в украинском конфликте.

Ранее сообщалось о том, что весь план «большого» контрнаступления ВСУ основывался на надежде на то, что российские войска при виде танков Leopard испугаются и разбегутся. Однако, по данным западных СМИ, украинское командование недооценило решимость россиян защищать рубежи.

https://rg.ru/2023/11/20/forbes-vsu-perebrosili-na-front-tanki-leopard-1a5-bez-dopolnitelnoj-zashchity.html

Forbes: ВС РФ подавляют запущенные ВСУ снаряды M982 Excalibur системой «Поле-21»

Юлия Рябинина

Российские системы радиоэлектронной борьбы «Поле-21» подавляют американские высокоточные снаряды M982 Excalibur, не позволяя им поражать цели. Об этом заявил доцент Военной академии США «Вест-Пойнт» Викрам Миттал в своей статье для журнала Forbes.

По его словам, системы РЭБ «Поле-21» глушат GPS-сигналы, необходимые для запускаемых украинскими войсками снарядов Excalibur. «Это приводит к тому, что снаряды отклоняются от намеченного курса и не поражают цель», — заявил эксперт.

Миттал подчеркнул, что российская армия технологически превосходит ВСУ.

«В частности, русские добились успеха со своим барражирующим боеприпасом «Ланцет», — заявил эксперт, добавив, что эти высокоточные и компактные беспилотники трудно обнаружить. Они используют непредсказуемую траекторию полета, что затрудняет противодействие им со стороны украинских военных.

Комплекс РЭБ «Поле-21» в ходе специальной военной операции стал преградой для беспилотников ВСУ. Основная его задача — поставить заслон из радиопомех и подавить сигналы навигационных спутников, благодаря которым по заданным координатам выполняют боевые задачи авиация, артиллерия и ракетные войска противника.

https://rg.ru/2023/11/20/forbes-vs-rf-podavliaiut-zapushchennye-vsu-snariady-m982-excalibur-sistemoj-pole-21.html

Авиация РФ нанесла ракетно-бомбовые удары по пяти бригадам ВСУ

Юлия Рябинина

Оперативно-тактическая авиация России нанесла ракетно-бомбовые удары по пунктам временной дислокации пяти бригад ВСУ на купянском направлении, сообщил начальник пресс-службы группировки войск «Запад» Сергей Зыбинский.

По его словам, под удар попали пункты временной дислокации 14-й, 41-й, 43-й и 44-й механизированных бригад ВСУ, а также 101-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Петропавловка, Песчаное, Синьковка и Степовая Новоселовка.

Также экипажи ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28 атаковали скопления живой силы, вооружений и военной техники 14-й и 32-й механизированных бригад и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах Ивановки, Берестового, Стельмаховки.

Ранее спикер воздушных сил Украины Юрий Игнат пожаловался, что российские военные начали держать самолеты в небе по несколько часов, из-за чего на Украине объявляют длительные воздушные тревоги, которые парализуют экономику страны. В последние дни в соцсетях призывают не объявлять тревогу по всей Украине, пока авиация ВС РФ по два-три часа находится в воздухе, не нанося ударов.

https://rg.ru/2023/11/20/minoborony-aviaciia-rf-nanesla-raketno-bombovye-udary-po-piati-brigadam-vsu.html

«Военная хроника»: Армия России создала «дороги смерти» для ВСУ вокруг Авдеевки

Анастасия Селиванова

Вокруг Авдеевки усилиями российской армии появились «дороги смерти» для группировок ВСУ, сообщает «Военная хроника».

Это практически повторяет сценарий, который был претворен в жизнь во время боев за Артемовск (Бахмут), когда украинские войска оказались фактически отрезанными от снабжения извне, обращает внимание канал.

«Сначала подавляется артиллерия вокруг важнейших укрепрайонов, затем начинает перекрываться логистика. При этом глубина, на которой поражается украинская техника, увеличивается, но схема не меняется: ВСУ все так же, как и в Артемовске, теряют боевую технику и людей в попытках сохранить снабжение авдеевского гарнизона», — говорится в материале.

