Категории Главная темаНовостиОбратная связь

Почему так плохо убрали от снега Волгодонск – объяснил и.о. главы администрации

30.01.2024

Почему тротуары и внутриквартальные проезды практически не чистились после последнего снегопада? Что этому помешало и какие будут сделаны их этого выводы? – эти вопросы просто не могли не задать Вадиму Кулеше в ходе его свежего «прямого эфира».

Вадим Иванович согласился, что уборка от снега в этот раз была проведена неудовлетворительно. И причина далеко не только в том, что снег был обильный, что для нашего региона непривычно. Главная причина – нехватка персонала у управляющих компаний.

Так, по статистике, в Волгодонске 801 многоквартирный дом, из которых на обслуживании УК  находятся 635, 107 – это ТСЖ, и 61 дом управляется непосредственно жильцами. При этом Управляющих компаний в городе 28, а на уборку вверенных им территорий от снега и наледи они вывели 297 работников и 11 единиц техники. По информации Департамента строительства и городского хозяйства, внутрикартальные проезды были расчищены возле 365 МКД (то есть у менее чем половины), пешеходные дорожки – возле 460-ти МКД. Возле домов чистились ступени подъездов и посыпались противогололедными материалами подходы.

 Однако этого было явно недостаточно.

– Мы получили множество обращений жителей как напрямую, так и через  другие уполномоченные органы, о неудовлетворительном качестве уборки, – отметил Вадим Кулеша. –  С управляющими компаниями была проведена претензионная работа по всем полученным замечаниям. В январе административной комиссией были подготовлены 46 актов, ряд управляющих компаний привлечены к административной ответственности по материалам, поступившим из органов прокуратуры.

Нельзя не отметить существенную «помощь», которую оказали коммунальщикам и жители, паркующие свои авто на тех самых неубранных проездах. «Это существенно затруднило возможность запустить туда уборочную технику», – отметил и.о. главы администрации.

Не справились, по мнению Вадима Кулеши, и подрядчики, чистившие городские улицы: «Имеем и хорошо очищенные улицы, но и достаточно большое количество улиц, которые не удалось своевременно убрать от снега. А потом, когда начались «температурные качели» и пошли наледи, их уже нельзя было убрать по техническим причинам». Администрация Волгодонска пообещала принять к коммунальщикам меры реагирования и санкции, предусмотренные контрактом и законодательством.

Отвечая на следующий вопрос по этой теме, Вадим Кулеша с сожалением отметил, что приобрести дополнительную снегоуборочную технику возможности у города пока нет – наш бюджет на 2024-2026 годы, увы, дефицитный.