Категории Закон и порядокНовости

В БАДах для похудения обнаружены наркотические вещества — Роспотребнадзор

31.01.2024

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей сообщает о выявлении в продаже на популярных маркетплейсах добавок к пище, содержащих наркотические вещества.

Ранее подобная информация поступила от граждан в средства массовой информации. Ассоциацией «Антиконтрафакт» была произведена контрольная закупка, по результатам которой выявили, что в составе капсул БАД для похудения китайского производства «Волшебные бобы» обнаружен психогенный стимулятор амфетаминового ряда «сибутрамин».

Сибутрамин и его структурные аналоги входят в список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964, и запрещен к свободной реализации населению. Воздействуя на психику, препарат приводит к возникновению анорексии, осложнениям на сердце, сосуды, почки, печень, нарушает обмен веществ.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах предупреждает об уголовной ответственности за реализацию наркотических веществ по ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации.