Категории Наш городНовостиРоАЭС

2 марта Ростовская АЭС приглашает волгодонцев на общегородской экологический субботник

28.02.2024

«Зелёное будущее атомграда» – под таким названием 2 марта 2024 года в Волгодонске Ростовской области впервые пройдет общегородской экологический субботник в формате праздника весны и труда.

Первая весенняя суббота 2024 года в донском атомграде обещает стать необычной и собрать в одну команду жителей Волгодонска разных возрастов и профессий, объединенных любовью к родному городу и стремлением делать его чище и ухоженнее. В этот день Ростовская атомная станция при поддержке администрации Волгодонска и предприятий атомной отрасли организует работы по уборке городских набережных и территорий вблизи собора Рождества Христова и Свято-Троицкого храма.

После субботника экопраздник продолжится на площади ДК имени Курчатова, где  будут работать ярмарка, тематические и спортивные площадки. Каждый участник  сможет согреться горячим чаем с выпечкой, а также поучаствовать в розыгрыше ценных призов от Ростовской АЭС.

«Субботники – это добрая традиция, которая сближает людей, приобщает их к заботе об окружающем мире, дает возможность сделать полезное дело. Создание комфортных условий жизни для граждан страны – одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России. Реализуя социальную политику отрасли, предприятия Росатома, в том числе и Ростовская АЭС, уделяют особое внимание созданию благоприятных условий проживания в атомных городах. Но очень многое зависит от каждого жителя. От нашей активности и стремления к улучшениям. Волонтерство приобретает все большую роль в жизни общества. Вместе – мы большая сила. И я надеюсь, что 2 марта мы в этом еще раз убедимся», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Начало общегородского субботника в 9.00. Необходимым инвентарем, транспортом к местам проведения уборки и до площади ДК имени Курчатова, где в 11.30 начнутся праздничные активности, участников субботника обеспечат организаторы.

«В марте в области стартуют традиционные Дни защиты от экологической опасности, в рамках которых пройдут мероприятия по озеленению, экологические уроки, субботники, в том числе в рамках одиннадцатого сезона Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России», – сообщил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин на первом в этом году заседании координационного совета по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Глава минприроды отметил, что проведение экологических субботников, в том числе с организацией раздельного накопления твердых коммунальных отходов, наведение санитарного порядка в водоохранных зонах, лесополосах, посадка зеленых насаждений и подготовка к проведению мероприятий в рамках учрежденного в прошлом году Дня реки Дон должны стать приоритетными задачами для муниципальных образований области.