Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 22 февраля 2024 года. Хроника событий

22.02.2024

фото: Владимир Аносов/РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_____________________________________________________________________________________________________________________

В зоне СВО поражены пусковая установка и ТЗМ американского комплекса ПВО Patriot

Юрий Гаврилов

В четверг наши военные сообщили о том, что в зоне спецоперации выведен из строя еще один американский комплекс ПВО.

«Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил Российской Федерации поражены пусковая установка и транспортно-заряжающая машина зенитного ракетного комплекса Patriot производства США, а также живая сила и военная техника ВСУ в 114 районах», — говорится в сводке Минобороны РФ.

В ведомстве также проинформировали, что в течение суток наши средства ПВО сбили переоборудованную для поражения наземных целей украинскую зенитную управляемую ракету С-200, восемь реактивных снарядов американской системы залпового огня HIMARS, и управляемую авиационную бомбу JDAM.

Кроме того, на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Хероснской областей были уничтожены 95 вражеских беспилотников.

Таким образом, по данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции вооруженные формирования киевского режима потеряли 572 самолета, 266 вертолетов, 13137 беспилотных летательных аппаратов, 473 зенитных ракетных комплекса.

Также были уничтожены 15171 танк и другие боевые бронемашины, 1223 реактивные системы залпового огня, 8138 орудий полевой артиллерии и минометов, 18950 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://rg.ru/2024/02/22/porazheny-puskovaia-ustanovka-i-tzm-amerikanskogo-kompleksa-pvo-patriot.html

Дания летом передаст Украине первые истребители F-16

Анатолий Казанцев

Дания предстоящим летом передаст Украине первые истребители F-16. Об этом, как сообщает агентство Reuters, заявил министр обороны страны Троэльс Лунд Поульсен.

«Мы передадим первые истребители F-16 Украине этим летом», — говорится в публикации.

Поульсен уточнил, что в новый пакет помощи Киеву войдут также средства ПВО, дроны и 15 тысяч артиллерийских снарядов.

При этом спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат ранее заявлял, что ВСУ не получат разрешение разместить переданные киевским властям американские истребители F-16 на базах и аэродромах стран НАТО.

Он также отмечал, что у Украины пока нет возможности принять F-16, даже если бы их передали страны Европы. Причина заключается в отсутствии инфраструктуры и обученных пилотов.

https://rg.ru/2024/02/22/daniia-letom-peredast-ukraine-pervye-istrebiteli-f-16.html

Российские военные освободили село Победа на донецком направлении

Иван Петров

Российские военные освободили на территории Донбасса очередной населенный пункт. Об этом говорится в свежей сводке Минобороны России о ходе спецоперации.

«Подразделения «Южной» группировки российских войск освободили населенный пункт Победа, улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение формированиям 92-й штурмовой, 79-й десантно-штурмовой, 46-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка и Красногоровка Донецкой Народной Республики», — говорится в сводке.

Отмечается, что суточные потери ВСУ на донецком направлении составили свыше 410 военнослужащих. Потери украинских военных в технике — один танк, три боевые бронемашины, пять автомобилей, самоходные артиллерийские установки «Krab» польского производства и «Богдана», гаубица Д-20, а также самоходная артустановка «Гвоздика».

Силы ПВО сбили ракету С-200 ВСУ над Ростовской областью и БПЛА — над Брянской

Алена Королева

В ночь на четверг силы ПВО сбили над территорией России сразу две украинские цели. Об этом сообщили в Минобороны РФ.Сообщить об опечатке

По данным ведомства, над Ростовской областью уничтожена переоборудованная для поражения наземных объектов зенитная ракета С-200. А в небе над Брянской военные перехватили беспилотный летательный аппарат.

