Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 27 февраля 2024 года. Хроника событий

27.02.2024

фото: Владимир Аносов/РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

___________________________________________________________________________________________________________________

Шойгу: ВСУ потеряли более 444 тысяч военнослужащих за время спецоперации

Мария Крылова

Всего с начала спецоперации Вооруженные силы Украины потеряли свыше 444 тысяч военнослужащих. Такие данные привел министр обороны РФ Сергей Шойгу.

На заседании коллегии Минобороны России Шойгу сказал, что российские войска непрерывно осуществляют мощное огневое воздействие на объекты ВСУ, не позволяя им восстанавливать свою боеспособность.

В результате решительных и активных действий российских военнослужащих снижается боевой потенциал украинской армии.

По словам министра, в среднем с начала года ВСУ ежедневно теряют более 800 человек личного состава и 120 единиц техники, в том числе иностранного производства. Общие потери ВСУ с начала спецоперации превысили 444 тысячи человек.

https://rg.ru/2024/02/27/shojgu-vsu-poteriali-bolee-444-tysiach-voennosluzhashchih-za-vremia-specoperacii.html

«Страна.ua»: Заявление Макрона о военных НАТО на Украине говорит о крахе ВСУ

Мария Крылова

Заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной отправке войск на Украину говорит о возможном крахе Вооруженных сил Украины. Об этом пишет украинское издание «Страна.ua».Сообщить об опечатке

В публикации говорится, что одно из возможных объяснений — ситуация на фронте настолько тяжелая, что без прямой поддержки войск НАТО удержать оборону ВСУ не смогут. Поэтому альянс и ЕС готовы на крайние меры в виде отправки своих армий на Украину.

В таком случае слова Макрона выглядят как попытка посмотреть реакцию европейской общественности и России на такую возможность.

Другое возможное объяснение — блеф со стороны Макрона. Этим заявлением он хочет заставить европейцев согласиться на увеличение военных расходов и помощи Украине с аргументом «иначе нам с Россией придется воевать самим».

Между тем Чехия, Польша и Швеция уже заявили, что не собираются отправлять своих солдат на Украину.

Ранее член международного комитета Совфеда Сергей Цеков сказал, что французский президент Эмманюэль Макрон сделал серьезный шаг к развязыванию новой мировой войны.

https://rg.ru/2024/02/27/stranaua-zaiavlenie-makrona-o-voennyh-nato-na-ukraine-govorit-o-krahe-vsu.html

Украинский депутат Гончаренко: ВСУ потеряли контроль над Работино

Мария Крылова

Вооруженные силы Украины уже потеряли контроль над селом Работино в Запорожской области. Об этом заявил украинский депутат Алексей Гончаренко.Сообщить об опечатке

«Похоже, что мы также потеряли Работино», — сказал он в интервью испанскому изданию 20minutos.

Также он признал, что ситуация для украинских войск сложная, они «находятся в своего рода тупике».

Ранее глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что российские бойцы взяли под контроль южную часть Работино. Подразделения ВСУ минируют территории к северу от села, что может говорить о подготовке к отступлению.

https://rg.ru/2024/02/27/ukrainskij-deputat-goncharenko-vsu-poteriali-kontrol-nad-rabotino.html

МО РФ показало видео уничтожения позиций и техники ВСУ на правом берегу Днепра

Мария Крылова

Министерство обороны РФ показало, как дроны уничтожают украинскую бронетехнику, срывая попытки ВСУ переправиться на левый берег Днепра возле Крынок.

В военном ведомстве уточнили, что российские операторы беспилотников выявляют расположение техники и вооружения ВСУ на правом берегу Днепра. Далее по противнику наносятся точные удары дронами и артиллерией.

Таким образом, у ВСУ не остается шансов осуществить подготовку и переправиться на острова и левый берег Днепра.

На опубликованных кадрах видно, как под удар ВС РФ попадают строения, где прячутся военные ВСУ, наблюдательные пункты, танки и другая техника противника.

О полном освобождении Крынок стало известно 20 февраля. Российские войска заняли позиции по всему побережью Днепра.

Появились первые кадры поражения «Ланцетом» гаубицы «Богдана 3.0» ВСУ

Алексей Комолов

Российские военные поразили украинскую 155-мм самоходную гаубицу «Богдана 3.0» с помощью дрона-камикадзе. Видео публикует Telegram-канал «Военный обозреватель».

Утверждается, что это первое зафиксированное поражение САУ «Богдана 3.0» российским барражирующим боеприпасом «Ланцет».

САУ «Богдана» создавалась на трехосном шасси КрАЗ-63221, но сейчас почти полностью состоит из иностранных компонентов. Например, в качестве шасси используется чешская Tatra 815-7 с колесной формулой 8х8.

