Категории НовостиРоссийская газета

«Подходящая работа» для всех: как новый закон о занятости изменит жизнь россиян

01.12.2023

Новый закон о занятости населения, который сегодня Госдума приняла в третьем чтении, поможет безработным найти «подходящую работу» или не потерять пособие, рассказывает Павел Селезнев, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве России.

«Сейчас человек, оставшийся без работы, может потерять право на пособие, если он в течение 10 дней дважды откажется от предложений о занятости. Но очень часто люди отказываются от работы не потому, что не хотят найти новое рабочее место, просто предложения могут отказаться несоответствующими предпочтениям или уровню квалификации», — рассказывает он.

Новый закон обязывает службы занятости проводить комплексный анализ навыков и предпочтений безработного, строить его социально-демографический портрет, что поможет подобрать для него подходящую работу, поясняет Селезнев. В перечень критериев, по которым определяется подходящая работа, войдет не только размер зарплаты, но и желаемая форма занятости, расстояние от работы до дома, а также ограничения по здоровью, наличие опыта и навыков, определяющих характер трудовой деятельности, и другие факторы. При этом предполагается, что услуги по подбору рабочего места будут предлагаться не только тем, кто оказался без работы, но и тем, кто работает, но хотел бы найти новое место занятости.

Вторая важная новация — это приоритетное право на трудоустройство для ветеранов СВО, включая инвалидов, членов их семей, граждан предпенсионного возраста и детей-сирот. Предполагаются также меры поддержки молодежной занятости и надо признать, что они вполне актуальны.

«По данным Росстата среди молодежи уровень безработицы в несколько раз выше, чем среди людей предпенсионного возраста» — поясняется важность изменений Селезнев.

Также предусматривается повышение минимального пособия по безработице до уровня МРОТ и его индексация на уровень инфляции.

«Среди прочего в законе зафиксированы новые формы труда, включая особенности дистанционной и платформенной занятости. В законе теперь будет учитываться такая форма трудовых отношений, как самозанятость», — говорит Селезнев.

Важным изменением является то, что безработным можно будет признать человека не только по месту его регистрации, но и по месту фактического жительства, что сильно облегчает возможности для поиска новых вакансий.

https://rg.ru/2023/11/30/podhodiashchaia-rabota-dlia-vseh-kak-novyj-zakon-o-zaniatosti-izmenit-zhizn-rossiian.html

Ирина Жандарова