Попытка киевского режима совершить террористическую атаку предотвращена, добавили в МО РФ.

https://rg.ru/2024/02/22/reg-cfo/sily-pvo-sbili-raketu-s-200-vsu-nad-rostovskoj-oblastiu-i-bpla-nad-brianskoj.html

МО: При зачистке Авдеевки нашли 200 польских мин и тысячи итальянских патронов

Алена Королева

Украинские солдаты, сбегая из Авдеевки в страшной спешке, оставили на своих позициях более 200 польских мин и несколько тысяч итальянских патронов. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Помимо этого, бойцы РФ обнаружили 20 гранатометов, десятки автоматов Калашникова, которые в ходе «организованного отступления» боевики с собой не захватили.

Еще российским штурмовикам удалось затрофеить терминал глобальной спутниковой системы Starlink, который ВСУ использовали для ориентирования, связи и трансляции сигналов с квадрокоптеров.

Также захвачен почти не поврежденный тяжелый дрон, называемый в народе «Бабой Ягой».

Ранее Минобороны РФ опубликовало видео, на котором бойцы показывают места самых ожесточенных боев в ходе зачистки Авдеевки. Наиболее кровопролитными стали сражения у железнодорожного вокзала, где были сконцентрированы самые боеспособные части ВСУ.

https://rg.ru/2024/02/22/mo-pri-zachistke-avdeevki-nashli-200-polskih-min-i-tysiachi-italianskih-patronov.html

Военкор Котенок: В зоне СВО ликвидирован бразильский наемник-снайпер Вукапанаво

Роман Отраднов

В зоне проведения специальной военной операции (СВО) ликвидирован бразильский наемник Максуэл Вукапанаво. Он был снайпером в Интернациональном легионе Украины. Об этом сообщил военный корреспондент Юрий Котенок.

В своем Telegram-канале он опубликовал фотографию иностранца, а в комментарии к снимку написал, что ранее бразилец служил в полиции Сан-Паулу, профессионально занимался джиу-джитсу, в соцсетях на него было подписано более 120 тысяч человек.

Военкор Евгений Поддубный подтвердил информацию. По его данным, бразилец был ликвидирован российскими военными в Авдеевке. Иностранец влился в ряды ВСУ в марте 2022 года. До этого мужчина убил брата, после чего уволился из правоохранительных органов и сбежал.

Стоит напомнить, что воюющие на стороне Украины иностранцы являются военными преступниками со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На этой неделе сообщалось о ликвидации в зоне СВО четырех наемников из Колумбии. Южноамериканцы весной 2023 года пополнили ряды 14-ого отдельного полка ВСУ.

https://rg.ru/2024/02/22/voenkor-kotenok-v-zone-svo-likvidirovan-brazilskij-naemnik-snajper-vukapanavo.html

Захарова: В НАТО открыто заявили о своем прямом вовлечении в конфликт на Украине

Владислав Шабловский

Намерения НАТО стать координатором по поставкам оружия киевскому режиму — это демонстрация того, что альянс напрямую вовлечен в конфликт на Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, чей комментарий размещен на сайте ведомства.

«Примечательным заявлением отметился генсекретарь НАТО Й. Столтенберг. Он дал понять, что теперь вопросы выделения военной помощи Киеву будут обсуждаться не только в формате «Рамштайн», но и на заседаниях Совета Украина-НАТО. Иными словами, в условиях сложностей с ее выделением по линии США и ЕС альянс, по сути, намерен взять на себя роль координатора оружейных поставок режиму Зеленского. Получается, что НАТО открыто говорит о своем прямом вовлечении в конфликт», — отметила дипломат.

Ранее Захарова заявила, что Британия в открытую побуждает киевский режим к нанесению ударов по объектам, расположенным в глубине территории России.

https://rg.ru/2024/02/21/zaharova-v-nato-otkryto-zaiavili-o-svoem-priamom-vovlechenii-v-konflikt-na-ukraine.html

Корреспондент ZDF Айгендорф прогнозирует надлом ВСУ после потери Авдеевки

Александр Саможнев

Украина столкнулась с серьезной неудачей после взятия российскими войсками Авдеевки. Город имеет, прежде всего, «стратегическое значение» и являлся «важным плацдармом» на Востоке. Это может иметь негативное влияние на ВСУ, сообщает корреспондент телеканала ZDF Катрин Айгендорф.

