Категории КультураНовостиОбщество

«Сквозь время» – новая выставка в художественном музее Волгодонска

14.01.2024

В 2024 году наша страна отмечает 80-летие снятия блокады Ленинграда. Это знаменательное событие Великой Отечественной и Второй Мировой войны, которое положило конец страданиям ленинградцев и лишениям, длившимся долгих 900 дней и ночей.

Сейчас, прогуливаясь по улицам Санкт-Петербурга, мало кто задумывается о том, что 80 лет назад эта земля была ареной борьбы за выживание. Благодаря фотопроекту Сергея Ларенкова у нас есть возможность увидеть, как выглядели памятные места Санкт-Петербурга в период сражений за Ленинград. На работах автора совмещены две эпохи – Современный Санкт-Петербург и Блокадный Ленинград. Это позволяет нам увидеть известные и памятные места города на Неве в новом свете.

Фотоработы позволяют не только перенестись в тот страшный период, но и увидеть, как много было сделано для восстановления повреждённого, но непокорённого города-героя.

Выставка дополняется вещественными экспонатами – газетами Блокадного Ленинграда, элементами вооружения и амуниции бойцов Красной армии, а также копиями самого дорогого, что было у ленинградцев – продовольственных карточек.

Фото: Городской художественный музей