«Богдана» стала первой украинской САУ, разработанной под «натовский» калибр 155 мм.

Отмечалось, что Киев собирался запустить это орудие на международный рынок.

https://rg.ru/2024/02/27/poiavilis-pervye-kadry-porazheniia-lancetom-gaubicy-bogdana-30-vsu.html

ФСБ: В Запорожье предотвращен теракт с использованием химоружия

Алексей Комолов

Украинские спецслужбы планировали теракт в Запорожской области с использованием аналога боевого отравляющего вещества BZ. Об этом сообщает ФСБ.

Российским правоохранителям удалось предотвратить теракт, задержаны трое граждан Украины.

Отмечается, что у них изъяты компоненты для создания химического оружия. Заведены ряд уголовных дел.

Ранее в Минобороны РФ сообщали об обнаружении в Мелитополе украинского схрона с аналогом отравляющего вещества BZ. Вещество находилось во флаконах с надписью «Биоспорин» на украинском языке.

https://rg.ru/2024/02/27/fsb-v-zaporozhe-predotvrashchen-terakt-s-ispolzovaniem-himoruzhiia.html

Расчеты С-300 и Бук-М2 в дуэте сбили три самолета ВВС Украины

Алексей Комолов

Расчеты зенитных комплексов С-300 и «Бук-М2» на запорожском направлении, работая в связке, сбили три самолета воздушных сил ВС Украины. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По словам начальника расчета С-300, все сбитые самолеты противника — это ракетоносители, «Бук» засекал их при взлете с аэродромов, а С-300 сбивал.

В военном ведомстве отметили, что в зоне специальной военной операции подразделения ПВО прикрывают войска, командные пункты, штабы, а также населенные пункты, где находятся мирные жители, от атак с воздуха.

Ранее МО РФ сообщало, что российские военные за сутки сбили две ракеты Storm Shadow ВСУ и пять снарядов РСЗО HIMARS.

Всего с начала проведения СВО уничтожено 574 самолета и 267 вертолетов, 13 454 беспилотных летательных аппарата противника.

https://rg.ru/2024/02/27/raschety-s-300-i-buk-m2-v-duete-sbili-tri-samoleta-vvs-ukrainy.html

Минобороны: ПВО сбила три украинских дрона над Брянской и Белгородской областями

Мария Крылова

Российские средства противовоздушной обороны сбили украинские беспилотники над Брянской и Белгородской областями. Об этом сообщили в министерстве обороны РФ.

Киевский режим предпринял попытку совершить террористическую атаку c применением беспилотников в ночь на вторник, 27 февраля. Дежурными средствами ПВО два украинских дрона были уничтожены над Брянской областью и один — над Белгородской областью.

Ранее в Минобороны заявили, что вечером 26 февраля силы ПВО сбили шесть снарядов РСЗО «Град» в небе над Белгородской областью.

https://rg.ru/2024/02/27/reg-cfo/minoborony-pvo-sbila-3-ukrainskih-drona-nad-brianskoj-i-belgorodskoj-oblastiami.html

Подпольщик Лебедев: Армия РФ нанесла удар по аэродрому ВСУ в Полтаве

Василий Кошкин

Аэродром украинской армии в Полтаве стал целью удара российской армии. Об этом сообщил в своем Telegram-канале координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

«Аэродром известен своей вертолетной площадкой и тем, что вертолетов там хватает на пять ударов еще», — написал Лебедев.

По его словам, аэродром использовался и для приема тяжелых самолетов.

Факт удара подтвердили полтавские власти. По их словам, объект атаковали ракеты ОТРК «Искандер». При этом утверждается, что пострадавших и разрушений нет.

Лебедев отметил, что власти Полтавы скрывают потери ВСУ, а погибших военных «сожгут в крематории и запишут в «без вести пропавшие».

https://rg.ru/2024/02/27/podpolshchik-lebedev-armiia-rf-nanesla-udar-po-aerodromu-vsu-v-poltave.html

Советник Саркози указал на странное молчание ЕС о сносе памятников на Украине

Роман Отраднов

Правозащитник и экс-советник бывшего президента Франции Николя Саркози Арно Кларсфельд назвал противоречивым для Европы молчание о сносе Киевом советских памятников и переименовании проспектов в честь пособников нацистов.

Кларсфельд в соцсети X (бывшая Twitter, заблокирована в России) напомнил, что Европа «была построена на победе над нацизмом». И странно, что сейчас лидеры стран ЕС спокойно наблюдают за тем, как на Украине «сносят памятники в честь победы над нацизмом».

При этом параллельно режим Зеленского называет стадионы и проспекты в честь украинских националистов, сотрудничавших с нацистами в сороковых годах прошлого века.

