Категории КультураНовостиОбщество

В эколого-историческом музее открылись Дни Эрмитажа в Волгодонске

29.02.2024

29 февраля 2024 года стартовал проект Дни Эрмитажа в Волгодонске. Экспонаты из коллекции оружия главного музея страны в город привезли впервые. Наряду с выставкой «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа», которая станет самым крупным событием Дней, на различных муниципальных площадках пройдут циклы лекций и мастер-классов, виртуальные экскурсии по залам Эрмитажа.

Дни Эрмитажа в Волгодонске будут идти сразу на двух площадках города – в Волгодонском эколого-историческом музее и в центральной библиотеке. Это совместный проект компании Атомэнергомаш и Государственного Эрмитажа. Он является частью программы Госкорпорации «Росатом» «Люди и города», которая реализуется в 28 городах присутствия для повышения качества жизни и достижения лидерства в технологическом развитии в масштабах всей страны.

В церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов, генеральный директор «Атомэнергомаш» Игорь Котов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Александр Прохоренко, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

На выставке «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа» посетители смогут увидеть уникальные предметы, изготовленные в XVI-XIX столетиях оружейниками Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана. Эти шлемы, щиты и доспехи давно утратили свое практическое назначение, но убедительно свидетельствуют о таланте и мастерстве своих создателей. А также наглядно демонстрируют разницу между восточным и западноевропейским вооружением и богатое художественное убранство его парадных образцов.

Самый ранний из представленных на выставке экспонатов – нагрудник, созданный в 1510-1540-х годах в Южной Германии. По преданию, в разработке доспеха такого типа принимал участие император Священной Римской империи Максимилиан I. Интересное техническое решение позволило увеличить прочность и упругость металла, но, в то же время, уменьшить толщину и вес доспешных пластин.

Кроме того, в экспозицию вошли предметы парадного вооружения европейских воинов XVI – XVII веков с декором, выполненным в различных техниках, а также шлем, щит и защитный доспех воинов Османской империи, Индии и Ирана. Экспозиция будет открыта для жителей и гостей Волгодонска до 7 апреля.

Параллельно в музее до 3 марта будет работать инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного». Она ориентирована, в первую очередь, на слепых и слабовидящих людей, но интересна для всех посетителей. На ней Эрмитаж представит тактильные копии знаменитых фресок Пенджикента, которые входят в число самых известных росписей доисламкого периода, а также мультфильмы, снятые по сюжетам этих росписей. Фрески Пенджикента (территория современного Таджикистана) являются самыми ранними известными согдийскими фресками, начиная с конца V до начала VI века нашей эры.

В центральной библиотеке с 29 февраля по 3 марта в рамках Дней Эрмитажа в Волгодонске сотрудники музея проведут циклы лекций о Государственном Эрмитаже и истории искусства, мастер-классы для школьников. Будут организованы показы тематических фильмов и работа VR-кинотеатра. Шлем виртуальной реальности и VR-очки позволят посетителям перенестись в залы Эрмитажа и совершить путешествие по двум залам музея – Галерее истории древней живописи и залу Юпитера, а также посмотреть фильм в формате 360˚ «Эрмитаж. Погружение в историю» с Константином Хабенским.