Категории Наши людиНовостиРоАЭС

Ростовская АЭС представила энергетическую отрасль Дона на Международной выставке-форуме «Россия»

30.01.2024

Атомная станция приняла участие в Дне энергетики, проходившем на площадке ВДНХ в Москве.

В рамках отраслевого Дня энергетики была организована работа тематического стенда Ростовской области, который посетил заместитель председателя Правительства России Александр Новак. Губернатор региона Василий Голубев рассказал вице-премьеру о проектах в сфере топливно-энергетического комплекса донского региона, представленного  атомной, газовой, тепло-, гидро- и ветрогенерацией. Среднегодовая выработка электроэнергии в регионе составляет 45,4 млрд кВтч, из которых более 70 процентов производит Ростовская АЭС.

В Дне энергетики на ВДНХ приняли участие 123 тысячи гостей, деcятки тысяч жителей самых разных регионов нашей страны посетили стенд Ростовской области и информационно-презентационную площадку атомной станции. Представители АЭС рассказали посетителям о деятельности предприятия, достижениях и вкладе атомщиков в социально-экономическое развитие юга России.

В этот же день на площадке форума прошла пленарная сессия «ТЭК России, новые возможности для развития». Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев в своем выступлении отметил, что госкорпорация обеспечивает энергией каждую пятую лампочку в России и занимает первое место в мире по размеру заказов на строительство АЭС – 33 энергоблока в 10 странах.

«Стабильная работа Ростовской АЭС позволяет обеспечивать энергетическую независимость 15 областей, краев и республик, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов. Наш коллектив круглосуточно трудится, чтобы в домах более чем 27 миллионов жителей юга России всегда было тепло и светло. Сегодня, когда потребление электроэнергии ежегодно увеличивается, это особенно актуально. По данным за 2023 год, рост энергопотребления на Юге России составил 2,2 процента», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.