Категории Актуальные вопросыНовости

Волгодонцам напоминают о необходимости легализации трудовых отношений

13.12.2023

Неформальная занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. От легализации трудовых отношений, их оформления, зависят социальные гарантии граждан: возможность получать пособия, заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

В соответствии с законодательством работодатель обязан оформить с работником, фактически допущенным к работе, трудовой договор в письменной форме. Согласование и чёткое определение обязанностей в трудовом договоре необходимо как работодателю, так и работнику. Работодателю трудовой договор даёт возможность осуществить рациональное распределение работ и эффективную организацию труда, оценить занятость работника, а для работника создаёт определённость относительно объёма выполняемых работ и его оплаты.

Очевидные «минусы» теневой занятости: нестабильность трудовых отношений, отсутствие у работника социальных гарантий, неимение перспектив профессионального роста.

При получении «серой» зарплаты работник лишается: гарантий полного объема заработной платы, права на возмещение вреда, полученного на рабочем месте, начислений по обязательному социальному страхованию. Также работодатель не перечисляет отчисления в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к назначению более низких размеров пенсий.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание на правовые последствия нелегальных трудовых отношений для работодателя: привлечение к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Призываем Вас осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Если у вас возникают вопросы по трудовому законодательству, каждый день с 8:30 до 21:00 в Государственной инспекции труда в Ростовской области работает горячая линия по номеру телефона 8-863(210-88-18), где сможет проконсультироваться как работник, так и работодатель.