Украинское командование при этом упорно цепляется за проблемные позиции и до сих пор не отдает приказ на перегруппировку или отступление.

Несколькими днями ранее стало известно, что российские подразделения прорвали оборону ВСУ в Авдеевке с севера. Сам населенный пункт является пригородом Донецка, откуда украинские войска систематически вели обстрел.

ВС России продолжают загонять ВСУ в ловушку в районе коксохимического завода, при этом украинские командиры все еще перебрасывают резервы в город. Отмечалось, что в случае закрепления российских войск в районе железной дороги у Авдеевки задача по штурму города будет значительно упрощена.

https://rg.ru/2023/11/19/voennaia-hronika-armiia-rossii-sozdala-dorogi-smerti-dlia-vsu-vokrug-adveevki.html

ВС России уничтожили хранилище авиатоплива ВСУ на аэродроме Канатово

Анатолий Казанцев

Российские войска уничтожили хранилище топлива для авиатехники противника на аэродроме Канатово в Кировоградской области Украины. Об этом сообщило Минобороны РФ в свежей сводке.

Помимо этого, за минувшие сутки в районе города Кировоград, а также поселения Ольшаница в Киевской области поражены склады боеприпасов ВСУ.

Днем ранее сообщалось, что Армия России уничтожила склад авиационных боеприпасов ВСУ на аэродроме «Лозоватка» в Днепропетровской области.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, в свою очередь, заявлял, что российские войска значительно ослабили боевой потенциал ВСУ и нанесли противнику серьезный урон.

https://rg.ru/2023/11/19/vs-rossii-unichtozhili-hranilishche-aviatopliva-vsu-na-aerodrome-kanatovo.html

Экс-морпех Берлетик: Российские военные уничтожили уже три армии ВСУ

Анастасия Селиванова

Российские военные за время конфликта в зоне СВО уничтожили уже три армии ВСУ, которые были переброшены с Запада, заявил бывший морской пехотинец ВС США Брайан Берлетик.

По его наблюдениям, у украинского командования нет времени на подготовку войск, укомплектование бригад и техники, которую поставляет Запад.

«Это будет уже четвертая армия, которую коллективный Запад перебрасывает на Украину, причем все предыдущие были уже стерты с лица земли», — обратил внимание Берлетик.

Третья армия ВСУ была ликвидирована в ходе провального летнего контрнаступления. При этом после каждого крупного противостояния российские войска становятся лишь мощнее, поэтому у Берлетика возникли сомнения в рациональности формирования четвертой армии ВСУ.

https://rg.ru/2023/11/19/eks-morpeh-berletik-rossijskie-voennye-unichtozhili-uzhe-tri-armii-vsu.html

Экс-агент ЦРУ удивился намерению ФРГ продолжить оказывать помощь Украине

Александр Бушев

Стремление Германии продолжить финансовую и военную помощь Украине и даже удвоить ее бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон назвал сюрпризом.

В интервью YouTube-каналу Dialogue Works он заявил, что Германия стала единственной страной, которая высказала готовность и дальше поддерживать Киевские власти. «И это своего рода сюрприз!», — воскликнул Джонсон.

По его словам, экономика ФРГ сейчас «не в лучшем состоянии, так что еще неизвестно, смогут ли они сдержать свое обещание».

Но, как считает Джонсон, позиция Берлина уже вряд ли что-то изменит, поскольку Украина, несмотря на оружие и деньги, которые ей отправляет Германия, начинает потихоньку разваливаться.

Напомним, что правящая коалиция в Германии ранее заявила об увеличении объемов помощи Украине до 8 миллиардов евро, что, по данным издания Bild, в два раза больше ранее заявленной суммы.

https://rg.ru/2023/11/19/eks-agent-cru-udivilsia-namereniiu-frg-prodolzhit-okazyvat-pomoshch-ukraine.html

Украинский комбат призвал начать мобилизацию 18-летних студентов

Александр Бушев

Украина должна расширить мобилизацию и начать призыв 18-летних студентов, считает командир 1 штурмового батальона 3 отдельной штурмовой бригады Петр Горбатенко. Об этом он заявил в эфире украинского телеканала «1+1».

По словам Горбатенко, на фронте нужны не старые 50-летние деды, а 20-летние и даже 18-летние. «В чем проблема? — воскликнул он. — Что студенты? Ну и что?»

«Они подходят», — добавил он и рассказал, что под мобилизацию подпадают сейчас люди с многочисленными заболеваниями, а «когда доходит до боевых действий, они уже похожи на стариков».

Напомним, что всеобщая мобилизация введена на Украине 24 февраля 2022 года. Позже президент Владимир Зеленский подписал законы о ее продлении до 14 февраля 2024 года. Согласно документу мобилизации подлежат мужчины 27-60 лет, при этом для тех, кому исполнилось 18 лет, действует ограничение на выезд из страны.

В воскресенье экс-премьер Украины Николай Азаров заявил, что сотни украинских спортсменов стали невозвращенцами после окончания международных соревнований. На своей странице в соцсетях он рассказал, что министерство спорта «решило закрыть страничку на сайте, где были указаны пофамильно спортсмены, не вернувшиеся на Украину».

https://rg.ru/2023/11/19/ukrainskij-kombat-prizval-nachat-mobilizaciiu-18-letnih-studentov.html

Полковник Райснер: танки Leopard оказались бесполезными для ВСУ на поле боя с РФ

Анатолий Казанцев

Немецкие танки Leopard не показали никакой эффективности на поле боя для ВСУ. Об этом заявил полковник австрийских вооруженных сил Маркус Райснер.

«Все думали, что танки Leopard что-то изменят, но, к сожалению, этого не произошло. Почему? Потому что у украинцев отсутствовали нужные навыки и возможности», — сказал он.

Подобная ситуация, подчеркнул Райснер, прогнозировалась с самого начала.

Ранее обозреватель Forbes Дэвид Экс заявлял, что российские военные всего за две недели уничтожили четверть переданных Украине танков Leopard 2. А на днях под Авдеевкой ВСУ потеряли «редкий и ценный» Leopard 2A6.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, в свою очередь, отмечал, что ВСУ терпят поражение, несмотря на поставки нового западного вооружения. По его словам, украинцы безуспешно пытаются атаковать на разных направлениях, но несут большие потери, их ресурсы истощаются, а солдаты деморализованы.

https://rg.ru/2023/11/19/polkovnik-rajsner-obiasnil-pochemu-tanki-leopard-okazalis-bespoleznymi-dlia-vsu.html

AT: Украинцы отказываются сражаться за свою страну и лишь мечтают ее покинуть

Анастасия Селиванова

Украинцы отказываются сражаться за свою страну и лишь мечтают ее покинуть, обратила внимание обозреватель American Thinker Моника Шоуолтер.

«Может быть, Украине пора начать мирные переговоры с Россией, пойти на компромисс, если придется, реалистично оценивать свои перспективы и работать над тем, чтобы стать хорошей страной, за которую захочется воевать и умирать», — рассуждает журналистка.

Автор задается вопросом, зачем США тратят миллиарды на военную поддержку Украины, если ее собственные граждане не считают государство достойным сражения.

«Нации, которые действительно сплочены и находятся под смертельной угрозой, скорее всего, увидят рост народной поддержки», — рассуждает автор материала. Она пишет, что «около 40 тысяч украинцев заявили, что вообще не будут защищать это место». Многие молодые люди сразу предпочли эмигрировать, акцентирует внимание Шоуолтер.

«То, что они не считают свою страну достойной борьбы, многое говорит о том, что это за «страна». Может быть, она действительно является частью России, как утверждают русские», — заключается в материале.

На Западе стали все чаще обращать внимание на тот факт, что Киев вскоре неминуемо ожидает провал на фронте. Эксперты полагают, что в подобной ситуации любое адекватное военное и политическое руководство признало бы, что проиграло, но Украина на это пойти не хочет из-за упрямства властей.

https://rg.ru/2023/11/19/at-ukraincy-ne-schitaiut-svoiu-stranu-dostojnoj-borby-i-hotiat-lish-pokinut-ee.html