Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 24 февраля 2024 года. Хроника событий

24.02.2024

фото: Владимир Аносов/РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

___________________________________________________________________________________________________________________

МО: ВС России нанесли комплексное поражение ВСУ в районе Работино и Вербового

Анастасия Селиванова

Армия России нанесла комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районе Работино и Вербового, сообщило 24 февраля Минобороны России.

«На Херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений группировки войск «Днепр» во взаимодействии с артиллерией нанесено комплексное огневое поражение подразделениям 65-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино И Вербовое Запорожской области», — говорится в сводке ведомства.

ВСУ потеряли до 35 военных, восемь автомобилей, артиллерийскую системы M777 американского производства, а также САУ «Гвоздика» и гаубицу Д-30.

Кроме того, российские войска уничтожили полевой склад боеприпасов ВСУ на этом участке фронта, уточняется в сообщении.

Ранее российские каналы сообщали, что в ходе штурма Работино российская бронетехника смогла прорваться в центр укрепрайона ВСУ, в результате чего больше половины села перешло под контроль ВС РФ, однако официально эту информацию не подтверждали.

«РВ»: Российские военные подняли флаг над поселком Ласточкино под Авдеевкой

Алексей Рыбин

Российские военные подняли флаг над поселком Ласточкино под Авдеевкой в ДНР. Об этом сообщает Telegram-канал военкоров «Русской весны».

«35 бригада «Отважных» с флагом России после взятия Ласточкино под Авдеевкой», — говорится в сообщении.

Отмечается, что бригада завершила разгром врага в поселке, развивая наступление от авдеевского коксохимического завода.

При этом, как сообщают украинские СМИ, подразделения ВСУ решили выйти из Ласточкино сами — поскольку оказались зажатыми там в клещах российской армии.

В сторону поселка украинские войска отступили после потери Авдеевки.

https://rg.ru/2024/02/24/rv-rossijskie-voennye-podniali-flag-nad-poselkom-lastochkino-pod-avdeevkoj.html

Глава Минобороны Шойгу проинспектировал группировку войск «Центр» в зоне СВО

Анатолий Казанцев

Министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал группировку войск «Центр» в зоне спецоперации. Об этом сообщило военное ведомство.

Командующий группировкой генерал-полковник Андрей Мордвичев, в свою очередь, доложил, что в ходе операции по освобождению Авдеевки российские подразделения отбросили противника более чем на 10 километров.

«Мы порядка двухсот пленных уже вывели после зачистки», — добавил он. В ближайшие дни, уточнил военачальник, их число увеличится.

Шойгу, в свою очередь, наградил отличившихся командиров именным огнестрельным оружием. Кроме того, глава оборонного ведомства пообщался с военнослужащими и вынес благодарности за образцовое выполнение боевых задач.

https://rg.ru/2024/02/24/glava-minoborony-shojgu-proinspektiroval-gruppirovku-vojsk-centr-v-zone-svo.html

ТСН: В Николаеве на юге Украины произошли взрывы

Анастасия Селиванова

Взрывы произошли в городе Николаев на юге Украины, сообщает украинский телеканал ТСН.

Сообщение об этом поступило в 14.31 мск.

О разрушениях пока не сообщалось.

К моменту сообщения о взрывах территорию всей Николаевской области охватила воздушная тревога. Сигнал распространился на соседние области — Кировоградскую, Днепропетровскую и Харьковскую, а также на районы Херсонщины и Запорожья, подконтрольные Киеву.

Накануне в Николаеве на фоне взрывов сообщалось об ударе по военному аэродрому в Кульбакино.

https://rg.ru/2024/02/24/tsn-v-nikolaeve-na-iuge-ukrainy-proizoshli-vzryvy.html

Минобороны РФ: ВСУ при освобождении Авдеевки были отброшены на десять километров

Анатолий Казанцев

Российские подразделения в ходе операции по освобождению Авдеевки отбросили ВСУ более чем на десять километров. Об этом министру обороны РФ Сергею Шойгу доложил командующий группировкой войск «Центр» Андрей Мордвичев.Сообщить об опечатке

Остатки бойцов ВСУ в Авдеевке, добавил он, массово сдаются в плен во время зачистки. К настоящему времени уже взято около 200 украинских военных, в ближайшие дни, как планируется, их число увеличится.

Шойгу, в свою очередь, подчеркнул важность гуманного отношения к пленным.

Напомним, глава оборонного ведомства проинспектировал группировку войск «Центр» в зоне СВО. Шойгу заслушал доклады командования, наградил офицеров и поблагодарил военнослужащих за образцовое выполнение поставленных задач.

Авдеевка была освобождена российскими войсками 17 февраля. ВСУ превратили город в мощный укрепрайон, откуда в течение последних десяти лет вели обстрел Донецка.

https://rg.ru/2024/02/24/minoborony-rf-vsu-pri-osvobozhdenii-avdeevki-byli-otbrosheny-na-desiat-kilometrov.html

Премьеры Бельгии, Италии, Канады и председатель Еврокомиссии прибыли в Киев

Анатолий Казанцев

Премьер-министры Италии, Канады и Бельгии Джорджа Мелони, Джастин Трюдо и Александр де Кроо, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыли в Киев. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Четыре западных лидера … прибыли в субботу в Киев», — говорится в публикации.

