Категории Наш городНовостиОбразование

Великолепная семёрка из Волгодонска покорила Воробьёвы горы

17.01.2024

Команда «Самородки» успешно провела инженерные каникулы и привезла серебро и бронзу . Воспитанники Центра цифрового образования «IT-куб» лицея №24 Волгодонска приняли участие в финале конкурса научно-технического творчества детей и молодежи «ИнженериУМ» им. И.В. Курчатова. Он проходил со 2 по 9 января в Московском Дворце пионеров «Воробьёвы горы».

Стартовал проект три месяца назад. В нём приняли участие 300 школьников из 11 городов присутствия Концерна «Росэнергоатом». За три месяца работы проекта участники преодолели три этапа испытаний. В финал вышли 66 ребят, в их числе и великолепная семёрка из Волгодонска. Готовил команду «Самородки» преподаватель информатики и робототехники лицея № 24 Николай Постоловский.

В конце осени победители первого этапа собрались в Удомле, на базе центра цифрового образования «IT-куб» прошли образовательный курс по основам робототехники и управлению беспилотными летательными аппаратами, получили домашнюю работу по теме «Безопасная эксплуатация атомной станции».
В рамках задания юные изобретатели создавали свои макеты, стенды и защищали их на финальным этапе конкурса «ИнженериУМ». В битве роботов команды сражались, проходили дистанцию и показывали возможности своей робототехники. Наши «Самородки» выступили достойно, защита волгодонского проекта вызвала пристальный интерес жюри и одобрение. Кстати, в жюри был и российский изобретатель, телеведущий, получивший наибольшую известность как автор и ведущий рубрики «Очумелые ручки» Андрей Бахметьев.

В номинации «Инженерный Ум» в старшей группе бронзу взяли Алексей Авилов (вошел в тройку лидеров в номинации «За волю к Победе» среди
участников образовательного интенсива) , Руслан Зиятдинов, Юлия Мондзалевская, Сергей Новаков, Марк Черепанов ( вошел в тройку лидеров в номинации «Открытие проекта «ИнженериУм» среди участников образовательного интенсива), в младшей группе третье место у Даниила Загорянского и Анатолия Романова, дипломами в номинации «За волю к Победе» удостоены команда и Алексей Авилов, в номинации «РобоАтом» — робототехнические соревнования волгодонские «Самородки» завоевали второе место.

Волгодонским участникам фестиваль запомнился по-настоящему инженерными каникулами, наполненными увлекательными занятиями, мастер-классами и захватывающими экскурсиями. Они посетили Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», павильон «Атом» на ВДНХ, ледовый каток и прогулялись по Красной площади.
Как сообщает портал правительства Ростовской области, за четыре года на Дону открылись и функционируют девять центров цифрового образования детей «IT-куб», 613 центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», три технопарка «Кванториум».

– Всего к концу 2024 года на Дону будут функционировать 686 «точек роста», шесть «кванториумов» и десять «IT-кубов», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – На территории донского региона ведется постоянная работа по реализации национального проекта «Образование», который открывает новые возможности для самореализации детей и развития талантов.Защита проекта принимает Андрей Александрович Бахметьев 3.jpg

Фото «ИнженериУМ»