Категории Закон и порядокНовостиОбщество

ГАИ Волгодонска ещё раз напоминает о безопасности детей на дороге

26.02.2024

За истекший период текущего года на территории обслуживания отдела Госавтоинспекции МУ МВД России «Волгодонское» зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 3 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, и сохранение их жизни и здоровья во многом зависит от людей более старшего возраста, особенно родителей.

Начальник Госавтоинспекции МУ МВД России «Волгодонское» майор полиции Владимир Востриков обращается к родителям несовершеннолетних детей, так как именно родители являются примером для своих детей. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать Правила дорожного движения и не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.

Также необходимо особенно пристально контролировать поведение несовершеннолетних вне дома, ежедневно им напоминать правила безопасного перехода проезжей части, необходимо объяснить, что даже при переходе проезжей части по пешеходному переходу, в том числе и по регулируемому, нужно убедиться в своей безопасности, в том, что все транспортные средства остановились и пропускают пешеходов. Кроме того, недопустимо отвлекаться на мобильный телефон или слушать музыку в наушниках. Внимание детей и так достаточно рассеяно, а дополнительные факторы отвлечения могут стать причиной наезда на ребёнка.

Что касается категории детей-пассажиров, то их безопасность напрямую зависит от соблюдения ПДД водителями. Поэтому, превышая скорость движения, совершая необдуманные манёвры, вы рискуете жизнью и здоровьем своих маленьких пассажиров.

Отдельно хотим обратить внимание родителей на недопустимость управления транспортными средствами несовершеннолетними, убедительно призываем вас не учить детей управлять автомототранспортом, не оставлять ключи в свободном доступе, так как рано или поздно интерес ребёнка к вождению может привести к трагедии.