Категории Главная темаНаши людиНовости

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ собрали и доставили подарки бойцам СВО, проходящим лечение в ростовском госпитале

08.01.2024

Накануне новогодних праздников студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ вместе с преподавателями и сотрудниками вуза и техникума сформировали и доставили бойцам, находящимся на лечении в военном госпитале Ростова-на-Дону,около 50-ти подарков.

Поездка была организована совместно с депутатом Волгодонской городской Думы А.А. Руденко и при участии председателя Волгодонского отделения Всероссийской общественной организации «Матери России».

Военнослужащие  встретили делегацию из Волгодонска очень приветливо, благодарили за визит, искренне радовались подаркам и теплым словам поздравлений.

Студенты Семен Петров, Арина Останко, Диана Можайская, Анастасия Миргородская, Дмитрий Хольнов, Алена Кожина, Лада Перепеличенко, Алексей Рыгалов, Дмитрий Чукарин, Дмитрий Железняк, Анастасия Подчувалова, Ангелина Постельняк, Никита Кленкин, занимавшиеся сбором и доставкой подарков, вложили частичку своей души в каждый из них.

Вернувшись из поездки, студенты тут же вновь принялись за сбор гуманитарной помощи. Эта акция была организована совместно с депутатами Волгодонской городской Думы, Волгодонским отделением Всероссийской общественной организации «Матери России» и Волгодонской епархией.

Пледы для госпиталя в Луганске, 15 коробов с продуктами в зону СВО, где непосредственно ведутся боевые действия, три коробки с медикаментами, пять спальных мешков. Сестричество милосердия Волгодонской епархии предоставило 100 поясов (живые помощи) и 100 икон, а также  50 пар термоносков.

Студенты сортировали собранную гуманитарную помощь, помогали в транспортировке. А еще изготавливали окопные свечи, фасовали витаминные смеси, писали письма солдатам – треугольные конвертики с искренними словами  благодарности, поздравлениями  с праздниками и пожеланиями скорейшего возвращения к мирной жизни

А в это время правительство Ростовской области в  очередной раз  передало военно-техническую  помощь военнослужащим одной из частей.

— По просьбе ребят доставили трактор с навесным оборудованием, погрузчик, инструменты и стройматериалы.  Стоимость переданного имущества – порядка 50 миллионов рублей, по решению главы региона Василия Голубева средства выделены из резервного фонда, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Напомним, донское правительство регулярно оказывает гуманитарную и военно-техническую поддержку военнослужащим, техника и оборудование приобретается в полном соответствии с заявкой командования Южного военного округа.

Также в зону проведения специальной военной операции доставляется вода, продукты питания, фрукты, овощи. В формировании таких грузов принимают участие главы районов, сельхозтоваропроизводители, жители региона.

В преддверии Нового года и Рождества Вадим Артемов поздравил военнослужащих с наступающими праздниками, пожелал новых свершений и побед, а также передал мандарины и сладкие подарки для их детей.