По мнению правозащитника, данную проблему надо как-то решать, если Украина хочет стать членом ЕС.

В июне прошлого года в Киеве демонтировали памятник Зое Космодемьянской, которую в ноябре 1941 года казнили фашисты. Над 18-летней девушкой страшно издевались. Памятник Зое находился на пересечении улиц Олеся Гончара и Богдана Хмельницкого.

https://rg.ru/2024/02/27/sovetnik-sarkozi-ukazal-na-strannoe-molchanie-es-o-snose-pamiatnikov-na-ukraine.html

Коротченко предложил установить подбитый Abrams у посольства США в Москве

Роман Отраднов

Главный редактор журнала «Национальная оборона», военный аналитик Игорь Коротченко предложил установить первый подбитый в зоне СВО американский танк Abrams рядом с посольством США в Москве.

Напомним, произведенная в США боевая машина была подбита бойцами 15-й отдельной мотострелковой бригады ВС России на авдеевском направлении.

По словам военного эксперта, теперь танк можно изучить на соответствующем российском полигоне, чтобы найти его сильные и слабые места. Возможно более детальное изучение конструкции и особенностей.

А затем можно установить Abrams у американского посольства. «Чисто символически это тоже имело бы большое психологическое значение. Это показали бы все американские телеканалы», — слова Коротченко приводит ТАСС).

Эксперт отметил, что американский танк — это не волшебное оружие, полностью защищенное и неуязвимое. Российские подразделения уже знают о слабых и уязвимых местах бронированной техники, передаваемой Западом Киеву.

«Будут и другие десятки подбитой, уничтоженной бронетехники данного типа (Abrams)», — добавил военный аналитик.

https://rg.ru/2024/02/27/korotchenko-predlozhil-ustanovit-podbityj-abrams-u-posolstva-ssha-v-moskve.html

Первый танк Abrams в зоне СВО уничтожил боец ВС России с позывным Рассвет

Василий Кошкин

Первый американский танк Abrams в районе Авдеевки уничтожил боец с позывным Рассвет, сообщили «Ленте.ру» в 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде.

В Telegram-канале подразделения отмечается, что американскую бронемашину уничтожил штурмовой отряд бригады под командованием офицера с позывным Коловрат.

Ранее сообщения военкоров об уничтожении первого танка Abrams подтвердил советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин. Чиновник допустил, что именно уничтоженная бронемашина использовалась в пропагандистском ролике ВСУ.

По данным военкоров, Abrams сначала поразили дроном-камикадзе, а затем танк «добили» из РПГ.

Белый дом объявил о передаче Украине танков Abrams еще в январе прошлого года. Военные эксперты отмечали, что ВСУ неохотно используют американские танки на передовой.

https://rg.ru/2024/02/26/stal-izvesten-pozyvnoj-bojca-rf-kotoryj-unichtozhil-pervyj-tank-abrams-v-zone-svo.html

Песков: Танки Abrams горят, как и обещали бойцы

Татьяна Замахина

Россия уничтожает в зоне СВО американские танки Abrams так же, как и все остальные, и российские бойцы изначально обещали, что они будут гореть. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российские военные с самого начала говорили, что поставленные украинской армии танки Abrams будут гореть так же, как другие, напомнил представитель Кремля. Однако это вовсе не нонсенс, что известно из ежедневных сообщений Министерства обороны, добавил он. Идет именно «планомерная, профессиональная и самоотверженная работа наших военных, которые демилитаризуют Украину», подчеркнул Песков.

Так он ответил на просьбу прокомментировать видео с горящим танком Abrams. Ранее об его уничтожении сообщил советник главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина Ян Гагин.

Как заявлял после этого губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, американский танк уничтожили военнослужащие 15-й отдельной мотострелковой бригады ВС России на авдеевском направлении. По словам Сальдо, Abrams был обнаружен операторами дрона- разведчика. Он также отметил, что установка динамической защиты не спасла американский танк

https://rg.ru/2024/02/26/peskov-tanki-abrams-goriat-kak-i-obeshchali-bojcy.html

Бутусов: Армия РФ идет вперед, так как за Авдеевкой у ВСУ не было линии обороны

Матвей Копорушкин

Украинское командование не подготовило глубокую линию обороны, поэтому после утраты Авдеевки ВСУ оказались не защищенными перед атаками российских дронов, заявил украинский журналист, бывший советник министра обороны Юрий Бутусов.

«За Авдеевкой никаких полевых линий укреплений не построено до сих пор, — признал он. — Я видел, как наших солдат в норках посреди поля атакуют российские дроны».

Он пожаловался, что в Киеве не делают выводов из предыдущих неудач.

