Категории НовостиРоАЭС

Ростовская АЭС: волгодонские атомщики стали победителями конкурса «Народное признание»

21.12.2023

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников стал победителем конкурса «Народное признание» в номинации «Атомная энергетика». Проект организован Общественной палатой г. Волгодонска  и ООО «Центр социальных проектов «Белый Дом» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Андрей Сальников возглавляет крупнейшее в регионе энергетическое предприятие,  вырабатывающее электроэнергию для потребителей юга России. Обеспечивая энергетическую безопасность страны, атомная станция  вносит огромный вклад и в социально-экономическое развитие Ростовской области и атомграда Волгодонска.  За три года предприятие направило свыше 500 млн рублей на социальные нужды региона.

В Послании Федеральному Собранию Президент России обратил внимание, что важно не только создавать новые предприятия, но и менять жизнь вокруг себя – в городах, посёлках, в своей стране. Благополучие, качество жизни российских семей, а значит и демографическая ситуация напрямую зависят от развития инфраструктуры и положения дел в социальной сфере.

«Россия успешно движется к достижению национальных целей, сформулированных Президентом России в рамках трех основных направлений: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». В рамках указанных направлений разработаны и реализуются национальные проекты, отражающие все основные сферы экономики и общественной жизни в стране. Ростовская атомная станция поддерживает линию Президента. Мы участвуем не только в городских и региональных социально-значимых проектах,  но и  в  национальных. И то, что еще вчера было культурой подвига и аврала, сегодня – уверенная, ритмичная работа.Мы поддерживаем образование, медицину, спорт, культуру, развиваем комфортную городскую и цифровую среду, Стараемся оказывать помощь адресно, на долгие годы становимся партнерами и добрыми друзьями, всегда готовыми подставить свое плечо и быть рядом», — отмечает директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В Волгодонске построена школа, ведется сооружение Центра единоборств, отремонтированы 4 отделения Больницы скорой медицинской помощи, реконструирована новая трасса для картинга на Станции юных техников. Атомщики помогают создавать условия для лечения и  реабилитации детей, поддерживая школу-интернат «Восхождение» и центр иппотерапии «Добрая лошадка».  

Еще один работник Ростовской АЭС удостоен премии «Народное признание». В номинации «Спорт» победил Андрей Парыгин – президент федерации рукопашного боя Ростовской области и депутат Волгодонской городской Думы.

«Наша задача – найти среди волгодонцев настоящих героев, независимо от их статуса и регалий. Признание должно быть именно народным», – считает председатель Общественной палаты Людмила Ткаченко.

В конкурсе «Народное признание» 18 номинаций. Они касаются промышленного сектора и экономики, образования и здравоохранения, культуры и спорта, общественной жизни и безопасности, СМИ и молодежи – всех значимых для города сфер. Фотографии победители проекта будут размещены на городской Доске почета.