Категории НовостиОбразование

«Новогодний калейдоскоп» на Станции юных техников Волгодонска

14.01.2024

В основном здании Станции юных техников и в структурных подразделениях учреждения — клубах по месту жительства для учащихся были организованы различные праздничные мероприятия: игровые программы, увлекательные лекции и мастер-классы, соревнования, и, конечно, традиционные посиделки с чаепитием.

Педагогом И.В. Щербаковым для ребят была организована демонстрация личной коллекции моделей автомобилей, предметов нумизматики и бонистики, сувенирных ложечек с городами России с рассказом их об их истории. Увидели коллекцию и учащиеся Учебно-тренировочного комплекса.

Также в объединениях прошли: игра-квест «В поиске Снегурочки», интеллектуальные интерактивные игры («Снежные сказки», «Знаем все про Новый год», «Новогодние обычаи»), культурно-досуговые мероприятие «В гостях у сказки» (мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира с участием Бабы Яги), «Время сказочных затей» (новогодние загадки, игра «Угадай мелодию к мультфильму», новогодние танцы – повторяли, изготовление тематической поделки). А участники творческой мастерской «Рождественские посиделки» изготовливали вытынанки (вытынанка — древний славянский вид декоративно-прикладного искусства; ажурное вырезание из бумаги).

Успели ребята и поработать: они занимались подготовкой творческой работы для конкурса «Неопалимая купина» и изготавливали различные радиотехнические устройства в объединении «Радиоконструирование».

_______________________________________________________________________________________________________________

В клубе «Глобус» учащиеся готовились к секции «Выпиливание», которая состоится в рамках XVI зональной НПК Академии юных исследователей. А после тренировки в выпиливании для ребят была организована новогодняя викторина и чаепитие.

Учащиеся клуба «Дебют» узнали историю праздника Рождество, о его традициях и обычаях, обрядах, колядках, создавали тематические открытки и поделки («Рождественский ангел», «Елка»), участвовали в конкурсах и викторинах. А юные шахматисты готовились к городскому Рождественскому турниру по шахматам, на котором, кстати, позже успешно сыграли.

_____________________________________________________________________________________________________________________

В клубе «Фобос» педагоги также провели для учащихся новогодние викторины, изготавливали открытки, пили чай, а также посмотрели видеофильмы «Тайна Рождества Христова», «История Нового года», «Авиамоделирование. Воздушный бой». Кроме того, в клубе состоялся турнир по настольному теннису среди учащихся и танцевально-игровой батл, интеллектуальные игры.

___________________________________________________________________________________________________________________

Ребята из Фототехнического клуба приняли участие в турнире по настольным играм «Колонизаторы». Согласно правилам игры, игроки представляют собой колонистов, высадившихся на необитаемый остров. На острове имеется пять ресурсов: «Дерево», «Глина», «Шерсть», «Зерно» и «Руда». Ресурсы дают возможность производить необходимые для колонизации постройки: «Дорога», «Поселение» и «Город». Целью каждого игрока является набор Победных очков (пунктов). Очки даются за строительство поселений и городов, а также за самую длинную дорогу и самую большую армию. А еще к ним приходили гости – выпускники клуба, занимавшиеся робототехникой в 2011-2021 годах. Вместе с ними учащиеся готовились к соревнованиям по робототехнике, а также готовили новый выпуск стенгазеты.

________________________________________________________________________________________________________________________

В Учебно-тренировочном комплексе СЮТ также была проведена разнообразная программа: турнир по настольному теннису «Новогодний», мастер-класс по изготовлению фонарика, экскурсия по Музею техники, с прослушиванием новогодних советских песен на проигрывателе, викторина для картингистов «Устройство и типы двигателей», мастер-класс «Ёлочная игрушка из фоамирана».

А юные инспекторы дорожного движения провели социальную акцию «Письмо-водителю» — в письмах ребята в стихотворной форме призвали водителей беречь жизни свои и других участников дорожного движения, и соблюдать ПДД.

Также учащиеся комплекса узнали о культуре чаепития на Руси и изготовили снежинки из бросового материала, а также создали макет цифрового украшения города в специальной компьютерной программе.

фото: Станция юных техников