Категории Актуальные вопросыНовостиОбщество

Минтруд предложил компенсировать работу в выходные и праздники при увольнении

21.01.2024

Минтруд РФ предлагает ввести компенсацию при увольнении работников за работу в выходные и праздничные дни. Соответствующий проект размещен на портале нормативных правовых актов — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

Если на момент увольнения дни отдыха за работу в выходные и праздничные дни не были предоставлены, то работник может рассчитывать на дополнительный отдых или компенсацию.

«По выбору работника за весь период трудовой деятельности у данного работодателя ему предоставляется день (дни) отдыха с последующим увольнением или выплачивается в день увольнения разница между оплатой работы в указанные дни по правилам частей первой-третьей настоящей статьи и произведенной за эти дни оплатой в одинарном размере», — говорится в документе.

В законодательстве не установлен порядок предоставления дней отдыха за работу в выходные и праздничные дни. Также ТК не содержит указания, в какой срок такой отдых должен быть предоставлен, говорится в пояснительной записке к документу.

Поправки разработаны во исполнение решения Конституционного суда и позволяют исключить ситуации, когда работник может быть уволен без выплаты компенсаций за работу в выходные, праздничные и нерабочие дни.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.