Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

В Волгодонске состоится зональное совещание по снижению документарной нагрузки на педагогов

02.02.2024

Минобразование Ростовской области продолжает работу по снижению документарной нагрузки на педагогов. Состоялось профильное совещание, в котором приняли участие представители органов местного самоуправления и территориальных профсоюзных организаций.

Ключевой темой для обсуждения стало использование электронных сервисов для минимизации бумажной отчетности. В их числе – ресурсы региональной информационной системы «Образование».

По информации регионального минобра, сервисы «Электронная школа», «Электронный детский сад», «Электронный колледж» и «Электронное дополнительное образование» исключают многократный ввод одной и той же информации, а также позволяют автоматически формировать отчетность образовательных организаций муниципального и регионального уровней. Эта отчетность не дублируется на бумажном носителе.

К решению общей задачи также подключился профсоюз: от излишнего документооборота педагогов будут помогать ограждать районные и городские профсоюзы совместно с местными органами управления образованием.  

– Профсоюз выступает своеобразным индикатором наличия проблем в сфере документационной нагрузки учителей. Тем не менее уже сейчас очевидно, что избыточной административной нагрузки меньше в тех школах, где есть первичные профсоюзные организации, где осуществляется входящий общественный контроль запросов, – пояснил председатель Ростовской областной организации общероссийского профсоюза образования Владимир Гайворонский.

– Уже с февраля минобр запланировал зональные совещания с органами местного самоуправления по теме снижения бюрократической нагрузки на учителей. Для этих целей определены четыре центра, к которым подтянутся близлежащие территории – это Ростов-на-Дону, Батайск, Волгодонск и Красный Сулин. Зональный формат удобен, так как позволяет участникам найти решение схожих проблемных вопросов на основе обмена опытом, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.