Категории Наш городНовостиОбразование

На встрече генерального директора Росатома с молодежным активом атомных городов Волгодонск представляли студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ

27.02.2024

Студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ Дмитрий Чукарин и Даниил Путинцев приняли участие во встрече генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачева с молодежным активом атомных городов.

Пятикурсник Дмитрий Чукарин – участник Студенческого цеха, прошел онлайн обучение от корпоративной академии Росатома, принимал участие в марафоне «Росатом вместе с Энергодаром», в reaskills в компетенции «Каракури. Инженерное мышление» в составе команды РоАЭС, стал призером в треке «студент» в конкурсе «Охота на риски» от Росатома, участвовал в олимпиадах «Я-профессионал» и «Атомной школе» в качестве победителя олимпиады, прошел оценку в центре компетенций НИЯУ МИФИ от Росатома, выступил организатором атомного фестиваля «Atom live» 2023. Кроме того, он в течение двух лет является членом  молодежного парламента при Волгодонской городской Думе, а также участником  проекта экодвиж «Чистый город начинается с тебя» от РоАЭС.

Студент четвертого курса Даниил Путинцев месяцем ранее был выбран студентом года  и тоже удостоился чести участвовать во встрече с главой Росатома.

Встреча состоялась в Москве, в павильоне «Атом» на ВДНХ и в Музее Победы на Поклонной горе.

 Двухдневная программа включала экскурсии в павильон «Атом» на ВДНХ, где ребятам рассказали об истории атомной отрасли – от ее зарождения до наших дней. Участники события осмотрели также  экспозиции Музея Победы.

Кульминация мероприятия стало  обсуждение видения стратегии развития атомной отрасли, Росатома и атомных городов.

Участники в составе команд еще накануне встречи с А.Е. Лихачевым обсуждали идеи развития отрасли, дискутировали о том, как должны развиваться атомные города, работали над проектами, которые на следующий день представили Алексею Евгеньевичу, и, что очень ценно, получили обратную связь.

— Встреча прошла очень продуктивно: много полезной информации, положительных эмоций и новых знакомств, — поделился  впечатлениями Дмитрий Чукарин.