Категории НовостиОбразованиеСобытие

В лицее №24 Волгодонска открыт центр цифрового образования детей «IT-куб»

02.09.2022

1 сентября, в День знаний, в Волгодонске открыт центр цифрового образования детей «IT-куб». таким образом в нашем городе продолжается реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Цель таких центров, сеть которых формируется по всей стране, – создание среды, которая будет способствовать лучшему обучению учеников навыкам и компетенциям в сфере информационных технологий, создаст условия для выявления и развития у детей способностей и талантов в этой области, для критического и креативного мышления, информационной грамотности, а также для дальнейшей профориентации школьников.

Для этого из бюджета Ростовской области и федерального бюджета было выделено 12,5 миллиона рублей на поставку цифрового оборудования: это шлемы виртуальной реальности, планшеты, 3-D принтер и 3-D сканер, ноутбуки, компьютер, лабораторный комплекс для изучения робототехники, учебный робот, мониторы, МФУ, WEB-камеры, образовательные конструкторы, комплекты для изучения операционных систем, робототехнические наборы и наборы для конструирования.

За счет местного бюджета в помещениях, которые сейчас занимает «IT-куб» (а это почти 1000 квадратных метров), был сделан ремонт и оформление в стилистике всех «айтикубов». А также выделены 3,3 миллиона рублей из резервного фонда области и местного бюджета на мебель, оборудование для обучения игре в шахматы, ноутбуки, оргтехнику и видеокамеры.

Педагогов и школьников с открытием Центра цифрового образования поздравили заместитель главы Администрации Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко и начальник Управления образования Татьяна Самсонюк.

В первом в своей деятельности 2022-2023-м учебном году «IT-куб» предлагает обучающие программы по шести направлениям: «Программирование на Python», «Программирование на языке Java», «Разработка VR/AR – приложений», «Мобильная разработка», «Кибргигиена и работа с большими данными», «Программирование роботов».