Категории НовостиОбщество

В 2024 году зарплаты продолжат расти

07.01.2024

фото: Александр Тихонов

В 2024 году рост заработной платы ожидается на уровне восьми процентов, а реальных доходов населения — около пяти. Такой прогноз дали эксперты, опрошенные «Российской газетой«.

«В России практически исчерпаны резервы рабочей силы, из-за чего компании вынуждены конкурировать за персонал, повышая зарплаты, выплачивая премии и бонусы. В наступившем году такая ситуация сохранится. В ближайшем будущем нет предпосылок для снижения зарплатной конкуренции работодателей», — говорит декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве России Павел Селезнев. Для бизнеса это не очень хорошо, поясняет он, но для сотрудников зарплатная конкуренция — благо.

Правовые аспекты трудовых отношений эксперты «РГ» разъясняют в рубрике «Юрконсультация»

Прежде всего повышение зарплаты ожидается в тех отраслях, которые в уходящем году показали существенный рост, уверен директор по аналитике агентства КРОС Андрей Лебедев. Это электроэнергетика, транспорт, строительство, гостиничный и ресторанный бизнес. «Еще один важный фактор, указывающий на потенциальный рост зарплат, — это крайне низкая безработица, что говорит о серьезном дефиците на рынке по ряду специальностей, прежде всего связанных с производством», — добавляет эксперт.

Соискателям нужны гибкость графика, возможность работать удаленно или в гибридном формате, сокращенная рабочая неделя

Управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель отмечает, что для закрытия потребности в персонале работодатели уже сейчас повышают зарплатные предложения.

Кроме того, компании-работодатели расширяют корпоративные бонусные программы, в которые, например, включают полисы ДМС и пенсионное страхование, занимаются обучением кадров на рабочем месте, развивают системы наставничества.

«Компаниям приходится учитывать требования соискателей, которые постепенно набирают популярность: людям нужны гибкость графика, возможность работать удаленно или в гибридном формате, сокращенная рабочая неделя. Это тоже такие тренды-бонусы», — отмечает эксперт. В то же время, по его мнению, зарплатная гонка работодателей в борьбе за кандидатов преодолела пик, значит, далее зарплаты с большой долей вероятности будут расти, но уже не такими темпами. 5% в год в реальном выражении — это максимум.

«8%- это средний прогноз роста зарплат на 2024 год. Повышение заработных плат ждет прежде всего те организации, где работодателем является государство. С 1 января 2024 года повышение заработных плат в этих организациях будет зависеть от сферы деятельности и составит от 4,5 до 9,8%. Максимальная индексация предусмотрена для работников сферы образования, здравоохранения, социального обеспечения, науки и культуры», — поясняет доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Также повышение заработной платы затронет сотрудников всех сфер деятельности, в том числе и коммерческих компаний, которые получают заработную плату на уровне МРОТ. МРОТ с 1 января 2024 года составит 19 242 руб., что на 18,5% выше, чем в 2023 году. «Коммерческие компании должны индексировать заработную плату в обязательном порядке в связи с ростом потребительских цен в стране. Но размер индексации, сроки они устанавливают самостоятельно. Но помимо индексации многие компании будут повышать заработную плату, чтобы она была выше рынка и чтобы находить квалифицированные кадры», — добавляет Иванова-Швец.

По словам Селезнева, достаточный объем средств в распоряжении бюджета позволит продолжать финансирование различных программ технологического и социального развития страны. «Мы не можем остановиться в деле модернизации экономики с акцентом на приоритетные отрасли, такие как экономика данных, развитие искусственного интеллекта, микроэлектроника, квантовые вычисления, коммуникации и прочие высокотехнологичные производства», — подчеркивает эксперт.

Ольга Игнатова