В репортаже также говорится, что потеря Авдеевки, таким образом, не только тяжела в военном отношении, но и имеет моральные последствия для украинской армии.

По словам Айгендорф, сейчас создается впечатление, что защищать Украину уже невозможно. Не хватает солдат, боеприпасов и техники. Страна действительно находится в очень плохой ситуации.

Кроме того, по-настоящему громких успехов украинской армии заметно не было. Конфликт на данный момент достиг стадии, когда украинцы «стоят спиной к стене».

Ситуация объясняется хорошо работающей военной машиной России, а также большим людским потенциалом, который она может использовать в этом районе, заключила репортер ZDF.

https://rg.ru/2024/02/21/korrespondent-zdf-ajgendorf-prognoziruet-nadlom-vsu-posle-poteri-avdeevki.html

МИД РФ: Лондон подталкивает Киев к атакам по объектам на территории России

Владислав Шабловский

Британия в открытую побуждает киевский режим к нанесению ударов по объектам, расположенным в глубине территории России. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, чей комментарий размещен на сайте ведомства.Сообщить об опечатке

«19 февраля стало известно, что силами российских ПВО под Новоазовском (ДНР) был приземлен реактивный дальнобойный британский дрон Banshee Jet 80+. На берегах Темзы открыто подталкивают украинских неонацистов к ударам по объектам в глубине российской территории. Однако какие бы иезуитские планы ни строили на Альбионе, ничего у них не получится. Наши вооруженные силы дадут им адекватный ответ», — отметила Захарова.

Дипломат добавила, что британское минобороны ранее анонсировало формирование «коалиции дронов» под руководством Британии и Латвии. «Судя по всему, Лондону не терпится вновь повысить планку конфликта, усилить его эскалацию», — констатировала официальный представитель российского МИД.

https://rg.ru/2024/02/21/mid-rf-london-podtalkivaet-kiev-k-atakam-po-obektam-na-territorii-rossii.html

Захарова: Украина приторговывает вещами и документами погибших российских солдат

Василий Кошкин

Киевские власти и радикалы занимаются торговлей документами погибших российских военнослужащих. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Глубина их морального падения такова, что они не гнушаются приторговывать вещами погибших российских военнослужащих, включая их личные документы, — паспорта и военные билеты», — говорится в заявлении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

В качестве примера Захарова привела случай, который произошел в Австралии. Там один из жителей города Джилонга (штат Виктория) продавал через местные соцсети вещи российских военных, полученные с Украины.

Представитель МИД РФ выразила уверенность, что российские правоохранители дадут должную оценку «подобным действиям бандеровцев и их сообщников». «Столь вопиющее святотатство и циничное глумление над памятью наших бойцов, сражающихся с современными нацистами, не останутся без ответа», — добавила Захарова.

Украинских военных часто обвиняют в совершении военных преступлений. Так, даже представители ООН признают факты массового применения пыток в отношении россиян.

Кроме того, украинских военных неоднократно обвиняли в убийствах военнопленных. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) после появления в сети одного из роликов с расстрелом выражало Киеву свою «озабоченность» действиями украинских солдат.

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер отмечала, что организация задокументировала казнь до 25 российских пленных со стороны военнослужащих ВСУ.

https://rg.ru/2024/02/21/mid-rf-obvinil-ukrainu-v-torgovle-veshchami-i-dokumentami-pogibshih-voennyh.html

Захарова: В соглашениях Киева с Германией и Францией нет речи о гарантиях

Матвей Копорушкин

Подписанные ранее соглашения Украины с Германией и Францией в области безопасности многие на Западе называют «гарантиями безопасности», хотя собственно о «гарантиях» в этих документах речь не идет, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Так она прокомментировала подписанные на прошлой неделе в ходе визитов украинского президента Владимира Зеленского соглашения.

