Категории НовостиОбразованиеРоАЭС

400 школьников Дона познакомились с Ростовской АЭС в рамках проекта «В гостях у ученого»

08.12.2023

Участники «Движения первых» из восьми городов и районов Ростовской области побывали в единственном в России атомграде, где представлены четыре дивизиона Росатома.

Проект популяризации науки и технологий «В гостях у ученого», организованный  Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение первых» в течение трех месяцев знакомил школьников с крупнейшими наукоемкими предприятиями  региона.

Школьники из восьми городов и районов Ростовской области посетили объекты Ростовской АЭС, узнали как работает крупнейшее энергетическое предприятие Юга России и развивается атомная отрасль. Ребята побывали в информационном центре атомной станции и в учебно-тренировочном подразделении, где на полномасштабных тренажерах —  точных копиях блочных щитов управления энергоблоками атомной станции — проходят обучение и тренировки оперативные работники АЭС.

«Цель проекта «В гостях у ученого» — вовлечение ребят в научно-техническую деятельность и профориентация. В Ростовской области для проекта  отобраны самые передовые с точки зрения использования наукоемких технологий предприятия. Ростовская АЭС — один из самых ярких представителей промышленного сектора, где в производство постоянно внедряются самые новые научные и цифровые разработки. Ребята из школ донского региона очень впечатлены увиденным. Более 400 школьников побывали в Волгодонске. Думаю, что некоторые из них точно свяжут свою жизнь с Росатомом», — отметила председатель регионального отделения «Движения первых» Ростовской области Елена Кудинова.

Волгодонск уникален с точки зрения концентрации прикладной науки и наукоемких производств в одном городе. Особенно это касается атомной отрасли, которая в донском атомграде представлена предприятиями атомной энергетики, машиностроения,  ветроэнергетики и наукой в области атомных технологий.

Кроме Ростовской АЭС участники «Движения первых» побывали на заводе «Атоммаш», который изготавливает основное оборудование для атомных станций, строящихся в стране и за рубежом по проектам Росатома. 

«Благодаря проекту «В гостях у ученого» у ребят из Донского региона появилась  дополнительная возможность лично познакомиться с уникальными предприятиями, больше узнать об атомной энергетике и об интересных, востребованных в Росатоме профессиях. Это серьезный стимул для того, чтобы серьезно заняться физикой, получить правильное и качественное образование, прийти работать на атомную станцию и быть уверенным в том, что твоя работа нужна стране, тебеи людям», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.