Категории НовостиРоссийская газета

Порядок перерасчетов за отопление может измениться

22.11.2023

Новый порядок перерасчетов за отопление может со временем появиться в России. Пока его опробует столица- пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Оплата отопления может производиться одним из двух способов: в течение отопительного периода (тогда зимой суммы в платежках выше) либо равномерно в течение года (тогда каждый месяц суммы одинаковые). В Москве выбран второй способ. При этом за основу берутся объемы потребления тепла за предыдущий год. А после окончания года жителям разово выставляется корректирующий платеж по фактическому потреблению. Однако в последние годы температуры зимой резко отличались. После экстремально теплой зимы 2020 года и холодной 2021 года ежемесячный платеж в 2022 году вырос на 25-50%.

После введения новых правил перерасчет платы за отопление по итогам года должен стать ниже

Закон дает столичным властям новые полномочия. Они смогут устанавливать особенности определения размера платы за отопление, порядок и сроки корректировки платы, а также порядок возмещения теплосетям недополученных доходов. Закон будет действовать «задним числом» — распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2022 года.

В Москве появится возможность выставлять корректирующий платеж по итогам прошедшего года не единоразово, а в рассрочку, прокомментировала поправки зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Ежемесячный платеж будет рассчитываться на основании показаний счетчиков за несколько лет, это позволит сгладить колебания цен. «Подобный порядок расчетов в Москве рассматривается как экспериментальный. Если подход оправдает себя, подобная практика будет распространена на другие регионы», — добавила она. «Для жителей это означает, что корректирующий платеж будет более сбалансированным, прогнозируется его снижение», — считает председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Марина Трубилина

https://rg.ru/2023/11/21/reg-cfo/topili-za-snizhenie.html