«В них лишь констатируется то, что и так делается, — поясняется в комментарии представителя внешнеполитического ведомства на сайте МИД. — Ничего сверх этого Киеву никто не обещает».

Захарова уточнила, о каких объемах помощи Киеву шла речь в подписанных соглашениях. Так, например, Берлин обязался выделить до конца 2024 года 7 млрд евро, Париж — 3 млрд евро.

Представитель МИД РФ критически оценила ценность полученных Украиной гарантий. «В феврале 2014 г. Берлин, Париж и Варшава «гарантировали» выполнение соглашения Виктора Януковича и оппозиции, но ничего не сделали для его реализации», — говорится в комментарии.

Кроме того, Захарова напомнила, что Берлин и Париж не выполнили свои обязательства «гарантов» минского «Комплекса мер».

«А ведь это был документ, одобренный резолюцией СБ ООН и ставший неотъемлемой частью международного права», — подчеркнула представитель МИД РФ.

https://rg.ru/2024/02/21/zaharova-v-soglasheniiah-kieva-s-germaniej-i-franciej-net-rechi-o-garantiiah.html

Додик: Республика Сербская не присоединится к санкциям против России

Владислав Шабловский

Республика Сербская делает максимум, чтобы отвергнуть любую возможность примкнуть к антироссийским санкциям Запада и выступает против вступления в НАТО. Такое заявление сделал Милорад Додик, президент Республики Сербской.

«Мы стараемся отбить какую-либо возможность присоединиться к санкциям против России. Они (страны Запада — прим. «РГ») достаточно стараются буквально каждый день нас на это уговорить. Конечно, отказываемся двигаться в сторону членства в НАТО», — отметил Додик в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Глава Республики Сербской подчеркнул, что Баня-Лука живет в трудных условиях, находясь под значительным давлением Запада и фактически — под его «протекторатом». Додик добавил, что действия западных стран в Республике Сербской являются «интервенцией».

Владимир Путин провел встречу с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком

https://rg.ru/2024/02/21/dodik-respublika-serbskaia-ne-prisoedinitsia-k-sankciiam-protiv-rossii.html

В ВВС Украины признали сложности с поставками истребителей F-16

Матвей Копорушкин

Украинская армия не получит так быстро, как рассчитывали в Киеве, обещанные западными союзниками 40 истребителей F-16 новейших модификаций, заявил советник командования ВВС Украины Юрий Игнат.Сообщить об опечатке

«Нам не дадут сразу 40, 70 или 120 самолетов», — подтвердил он в интервью агентству Укринформ.

Он призвал не ждать быстрых успехов украинской авиации после поставок новых машин.

«Вы же понимаете, что сначала прибудет небольшая группа пилотов, будут начинать работать в небе», — пояснил Игнат.

Еще одной проблемой, по его словам, станет то, что украинские ВВС получат не новейшие модели истребителей, как обещалось ранее, а достаточно старые.

«Нам не самые новые модификации дают», — подтвердил представитель военного ведомства.

Также он признал проблемы на Украине с авиационной инфраструктурой, в частности, с аэродромами.

«Мы не можем в условиях войны капитально строить под F-16 инфраструктуру, согласно требованиям стран НАТО», — уточнил он, указав при этом, что в крайнем случае F-16 смогут взлетать и с тех площадок, которые имеются на данный момент.

Ранее Игнат заявил, что украинское командование активно готовит инфраструктуру для истребителей F-16 исходя из того, что они будут одной из приоритетных целей для ударов ВС РФ.

https://rg.ru/2024/02/21/v-vvs-ukrainy-priznali-slozhnosti-s-postavkami-istrebitelej-f-16.html