Категории НовостиОбществоРоАЭС

Сотрудники предприятий Росатома приняли участие в экосубботнике «Зелёная Весна»

28.04.2023

Сотрудники предприятий Госкорпорации «Росатом» приняли участие в Х Экологическом субботнике «Зелёная Весна», который стартовал 22 апреля в Санкт-Петербурге.

В рамках церемонии официального старта проекта около 600 жителей города на Неве благоустроили территорию нового общественного пространства на берегу Финского залива – «Флагшток». В их числе были сотрудники Технической академии Росатома и ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО).

Кроме того, в этот же день масштабные субботники в рамках «Зелёной весны» состоялись в 50 регионах России. В Москве акция прошла в Усадьбе Деда Мороза в парке «Кузьминки». Участниками субботника стали 630 человек, в том числе более 25 сотрудников предприятий Росатома (Госкорпорации «Росатом», Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», ФГУП «РАДОН» и др.). Волонтёры и сотрудники 34 организаций – компаний, школ и вузов, общественных объединений – очистили от мусора территорию парка, провели работы по благоустройству, а также высадили около 300 саженцев.

В этом году мероприятия под флагами «Зелёной Весны» пройдут до 31 мая. Ещё до официального старта проекта для участия в субботниках зарегистрировалось более 130 тыс. человек из разных уголков России.

Экологический субботник «Зеленая Весна» — крупнейшая экологическая и социально значимая акция в России. Проект реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского с 2014 года. Каждый год субботник объединяет более 1 млн. человек, в этом году он проходит с 20-х чисел апреля по 20-е числа мая.

Росатом