Категории ЗдравоохранениеНовостиРоАЭС

Отделение эндоскопической диагностики обновили в БСМП Волгодонска при поддержке РоАЭС

28.12.2023

Ростовская атомная электростанция продолжает поддерживать медицинские учреждения Волгодонска. Так, вчера журналистам представили полностью отремонтированное – а по сути практически новое – отделение эндоскопического исследования в городской больнице скорой медицинской помощи. Точнее, два кабинета – гастроскопии и колоноскопии – и вспомогательные помещения к ним.

Как рассказал журналистам директор РоАЭС Андрей Сальников, приехавший оценить качество проделанной за средства атомщиков работы, здесь от прежних кабинетов, в общем-то, остались только «коробки» помещений. Был проведен капитальный ремонт: заменены двери, окна и сантехника, выполнены электромонтажные и отделочные работы, проведена новая пожарная сигнализация. Также заново закуплены мебель и новое современное медоборудование. Теперь пациенты, находящиеся в стационаре БСМП, могут проходить здесь назначенные лечащим врачом исследования пищеварительного тракта с высоким качеством и гораздо большим комфортом, чем раньше.

Оборудование уже практически полностью смонтировано, остался только фиброгастроскоп –современный аппарат фирмы Пентакс, который, к счастью, уже приехал в Россию и проходит таможенные процедуры. Так что в БСМП, можно сказать, вздохнули спокойно. Буквально со дня на день он приедет в Волгодонск и будет установлен на «штатное место». В кабинете появились также современные установки для стерилизации, сушки и хранения эндоскопов в стерильных условиях.

– Отделение эндоскопического исследования приступает к работе уже практически завтра, – рассказал главврач БСМП-3 Евгений Тарасов. – Ремонт и установка нового оборудования продлились порядка двух месяцев, все сделано с самым высоким качеством. В год этот кабинет может произвести 2300 исследований наших пациентов, согласно клиническим рекомендациям. Атомщики помогают городской БСМП уже пятый год, и за это время в ремонт и оснащение нашей больницы было вложено порядка 40 миллионов рублей благотворительных средств. Только за три года отремонтированы и оснащены оборудованием на средства Ростовской АЭС четыре отделения: приемный покой, хирургическое отделение, отделение оториноларингологии, офтальмологии и эндоскопической диагностики.

– Сегодня Ростовская атомная станция сделала очередной прекрасный подарок жителям Волгодонска и близлежащих районов, отремонтировав эндоскопическое отделение в больнице скорой медицинской помощи и закупив необходимое оборудование, – отметил со своей стороны председатель Волгодонской городской Думы, врач по профессии Сергей Ладанов. – У врачей есть правило: диагностика должна быть очень быстрой для того, чтобы вовремя начать оказывать необходимую медицинскую помощь, и данное отделение эндоскопии для этого и предназначено. Ростовская АЭС многие годы помогает медицине города Волгодонска, и это направление благотворительной работы атомной станции не прекращается.

– Мы уже составили наши планы работы с медициной Волгодонска на 2024 год, сейчас мы работаем над их финансовой составляющей, – подытожил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. – Мы продолжим поддержку лечебных учреждений, направленную на повышение их оснащенности и качества медицинских услуг.