Категории НовостиРоссийская газета

В России повышается нормативная стоимость квадратного метра общей площади жилья

02.01.2024

фото: Александр Тихонов

Норматив стоимости общей площади жилья в России на первое полугодие 2024 года повышается на 4% — до 97,5 тысячи рублей. Соответствующие изменения предусматривает приказ Минстроя.

Кроме того, с 1 января изменятся показатели среднерыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья в регионах. Выше всего цены установлены для Москвы (170,6 тысячи рублей), Санкт-Петербурга (165,3 тысячи рублей), Приморского края (158,9 тысячи рублей), Сахалинской области (157 тысяч рублей) и Чукотки (155,4 тысячи рублей).

Наименьшие показатели предусмотрены для Кабардино-Балкарии (45,9 тысячи рублей), Ингушетии (48,7 тысячи рублей) и Карачаево-Черкессии (59,2 тысячи рублей).

Ранее в Минстрое сообщили о планах изучить ценообразование квадратного метра жилья в России. В ведомстве предлагают учитывать доходы россиян, изменения себестоимости строительства квадратных метров за последние три года, инфляцию и предел рентабельности девелоперского бизнеса, при котором доступность жилой недвижимости сохранится.

Текст: Матвей Линник

Набиуллина: Цены на новостройки в России выросли за последние три года на 90%

Цены на квартиры в новостройках за последние три года практически удвоились, точнее — увеличились на 90%. Об этом сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

Она подчеркнула, что это вдвое выше темпов роста зарплат.

По ее словам, ипотечное кредитование показывает высокие темпы роста — плюс 32% за год. Это значит, что ипотечный портфель увеличился на треть за этот период. И это провоцирует рост стоимости жилья, добавила Набиуллина.

Как ранее писала «РГ», по данным экспертов и участников рынка недвижимости, примерно 30% россиян, которым одобрили ипотеку в конце лета — начале осени, не смогли ее взять на ранее подтвержденных условиях из-за повышения базовой ставки Центробанка.

Текст: Марина Гусенко