Политики приехали на поезде из Польши.

Этим визитом, как отмечает Reuters, западные лидеры хотят продемонстрировать солидарность с Украиной.

Ранее сообщалось, что главы стран «Большой семерки» 24 февраля обсудят коллективное заявление, касающееся поддержки киевских властей. Кроме того, согласно имеющимся данным, государства ЕС договорятся о совместных закупках боеприпасов для Украины.

https://rg.ru/2024/02/24/premery-belgii-italii-kanady-i-predsedatel-evrokomissii-pribyli-v-kiev.html

Силы ПВО уничтожили ночью четыре БПЛА в Курской, Липецкой и Тульской областях

Юлия Рябинина

В ночь на субботу российские военные перехватили четыре украинских дрона самолетного типа над тремя регионами России. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Очередные попытки киевского режима совершить атаки c применением БПЛА были предприняты с 00:20 мск до 02:00 мск, уточнили в ведомстве.

Дежурными средствами ПВО один беспилотник был перехвачен над территорией Курской области и два — над Липецкой. Еще один БПЛА был уничтожен в Тульской области.

https://rg.ru/2024/02/24/reg-cfo/sily-pvo-unichtozhili-chetyre-bpla-v-kurskoj-lipeckoj-i-tulskoj-oblastiah.html

Губернатор Артамонов: В Липецкой области произошел пожар в одном из цехов НЛМК

Юлия Рябинина

Возгорание произошло в одном из цехов Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

По его словам, огонь потушили, пострадавших нет. Угроза выброса опасных веществ отсутствует, подчеркнул глава региона.

По неподтвержденной информации, причиной пожара могло стать падение летательного аппарата, отметил Артамонов, добавив, что сейчас эту информацию проверяют специалисты.

Губернатор призвал граждан не поддаваться панике и доверять только официальной информации.

https://rg.ru/2024/02/24/reg-cfo/gubernator-artamonov-v-lipeckoj-oblasti-proizoshel-pozhar-v-odnom-iz-cehov-nlmk.html

Скопление сил ВСУ в Красногоровке накрыли бомбой весом 1500 килограммов

Антон Валагин

Появились кадры прилета российской бомбы ФАБ-1500 по кирпичному заводу в Красногоровке.

По данным разведки, на предприятии в 3,5 километра западнее Марьинки находился пункт временной дислокации местного гарнизона. Здесь базировалось до 350 военнослужащих, 6 единиц бронетехники и 8 автомобилей.

Все они были накрыты ударом мощной авиабомбы. Одновременно, после массированной артподготовки, российские штурмовые отряды ворвались на южные окраины села.

Усиление давления на Южно-Донецком направлении позволит снизить число обстрелов мирных жителей и создаст угрозу для резервов ВСУ в Мемрике и Карловке — они, напротив, окажутся в зоне досягаемости российской артиллерии.

https://rg.ru/2024/02/23/skoplenie-sil-vsu-v-krasnogorovke-nakryli-bomboj-vesom-1500-kilogrammov.html

Небензя и Полянский покинули заседание Генассамблеи ООН по Украине

Алексей Меркулов

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя и его первый заместитель Дмитрий Полянский покинули заседание Генеральной Ассамблеи международной организации, которое было посвящено «оккупированным территориям» Украины.

Стоит отметить, что подобного рода мероприятия проводится ежегодно, начиная с 2014 года, после воссоединения Крыма с Россией. Указанная площадка используется Западом для предъявления голословных обвинений Москве.

В ходе своего выступления Василий Небензя указал, что никаких «оккупированных территорий» Украины не существует. По его словам, подобная характеристика от ООН некорректна и правильно называть ДНР, ЛНР и Крым новыми территориями России.

Дипломат напомнил собравшимся об отношении властей Украины к жителям этих регионов. «Как могут страны, претендующие на то, чтобы называться цивилизованными и демократическими, не услышать, например, сделанное в 2015 году заявление премьер-министра Яценюка о том, что в Донбассе проживают нелюди, или произнесенных в 2021 году слов действующего президента Зеленского, который назвал их «существами и особями», — обратился к ним Небензя.

«У тех, кто владеет фактами о действиях киевского режима и не пытается подменить действительность пропагандистскими речевками, не возникает вопросов о причинах вхождения в состав России новых субъектов», — подчеркнул постпред РФ. Это, по словам Небензи, стало закономерным следствием политики истребления собственного населения режимом, пришедшим к власти на Украине в 2014 году в результате организованного Западом кровавого переворота.

После своего выступления Василий Небензя в сопровождении Дмитрия Полянского покинул зал заседания. На месте российской делегации остался эксперт от постпредства.

https://rg.ru/2024/02/23/nebenzia-i-polianskij-pokinuli-zasedanie-genassamblei-oon-po-ukraine.html

Военкор Татаринов: Ликвидирован офицер ВСУ Коваль, обманувший бойцов ВС РФ

Алексей Рыбин

В ДНР ликвидирован офицер ВСУ Дмитрий Коваль, обманувший в начале спецоперации бойцов ВС РФ. Об этом сообщил в своем Telegram-канале военкор Руслан Татаринов.

