Категории Закон и порядокНовостиПроисшествия

Жительница Волгодонского района едва не потеряла 300 000 рублей на фальшивом инвестировании

02.02.2024

В отдел полиции в станице Романовской обратилась 53-летняя Татьяна Ивановна (имя изменено), которая рассказала, что едва не лишилась своих денег.

По ее словам, она в одном из популярных мессенджеров обнаружила рекламу, в которой говорилось о возможности инвестировать в ценные бумаги и получать большую прибыль. Это привлекло ее внимание, она зарегистрировалась на специальном сайте и вышла на связь с неким «финансовым экспертом», который предложил сопровождать ее работу.

Неискушенной в вопросах инвестирования женщине показалось, что новоявленный эксперт – очень образованный и грамотный финансист. По ее словам, он рассказал о том, как работает механизм инвестирования, поделился обучающим материалом. Поэтому у женщины не возникло подозрений, что это обман.

Но как только Татьяна Ивановна дала свое согласие на инвестирование, то ей разъяснили, что счет необходимо постоянно пополнять, и чем больше будут суммы, тем выше будет заработок. При этом уверяли, что рисков никаких нет, ведь сумму, которую она вложит, всегда можно увидеть на экране и отследить ее передвижение, а если вдруг сделка сорвется, то ее финансы не пострадают.

Лжеэксперт убедил Татьяну скачать приложение для общения и координации ее действий. Однако здесь механизм дал сбой.

«После установки рекомендованной программы, мой смартфон перестал реагировать на какие-либо команды, – рассказывает Татьяна Ивановна. – Потом на него поступило смс-сообщение об успешном зачислении кредита, который я не оформляла. Тогда я поняла, что в отношении меня были совершены мошеннические действия. Я сразу позвонила на горячую линию банка, в котором я обсуживаюсь, и отменила заявку на кредит, а также обратилась в отдел полиции».

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «в», «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

Полицейские напоминают: не открывайте брокерский счет по телефону или по ссылкам, которые присылают в почте или в мессенджерах, через объявления в играх и приложениях! Любые подозрительные предложения следует игнорировать.