По мнению Бутусова, власти не в состоянии обеспечить создание элементарных тыловых линий обороны, не могут найти инженеров для обслуживания современной техники, а также найти рабочих и технологов, чтобы производить боеприпасы.

В этом случае, по мнению киевского пропагандиста, «штурмовиков не хватит никогда».

Ранее сегодня хорватское издание Advance указало, что освобождение российской армией Авдеевки ускорит развитие событий на украинском театре военных действий.

https://rg.ru/2024/02/26/butusov-armiia-rf-idet-vpered-tak-kak-za-avdeevkoj-u-vsu-ne-bylo-linii-oborony.html

Макрон: Запад старается избежать эскалации конфликта на Украине

Матвей Копорушкин

Запад не намерен начинать войну с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Мы все согласны с тем фактом, что мы не желаем вступать в войну с русским народом», — отметил Макрон на открытии конференции по поддержке Украины, проходящей в Париже.

По его словам, сейчас для Запада важно избежать эскалации конфликта на Украине, «как успешно делали с начала конфликта».

Ранее лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо призвал к отставке президента страны Макрона и к выходу Франции из НАТО и Евросоюза. Так оппозиционный политик прокомментировал новости о желании Киева получить от Франции истребители Mirage.

https://rg.ru/2024/02/26/makron-zapad-staraetsia-izbezhat-eskalacii-konflikta-na-ukraine.html

Сальдо: Армия РФ атаковала более 20 пунктов дислокации ВСУ в Херсонской области

Матвей Копорушкин

За минувшие сутки ВС РФ нанесли удары по более чем 20 пунктам дислокации украинской армии на подконтрольной Киеву части Херсонской области, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

«Нанесены удары по более чем 20 пунктам временной дислокации вооруженных формирований киевского режима», — написал глава региона в своем Telegram-канале.

Он отметил, что за этот период были уничтожены до 30 украинских боевиков, две боевых бронированных машины, пять орудий и минометов.

«Сбиты и подавлены семь беспилотников», — уточнил Сальдо.

Ранее серией ракетных ударов были повреждены административное здание и объект критической инфраструктуры на подконтрольной Киеву части

https://rg.ru/2024/02/26/saldo-armiia-rf-atakovala-bolee-20-punktov-dislokacii-vsu-v-hersonskoj-oblasti.html

Москалькова просит украинского омбудсмена помочь в возвращении 24 раненых в РФ

Матвей Копорушкин

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к своему украинскому коллеге с просьбой помочь вернуть в РФ 24 раненых бойцов. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

По словам Москальковой, соответствующее письмо она направила уполномоченному по правам человека Верховной рады Лубинцу.

В документе перечислены имена 24 российских военных, получивших ранения в зоне СВО и находящихся сейчас в плену.

Ответа от украинского омбудсмена пока нет.

https://rg.ru/2024/02/26/moskalkova-prosit-ukrainskogo-ombudsmena-pomoch-v-vozvrashchenii-24-ranenyh-v-rf.html

Трюдо оговорился, сказав, что Канада делает все возможное для победы России

Матвей Копорушкин

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо оговорился, публично заявив, что его страна «делает все возможное для победы России в спецоперации».

Заявление было сделано во время совместной пресс-конференции с польским премьер-министром Дональдом Туском в Варшаве, которое транслировал канадский телеканал CPAC.

Заметив ошибку, Трюдо тут же исправился, указав, что имел в виду победу Украины.

Напомним, три дня назад Канада расширила список антироссийских санкции, включив в него 152 компаний и десять физических лиц, в том числе помощника президента России Игоря Левитина.

Позже власти Канады совместно с Италией подписали соглашение о гарантиях безопасности Украины. В его рамках Оттава выделит Киеву в 2024 году более 3 млрд канадских долларов макрофинансовой и оборонной помощи.

https://rg.ru/2024/02/26/triudo-ogovorilsia-skazav-chto-kanada-delaet-vse-vozmozhnoe-dlia-pobedy-rossii.html

Роберт Фицо: Словацких военных не направят на Украину

Владислав Шабловский

Словакия не будет посылать на Украину своих военных. Об этом заявил премьер-министр страны Роберт Фицо.

«Словакия на основе двусторонних отношений не будет предлагать Украине возможность сотрудничества в форме отправки наших военных на Украину. Никакой словацкий военный не поедет на Украину», — отметил словацкий премьер, общаясь с представителями СМИ.

Ранее Фицо рассказал, что некоторые государства НАТО и ЕС не прочь отправить на Украину своих военнослужащих посредством двусторонних договоренностей с киевским режимом.

https://rg.ru/2024/02/26/robert-fico-slovackih-voennyh-ne-napraviat-na-ukrainu.html