По его словам, Коваль был известен тем, что в начале спецоперации, будучи под Киевом, заверил военнослужащих РФ в том, что едет в Гостомель якобы за сыном.

«На самом (деле), проехав в аэропорт, наводил удары, и по «Мрии» (самолет Ан-225) в том числе», — отметил Татаринов.

Военкор добавил, что киевлянин Коваль был уничтожен у населенного пункта Красное (Ивановское).

Ранее сообщалось, что российская армия также ликвидировала элитного офицера ВСУ Андрея Литюгу.

https://rg.ru/2024/02/23/voenkor-tatarinov-likvidirovan-oficer-vsu-koval-obmanuvshij-bojcov-vs-rf.html

Армия России нанесла за неделю 37 групповых ударов по ВПК Украины

Алексей Рыбин

Российская армия нанесла за неделю с 17 по 23 февраля 37 групповых ударов высокоточным оружием по объектам ВПК Украины. Об этом говорится в сводке Минобороны РФ.

В частности, российские войска наносили удары по военной аэродромной инфраструктуре, арсеналам и базам горючего, а также пунктам дислокации подразделений ВСУ и иностранных наемников.

«Все назначенные объекты поражены», — подчеркнули в ведомстве.

В течение недели сообщалось о взрывах в Одессе, воздушной тревоге и взрывах в Харьковской области, а также о повреждении объекта инфраструктуры в Днепропетровске.

https://rg.ru/2024/02/23/armiia-rossii-nanesla-za-nedeliu-37-gruppovyh-udarov-po-vpk-ukrainy.html

В Раде Украины заявили о готовности воевать с Северной Кореей, Ираном и Китаем

Алексей Рыбин

Киев в будущем готов воевать с Ираном, Китаем и Северной Кореей на стороне США. Об этом заявил в интервью CNN депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).

Парламентарий предположил, что в будущем начнется война, и Вашингтону потребуются люди «в окопах под Тегераном». Однако, по мнению Гончаренко, немногие страны согласятся на такое.

«Украинцы же готовы … стоять с США плечом к плечу в окопах рядом с Тегераном, или … в Северной Корее, или рядом с Пекином, без разницы», — заявил депутат.

Гончаренко также пожаловался на американских законодателей из-за задержки помощи Украине.

В минувшем году парламентарий предлагал разместить на Украине ядерное оружие и обзывал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана петухом.

https://rg.ru/2024/02/23/v-rade-ukrainy-zaiavili-o-gotovnosti-voevat-s-severnoj-koreej-iranom-i-kitaem.html

Telegraph: Около 15 тысяч украинских беженцев в Великобритании стали бездомными

Алексей Рыбин

Около 15 тысяч украинских беженцев в Великобритании стали бездомными. Об этом сообщает издание The Telegraph.

По информации газеты, украинцы становятся бездомными после того, как разрываются или прекращаются их отношения с семьями-спонсорами.

В частности, издание ссылается на данные департамента по вопросам социального обеспечения, согласно которым, за помощью по поводу бездомности обратились около 6040 украинских домохозяйств, в которых есть хотя бы один ребенок, что эквивалентно как минимум 12 000 человек, и еще 3000 одиноких украинцев.

«В общей сложности 15 000 украинцев, вынужденных искать альтернативное жилье после того, как стали бездомными, составляют не менее 7,5% от чуть более 200 000 человек, которые приехали в Великобританию», — говорится в материале.

По данным ООН, всего порядка 10 млн украинцев стали беженцами в результате конфликта в стране, при этом, свыше шести миллионов человек уехали за границу.

В то же время в ООН признали за Украиной право на возвращение беженцев призывного возраста.

https://rg.ru/2024/02/23/telegraph-okolo-15-tysiach-ukrainskih-bezhencev-v-velikobritanii-stali-bezdomnymi.html

Эксперт Меркурис: Киев не может выяснить, где армия России нанесет новый удар

Алексей Рыбин

Украинская разведка и военные не могут выяснить, где армия России нанесет новый удар. Об этом заявил британский эксперт Александр Меркурис в своем блоге на YouTube.Сообщить об опечатке

По словам аналитика, битва за Авдеевку опровергла утверждения о том, что в современном конфликте уже нет эффекта внезапности из-за широкого использования наблюдательных дронов.

Меркурис подчеркнул, что украинцы, скорее всего, не ожидали наступления ВС РФ в этом месте и не были к нему готовы.

«Мы видим это и сейчас, они не знают точно, где россияне нанесут новый удар», — пояснил эксперт.

Ранее американский Институт изучения войны отмечал, что Россия пошла в наступление сразу на трех фронтах.

https://rg.ru/2024/02/23/ekspert-merkuris-kiev-ne-mozhet-vyiasnit-gde-armiia-rossii-naneset-novyj-udar.html